Приговор от 11 сентября 2013 года №1-124-2013г.

Дата принятия: 11 сентября 2013г.
Номер документа: 1-124-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-124- 2013 г.                             ПРИГОВОР
 
                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Льгов                                                                                                     11 сентября 2013 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе:
 
    Председательствующего                                                              Коростелевой Н.А.
 
    с участием гособвинителя ст.помощника Льговского межрайпрокурора Колупаева И.М.,
 
    подсудимого                                                                                    Петрожецкого В.А.
 
    защитника адвоката                                                                        Шатохина Н.Н.
 
    представившего удостоверение №438, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    потерпевших                                                                               ФИО3,ФИО7
 
    при секретаре                                                                                  Бушиной Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    ПЕТРОЖЕЦКОГО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, проживающего на ст.<адрес>, ранее судимого Льговским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с применением ст. 88 ч. 6.1 и ст. 62 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; Льговским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом постановления Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с применением ст.ст. 62, 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, Льговским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения части неотбытого наказания по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и части неотбытого наказания по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 8 месяцев 19 дней; Льговским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Петрожецкий В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Петрожецкий В.А., находясь с разрешения ФИО3 в её квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 С этой целью, Петрожецкий В.А. примерно в 13 часов 20 минут, подошел к кухонному шкафу, находящемуся на кухне и открыл его. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Петрожецкий В.А., нашел на верхней полке шкафа денежные средства, принадлежащие ФИО3, и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: 8 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Петрожецкий В.А. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Петрожецкий В.А., проходя мимо дома, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно проникнуть в данное домовладение и похитить из него имущество и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом. Пройдя на кухню, Петрожецкий В.А. тайно похитил чугунные печные принадлежности, а именно: чугунную топочную двухкомфорочную плиту с кружками, стоимостью <данные изъяты> рубля, два печных колосника, стоимостью за 1 колосник <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>, чугунную топочную дверку, стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунную поддувальную дверку, стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Петрожецкий В.А. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Подсудимый Петрожецкий В.А., заявляя о полном согласии с предъявленным по ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ обвинением, полностью признал себя виновным и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
               Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и просил его удовлетворить.     
 
    Государственный обвинитель Колупаев И.М., потерпевшие ФИО3, ФИО7 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.        
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, потерпевших, суд полагает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Петрожецкий В.А. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
    В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Он осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Петрожецкого В.А.
 
    Действия Петрожецкого В.А. по эпизоду хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину т.к. он, осознавая незаконность своих действий и желая совершить эти действия, незаконно, с целью кражи завладел чужим имуществом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял его у собственника, причинив значительный ущерб; по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину т.к. он, осознавая незаконность своих действий и желая совершить эти действия, незаконно, с целью кражи проник в жилище и завладел чужим имуществом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял его у собственника, причинив значительный ущерб и обратил в свою пользу, что подтверждается показаниями самого подсудимого о цели, мотивах и последствиях хищения. Умысел Петрожецкого В.А. на тайное хищение имущества ФИО3 и ФИО7 суд усматривает в его последовательных и целенаправленных действиях на завладение имуществом потерпевших и дальнейшее распоряжение имуществом по своему усмотрению.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Петрожецкий В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к антиобщественному поведению. На учете у врача-психиатра Петрожецкий В.А. не состоит, у <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Петрожецкого В.А., суд признает его явки с повинной, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных им краж имущества ФИО3 и ФИО7, которые следственным органам в полном объеме известны не были, а также активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба ФИО3, частичное - ФИО7
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Петрожецкого В.А. является рецидив преступлений.
 
    Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Петрожецкому В.А. наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.3 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, целей наказания, указанных в ст. 43, 60 УК РФ, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Петрожецкому В.А. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, и не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, поскольку считает, что назначение Петрожецкому В.А. наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления, а также назначению уголовного судопроизводства, что предусмотрено ст. 6 ч. 1 УПК РФ.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенных Петрожецким В.А. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Петрожецкому В.А., в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ определить колонию строгого режима.     
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Петрожецкому В.А. с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Петрожецкого Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Признать Петрожецкого Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Петрожецкому Владимиру Анатольевичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Местом отбытия наказания на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ определить Петрожецкому В.А. колонию строгого режима.
 
    Меру пресечения Петрожецкому Владимиру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв Петрожецкого В.А. под стражу в зале суда
 
    Срок отбывания наказания Петрожецкому Владимиру Анатольевичу исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 11 сентября 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                                                                                            Коростелева Н.А.