Приговор от 12 декабря 2013 года №1-124-2013г.

Дата принятия: 12 декабря 2013г.
Номер документа: 1-124-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-124-2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Щигры                                                                                       12 декабря 2013г.
 
    Щигровский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вишневской В.Д.,
 
    с участием заместителя Щигровского межрайонного прокурора Курской области Тишина Н.Н.,
 
    подсудимого Панченко И.В.,
 
    защитника - адвоката Голдиновой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от 12.12.2013г.,
 
    при секретаре Казинниковой М.Н.,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Панченко Игоря Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в ходе предварительного следствия не задерживался, под стражей не содержался,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Панченко И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    23 сентября 2013г., примерно в 11.30, Панченко И.В., находясь в своей <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью Панченко Т.В. и отчимом ФИО6, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, оттолкнул руками стоящего около него ФИО6, а затем спинкой деревянного стула нанес ФИО6 со значительной силой два удара в область туловища слева. В результате действий Панченко И.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-го ребра слева с незначительным смещением, осложненного развитием посттравматического пневмоторакса слева (наличия воздуха в плевральной полости), подтвержденного рентгенологическими и инструментальными данными; перелома 5-го ребра слева с наличием воздуха плевральной полости, которые являются компонентами тупой закрытой травмы грудной клетки и оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ Панченко И.В. понятно и он согласен с ним в полном объёме.
 
    При производстве предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела Панченко И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился Панченко И.В., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку Панченко И.В. умышленно нанося удары спинкой стула в левую часть туловища потерпевшего, где расположены жизненно важные органы, осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Панченко И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённого, и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания, суд исходит из положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, явку с повинной (л.д.14), а также его состояние здоровья.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Панченко И.В., который проживает с матерью и отчимом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 УК РФ, но не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство - деревянный стул, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Щигровский» Курской области, вернуть Панченко И.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Панченко Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде             3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Панченко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство - деревянный стул, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Щигровский» Курской области, вернуть Панченко И.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                            В.Д. Вишневская