Дата принятия: 12 февраля 2020г.
Номер документа: 1-1236/2019, 1-164/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 февраля 2020 года Дело N 1-164/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Деготь Н.Е. при секретаре Соснович С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводска Шехиной О.П.,
защитника - адвоката Костромских Н.В.,
подсудимого Тихомирова М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Тихомирова М. Б., 15<данные изъяты> ранее судимого:
- 14.08.2019 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей;
- 21.08.2019 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ст. 158.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда РК от 14.08.2019 года, окончательно Тихомирову М.Б. определено наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей, наказание исполнено (штраф оплачен);
под стражей в качестве меры пресечения по данному делу не содержавшегося, в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, в отношении Тихомирова М.Б. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихомиров М.Б., заведомо зная, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 3 города Петрозаводска Республики Карелия, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка N 1 города Петрозаводска Республики Карелия, от 06 апреля 2019 года, вступившему в законную силу 17 апреля 2019 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 и статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 21 июля 2019 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина "Пятерочка" Общества с ограниченной ответственностью "Агроторг" (далее ООО "Агроторг"), расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Кирова, дом N 19, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в непосредственной близости отсутствует персонал магазина и другие покупатели, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом тайно похитил принадлежащий ООО "Агроторг" товар: одну бутылку шампуня "Head & Shoulders 2в1мент.п/перх" объемом 400 мл стоимостью 199 рублей 99 копеек; одну бутылку шампуня "Head & Shoulders п./вып.вол.д/муж" объемом 400 мл стоимостью 199 рублей 99 копеек; одну бутылку шампуня "Head & Shoulders 2в1осн.уход" объемом 400 мл стоимостью 199 рублей 99 копеек, а всего товара на общую сумму 599 рублей 97 копеек, взяв данный товар с полки стеллажа, расположенного в торговом зале магазина, и спрятав в находящийся при нем рюкзак. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, проследовал к выходу из магазина "Пятерочка" через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар. Однако Тихомиров М.Б. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным при выходе из магазина сотрудником магазина.
Своими умышленными преступными действиями Тихомиров М.Б. мог причинить ООО "Агроторг" материальный ущерб на общую сумму 599 рублей 97 копеек.
Он же, Тихомиров М.Б., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 3 города Петрозаводска Республики Карелия, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка N 1 города Петрозаводска Республики Карелия, от 06 апреля 2019 года, вступившему в законную силу 17 апреля 2019 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей, путем кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 и статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 04 августа 2019 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина "Улыбка Радуги" Общества с ограниченной ответственностью "Североморское" (далее ООО "Североморское"), расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, проспект Первомайский, дом N 30, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в непосредственной близости отсутствует персонал магазина и другие покупатели, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом тайно похитил принадлежащий ООО "Североморское" товар: две бутылки геля для душа "Adidas Climacool Body-Hair-Face" объемом 250 мл стоимостью каждый 228 рублей 20 копеек, на сумму 456 рублей 40 копеек, одну бутылку геля для душа "Adidas AfterSport" объемом 250 мл стоимостью 228 рублей 20 копеек, а всего товара на общую сумму 684 рубля 60 копеек, взяв данный товар с полки стеллажа, расположенного в торговом зале магазина, и спрятав в находящийся при нем рюкзак. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, вышел из торгового зала указанного магазина, минуя кассовые терминалы, не оплатив товар. С похищенным имуществом Тихомиров М.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО "Североморское" материальный ущерб на сумму 684 рубля 60 копеек.
Он же, Тихомиров М.Б., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 3 города Петрозаводска Республики Карелия, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка N 1 города Петрозаводска Республики Карелия, от 06 апреля 2019 года, вступившему в законную силу 17 апреля 2019 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 и статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 12 августа 2019 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 55 минут, находясь в торговом зале магазина "Дикси" Акционерного общества "Дикси Юг" (далее АО "Дикси Юг"), расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, проспект Первомайский, дом N 19, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в непосредственной близости отсутствует персонал магазина и другие покупатели, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом тайно похитил принадлежащий АО "Дикси Юг" товар: шесть упаковок сыра "БЗМЖ СЫР ТИЛЬЗИТЕР МИЛКЕН МАЙТ ЛЮКС 45 %" весом 250 г стоимостью 143 рубля 90 копеек каждый на сумму 863 рубля 40 копеек; одну упаковку средства для стирки "Ariel жид.кап. Color" стоимостью 489 рублей 90 копеек, а всего товара на общую сумму 1353 рубля 30 копеек, взяв данный товар с полки стеллажа, расположенного в торговом зале магазина, и спрятав в находящийся при нем рюкзак. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, проследовал к выходу из магазина "Дикси" через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар.
Однако Тихомиров М.Б. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным при выходе из магазина сотрудником магазина.
Своими умышленными преступными действиями Тихомиров М.Б. мог причинить АО "Дикси Юг" материальный ущерб на общую сумму 1353 рубля 30 копеек.
Он же, Тихомиров М.Б., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 3 города Петрозаводска Республики Карелия, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка N 1 города Петрозаводска Республики Карелия, от 06 апреля 2019 года, вступившему в законную силу 17 апреля 2019 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 и статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 24 сентября 2019 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина "Магнит" Акционерного общества "Тандер" (далее АО "Тандер"), расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Краснофлотская, дом N 20, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в непосредственной близости отсутствует персонал магазина и другие покупатели, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом тайно похитил принадлежащий АО "Тандер" товар: две упаковки кофе "Jacobs Monarch" весом 75 г (Якобс Рус) стоимостью 209 рублей 90 копеек каждый, на сумму 419 рублей 80 копеек; банку кофе "Jacobs Monarch" весом 95 гр. (Якобс Рус) стоимостью 309 рублей 90 копеек, банку кофе "Jacobs Gold" растворимый весом 95 г (Якобс) стоимостью 309 рублей 90 копеек, а всего товара на общую сумму 1039 рублей 60 копеек, взяв данный товар с полки стеллажа, расположенного в торговом зале магазина и спрятав его в находящийся при нем рюкзак. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, проследовал к выходу из магазина "Магнит" через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар.
Однако Тихомиров М.Б. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным при выходе из магазина сотрудником магазина.
Своими умышленными преступными действиями Тихомиров М.Б. мог причинить АО "Тандер" материальный ущерб на общую сумму 1039 рублей 60 копеек.
Он же, Тихомиров М.Б., 29 сентября 2019 года в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры 35 дома 27 по улице Мурманской в городе Петрозаводск Республики Карелия, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, со своей матерью ФИО13., имея умысел на причинение последней физической боли и телесных повреждений, подошел к Потерпевший N 1. и схватил ее за руки, причинив своими действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках, ссадин в области лучезапястных суставов, после чего нанес ей один удар рукой по лицу, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека и ссадины на лице слева. После этого в продолжение своих преступных действий, осознавая и понимая, что его дальнейшие действия могут причинить Тихомировой Р.А. физическую боль и телесные повреждения, повалил ее на пол и умышленно из личных неприязненных отношений нанес ей не менее трех ударов кулаками рук по телу в области ребер.
В результате умышленных противоправных действий Тихомирова М.Б. потерпевшей <данные изъяты> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: 1) кровоподтека и ссадины на лице слева; кровоподтеков на руках, ссадины в области лучезапястных суставов; кровоподтеков на грудной клетке слева и на передней брюшной стенке слева (со ссадиной); кровоподтеков на левой ноге, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью; 2) переломов передних отделов 5,6 ребер и задних отделов 9,10,11 ребер слева, которые квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного его расстройства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Представители потерпевших, потерпевшая Потерпевший N 1 в судебное заседание не явились, извещены заблаговременно, возражений особому порядку не представили.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, представителей потерпевших, потерпевшей против удовлетворения ходатайств отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тихомирова М.Б. в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Тихомирова М.Б.:
по покушениям на хищение имущества ООО "Агроторг", АО "Дикси Юг", АО "Тандер" - по ч.3 ст. 30 - ст. 158.1 Уголовного кодекса РФ - покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по хищению имущества ООО "Североморское" - по ст. 158.1 Уголовного кодекса РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
по преступлению от 29.09.2019 г. - по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В связи с этим при назначении ФИО8 наказания за совершение каждого из преступлений (за исключением причинения телесных повреждений Потерпевший N 1 и покушения на хищение имущества ООО "Агроторг") суд учитывает положения частей 1 ст.62 УК РФ, а также по всем составам преступлений положения 5 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания за неоконченные преступления суд руководствуется положениями ст. 66 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Принимая во внимание, что подсудимым Тихомировым М.Б. совершены пять преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не обсуждается.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характер и общественную опасность преступлений, личность виновного, обстоятельства их совершения, суд приходит к выводу, что за совершенные впервые преступления небольшой тяжести (хищение имущества ООО "Североморское", покушения на хищение имущества ООО "Агроторг" и АО "Дикси Юг") Тихомирову М.Б. следует назначить наказание в виде обязательных работ, тогда как за совершение покушения на хищение имущества АО "Тандер", преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку Тихомиров на день совершения указанных преступлений был судим, в связи с этим, а также с учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступлений суд полагает, что назначение менее строгого вида наказания не будет отвечать целям наказания, установленным в ст. 43 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему может быть назначено наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на осужденного определенных обязанностей в целях контроля за его исправлением и поведением.
При назначении наказания за совершение преступлений, имевших место до вынесения приговоров Петрозаводского городского суда РК от 14.08.2019 г. и 21.08.2019 г.(преступления от 21.07.2019 г., 04.08.2019 г., 12.08.2019 г.), по совокупности преступлений суд в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний, а при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлениями, за совершение которых Тихомиров М.Б. осужден приговором Петрозаводского городского суда РК от 21.08.2019 г., применяет принцип полного сложения назначенных наказаний.
При назначении наказания за совершение преступлений, имевших место после вынесения приговоров Петрозаводского городского суда РК от 14.08.2019 г. и 21.08.2019 г. (преступления от 24.09.2019 г., 29.09.2019 г.), по совокупности указанных преступлений суд в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний, а в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединяет неотбытую часть наказания, назначенного на основании ч.5 ст.69 УК РФ, применяя при этом положения ст.71 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что наказание в виде штрафа, назначенное по приговору Петрозаводского городского суда РК от 21.08.2019 г., полностью исполнено Тихомировым, в связи с чем не подлежит присоединению к окончательно назначенному наказанию.
Оснований для применения к подсудимому меры наказания в виде принудительных работ суд не находит.
Оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрания меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не находит.
Гражданские иски не заявлены.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тихомирова М. Б. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ (преступление от 21.07.2019 г.) - в виде обязательных работ на срок 130 часов;
по ст. 158.1 УК РФ (преступление от 04.08.2019 г.) - в виде обязательных работ на срок 120 часов;
по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ (преступление от 12.08.2019 г.), - в виде обязательных работ на срок 110 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тихомирову М.Б. наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 августа 2019 г., назначить Тихомирову М.Б. наказание в виде обязательных работ на срок 300часов и штрафа в размере 13000 рублей.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в срок наказания в виде штрафа полностью отбытое наказание в виде штрафа по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21.08.2019 г. в размере 13000 рублей.
Наказание в виде штрафа считать отбытым.
Назначить Тихомирову М.Б.:
по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ (преступление от 24.09.2019 г.) - в виде лишения свободы на срок 3 месяца;
по ч. 1 ст. 112 УК РФ (преступление от 29.09.2019 г.) - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных 24.09.2019 г. и 29.09.2019 г., путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по ч. 5 ст. 69 УК РФ, и с применением ст.71 УК РФ окончательно назначить Тихомирову М. Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихомирову М.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в соответствии с графиком.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тихомирову М.Б. оставить до вступления приговора в законную силу. По вступления приговора в законную силу отменить.
Меру пресечения Тихомирову М.Б. не избирать.
Вещественные доказательства:
- компакт-диски с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных в помещении торгового зала магазина "Пятерочка", расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Кирова, д. 19, за 21.07.2019 года, в помещении торгового зала магазина "Улыбка Радуги", расположенного по адресу: г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 30, за 04.08.2019 г. - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Деготь Н.Е.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка