Приговор от 07 февраля 2013 года №1-124/13

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-124/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-124\13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ростов-на-Дону 07 февраля 2013 года
 
    Судья Советского районного суда г. Ростова н\Д Рой-Игнатенко Т.А.,
 
    С участием гособвинителя помощника прокурора Советского района
 
    г. Ростова н\Д Окорокова А.О.
 
    Подсудимого Газаряна К. Г.,
 
    Защитника Мамедова С.И., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    При секретаре Русенко Ю. Ю.
 
    А также представителя потерпевшего гр. К.- гр. О.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газаряна К. Г., <персональные данные>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> Газарян К. Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием бармена гр. М., открыл металлический ящик, находящийся за барной стойкой, ключом, оставшимся в замочной скважине металлического ящика, после чего незаконно проник в иное хранилище - указанный ящик, откуда достал полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ИП «гр. К.». Неустановленный соучастник в это время находился рядом с барной стойкой, перекрывая обозрение со стороны зала. Будучи обнаруженным гр. М., которая потребовала остановиться, вернуть деньги, Газарян К.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий и удерживая при себе пакет с деньгами, попытался скрыться, однако после крика гр. М.: «Остановите его», был задержан гр. Н., а затем и подбежавшей гр. М. Неустановленный соучастник при этом во время удержания Газаряна К.Г. с целью доведения хищения до конца пытался забрать у последнего пакет с денежными средствами, который Газарян К.Г. продолжал удерживать, однако не смог этого сделать.
 
    Таким образом, Газарян К.Г. совместно, по предварительному сговору с неустановленным лицом покушался открыто похитить чужое имущество полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил бы гр. К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Газарян К. Г. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд установил, что Газарян К. Г. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Газарян К. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Газаряна К. Г. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признаку покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Определяя наказание подсудимому Газаряну К. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, а обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Газаряну К. Г. в виде реального лишения свободы на определенный срок в размере в пределах санкции статьи, поскольку суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ или назначения более мягких видов наказания. Суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы за совершенное Газаряном К. Г. преступление, является справедливым, отвечает целям и задачам уголовного наказания. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что Газарян К. Г., будучи ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о повышенной степени его общественной опасности и склонности к совершению преступлений.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Газаряна К. Г. не применять.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Газаряна К. Г. суд не усматривает достаточных оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, также суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
 
    Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному следует назначить в виде исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Газаряна К. Г. имеется рецидив преступлений, при этом он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Газаряна К. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – содержание под стражей Газаряну К. Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства, а именно:
 
    - прозрачный полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, переданные под сохранную расписку гр. О., считать возвращенными по принадлежности;
 
    - диск, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
    Приговор вступил в законную силу