Приговор от 15 апреля 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-124/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 апреля 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Камневой С. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Камнева С.А. совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Камнева С.А., являясь индивидуальным предпринимателем «Камнева С.А.» (далее - ИП Камнева С.А.), состоящим в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России № 20 по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с присвоением индивидуального    номера налогоплательщика № по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. включительно осуществляла предпринимательскую деятельность. Согласно данным единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ИП Камневой С.А. были заявлены следующие виды
экономической деятельности: основной - розничная торговля бытовыми
электротоварами, радио и телеаппаратурой, дополнительные - прочая розничная
торговля вне магазинов, производство электромонтажных работ, хранение и
складирование, курьерская деятельность, кроме деятельности национальной почты. ИП Камнева С.А. являясь налогоплательщиком в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годах, то есть лицом ответственным за полноту, своевременность исчисления и уплаты налогов, обязанная на основании ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 19, 23, 44 и 45 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) платить законно установленные налоги и сборы в бюджет, умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, уклонилась от уплаты налога с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в соответствии с главой 21 и 26.2 Налогового кодекса РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, ИП Камнева С.А. являлась налогоплательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом обложения - «доходы», и была обязана самостоятельно, по итогам каждого отчетного периода исчислять сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, которые уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
 
    В соответствии со ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
    В соответствии со ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ году ИП Камнева С.А. за наличный расчет приобретала у <данные изъяты> следующие товары: телевизоры, спутниковый ресивер, конвертор, антенный кабель, кронштейны, DVD, комплект спутникового ТВ и прочее. В ДД.ММ.ГГГГ годах ИП Камнева С.А. за наличный расчет приобретала у <данные изъяты> следующие товары: телевизоры, кронштейны, DVD, стойки под DVD и прочее. Указанные товары приобретались для дальнейшей перепродажи, однако сумма затрат была неправомерно включена в состав расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой базы по налогу, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Указанные юридические лица не были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, в связи с чем, сделки ИП Камневой С.А. с <данные изъяты> являлись фиктивными и заключенными с целью получения необоснованной налоговой выгоды, о чем Камневой С.А. было достоверно известно.
 
    ИП Камнева С.А., осуществляя предпринимательскую деятельность по розничной торговле бытовыми электротоварами, радио и телеаппаратурой, неправомерно, в нарушение ст. ст. 252, 274 НК РФ, осознанно завысила свои расходы и соответственно занизила налоговую базу по налогу, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за ДД.ММ.ГГГГ года, включив в состав затрат расходы в размере не менее <данные изъяты> руб., в том числе по налоговым периодам: ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты>., т.е. в счет фактически не осуществленных финансово-хозяйственных операций с ООО <данные изъяты> То есть, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 23, 44, 45, 346.14 НК РФ Камнева С.А. умышленно уклонилась от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в крупном размере, на общую сумму не менее <данные изъяты>
 
    Таким образом, ИП Камнева С.А., являясь лицом, ответственным за предоставление достоверных сведений в налоговый орган, в период установленных сроков для их подачи, более точное время не установлено, представила в Межрайонную ИФНС России № 20 по <адрес> налоговые декларации за отчетные периоды ДД.ММ.ГГГГ года, путем включения в них заведомо ложных сведений, с целью умышленного уклонения от уплаты налогов с физического лица, то есть в пределах трех финансовых лет подряд, всего на общую сумму <данные изъяты> в том числе по налоговым периодам: ДД.ММ.ГГГГ год -<данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты>., то есть в крупном размере, поскольку доля неуплаченных налогов превышает <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Камнева С.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, просит не наказывать ее строго.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимой Камневой С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 198 УК РФ по признаку совершения уклонения от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
 
    Подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести, она ранее не судима, по месту жительства (т. № л.д. № она характеризуется посредственно, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимании обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, что она одна воспитывает малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и в настоящее время не работает – не получает заработную плату и не имеет иного дохода, находясь в отпуске по уходу за ребенком, суд, находя указанные обстоятельств, наряду с вышеприведёнными данными о личности подсудимой и совершённом ею преступления, исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить ей наказание виде штрафа, определяемого в связи с этим не размером заработка подсудимой или иного ее дохода, с применением ст. 64 УК РФ – в размере 50 000 руб. Мера пресечения Камневой С.А. по данному делу не избиралась и суд не считает необходимым её избирать в настоящее время.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Камневу С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
<данные изъяты>