Дата принятия: 29 января 2020г.
Номер документа: 1-1237/2019, 1-165/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 января 2020 года Дело N 1-165/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
подсудимого Лазарева А.А.,
защитника - адвоката Черкасова А.В.,
предъявившего удостоверение N 212 и ордер N 2429 от 05 ноября 2019 года, участвующего в деле по соглашению,
при секретаре Карповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Лазарева А.А., <данные изъяты>
задерживавшегося порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 04 сентября 2019 года, содержащегося под стражей с 05 сентября 2019 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лазарев А.А. сбыл наркотическое средство в значительном размере и покушался на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Лазарев А.А. в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут 02 сентября 2019 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, связанной с дружескими отношениями с потребителем наркотических средств ФИО13, в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство - <данные изъяты> массой 31,178 грамма, то есть в значительном размере, договорившись о предоставлении ему впоследствии ФИО13 в счет оплаты за указанное наркотическое средство услуг по ремонту транспортного средства.
Он же, Лазарев А.А. в период до 10 часов 40 минут 04 сентября 2019 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из корыстных побуждений приискал и незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц в г.Петрозаводске Республики Карелия наркотическое средство - <данные изъяты> массой 40,589 грамма в помещении ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, вплоть до его задержания сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия.
Однако Лазарев А.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 10 часов 40 минут 04 сентября 2019 года у <адрес> был задержан сотрудниками УНК МВД по <адрес>, незаконно хранимое им с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц в г.Петрозаводске Республики Карелия наркотическое средство - <данные изъяты> массой 40,589 грамма, то есть в значительном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период с 01 часа 15 минут до 02 часов 05 сентября 2019 года в ходе производства обыска по месту его работы - в помещении ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Лазарева в совершении установленных преступлений, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий и направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники Управления имели право на проведение оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", предусмотренного ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Основанием для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Лазарева явились сведения о признаках возможно совершаемого им совместно ФИО21, противоправного деяния, связанного с незаконным сбытом наркотического средства.
При этом до проведения "наблюдения" и последующего осмотра места происшествия отсутствовали достаточные данные для возбуждения уголовного дела.
Учитывая изложенное, проведенное в отношении Лазарева оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" было направлено на выявление и раскрытие преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства. Цели данного оперативно-розыскного мероприятия были достигнуты - установлена причастность Лазарева к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты> в значительном размере.
Материалы, полученные в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, на основании постановления полномочного должностного лица от 04 сентября 2019 года (том 1, л.д.62-65) были направлены в орган предварительного расследования, осмотрены следователем (том 1, л.д.66-71), признаны доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу, что подтверждается постановлением следователя от 22 октября 2019 года (том 1, л.д.72-73).
Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При этом у суда не имеется оснований ставить под сомнение достоверность показаний оперативных сотрудников, а также свидетелей ФИО24 ФИО13 ФИО21 и ФИО27 поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, подтверждаются другими доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого, а также оснований для самооговора в судебном заседании не установлено.
<данные изъяты>
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - <данные изъяты> массами 31,178 грамма и 40,589 грамма является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Учитывая изложенное, суд считает достоверно установленным, что 02 сентября 2019 года подсудимым Лазаревым были совершены действия по возмездной передаче наркотического средства - <данные изъяты> в значительном размере ФИО13, а также по хранению указанного наркотического средства, изъятого в ходе обыска по месту его работы, с корыстной целью; кроме того, передавая наркотик ФИО13 02 сентября 2019 года, Лазарев также руководствовался личной заинтересованностью, обусловленной дружескими с ним отношениями.
Однако довести до конца преступление по эпизоду изъятия наркотического средства - <данные изъяты> 05 сентября 2019 года в ходе обыска по месту работы Лазарева последний не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с пресечением его преступной деятельности и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
При установленных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Лазарева А.А. по:
п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду изъятия наркотического средства 03 сентября 2019 года) - незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере,
ч.3 ст.30, п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду изъятия наркотического средства 05 сентября 2019 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Лазаревым А.А. совершены два преступления, отнесенные к категории особо тяжких преступлений.
Лазарев А.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, свидетелями ФИО15, ФИО16 и ФИО8 - положительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Учитывая характер и общественную опасность преступлений, одно из которых носит неоконченный характер, конкретные обстоятельства их совершения, вид находившегося в незаконном обороте наркотического средства, а также данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Лазарева А.А. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание также фактические обстоятельства умышленных преступлений, мотив деяний, совершенных, в том числе с корыстной целью суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совокупность приведенных обстоятельств, в том числе, признанных смягчающими, суд считает необходимым признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного по эпизоду изъятия наркотического средства 03 сентября 2019 года, считая возможным назначить Лазареву А.А. наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая назначенное Лазареву А.А. наказание, действующая в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 5 (пять) лет,
по ч.3 ст.30, п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 4 (четыре) года.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; <данные изъяты>
Меру пресечения Лазареву А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его немедленно в зале суда после провозглашения приговора.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А. Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка