Приговор от 18 марта 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    18 марта 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Армизонова А.А.,
 
    защитника - адвоката Франгульяна Р.П. (адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-124/14 в отношении
 
    Армизонова А. А., /дата/ рождения, /данные изъяты/, зарегистрированного и проживающего /адрес/ ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Армизонов А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Армизонов А.А. /дата/, в период /время/ до /время/, находясь в неустановленном месте /адрес/, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3- ФЗ, осознавая, что оборот наркотических средств на территории России запрещён, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за /сумма/, для личного употребления без цели дальнейшего сбыта, четыре куска вещества растительного происхождения, находящиеся в коробке из-под телефона /марка/ /масса/ первый кусок, /масса/ второй, /масса/ третий и /масса/ четвертый, общей /масса/ которое согласно справки об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению экспертизы /номер/ от /дата/, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства.
 
    Осуществляя свои преступные намерения Армизонов А.А. спрятал коробку из-под телефона /марка/ с вышеуказанным наркотическим средством из растения конопля - гашиш в карман спинки переднего правого сидения автомобиля /марка/ регистрационный знак /номер/, где стал незаконно хранить его до момента изъятия сотрудниками полиции. После чего, /дата/ около /время/ Армизонов А.А. вместе с А. который о его преступных намерениях осведомлён не был, выехал из /адрес/ в /адрес/
 
    /дата/ около /время/ автомобиль /марка/ регистрационный знак /номер/ под управлением Армизонова А.А. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Московской области на стационарном посту ДПС № 1, расположенном /адрес/ где в ходе досмотра указанного автомобиля, принадлежащее Армизонову А.А. наркотическое средство из растения конопля - гашиш, общей /масса/ было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Армизоновым А.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Армизонова А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Назначая наказание Армизонову А.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, /данные изъяты/
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что наказание Армизонову А.А. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем суд приходит к выводу, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Армизонова А.А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Армизонова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Армизонову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений в области охраны правопорядка.
 
    Меру пресечения Армизонову А. А. изменить и освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство-гашиш, находящееся в коробке из-под телефона /марка/ электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Клинскому району - уничтожить;
 
    - автомобиль /марка/ регистрационный знак /номер/, хранящийся у Армизонова А.Ю.- оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.