Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-123(31739)
Дело № 1-123 (31739)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 06.05.2014 г.
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В., при секретаре - Бурнышевой Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова- Семина К.Ю.,
защитника – адвоката Пелевина С.Ф., по удостоверению № 621 и ордеру № 6657, подсудимого – Пойлова М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОЙЛОВА М.С., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пойлов М.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2013 года у Пойлова М.С., являющегося потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, возник умысел на сбыт имевшегося у него в собственности наркотического средства - смеси, в состав которой входит N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N- (1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве не менее 0,72 грамма, что является крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Пойлов М.С. распространил среди своих знакомых информацию о своей готовности совершить сбыт имеющегося у него в собственности наркотика.
07.10.2013 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Н.Р.В., располагая сведениями о том, что Пойлов М.С. желает незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5- фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, обратился к Пойлову М.С. с целью приобретения вышеуказанного наркотического средства. Реализуя преступный умысел, Пойлов М.С. договорился с Н.Р.В. о встрече для последующей продажи наркотического средства.
07.10.2013 года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут у дома по адресу: г. Киров, ул. Труда, 72а, Пойлов М.С. в ходе встречи с Н.Р.В. продал тому за 400 рублей, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропи л)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, в количестве не менее 0,72 грамма, что является крупным размером.
07.10.2013 года в период с 13 часов 02 минут до 13 часов 12 минут в помещении УФСКН России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 100а, Н.Р.В. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, незаконно сбытое ему Пойловым М.С.
Подсудимый Пойлов М.С. в судебном заседании предъявленное обвинение признал. При этом показал, что Н.Р.В. узнал о нем от Ш.Е.Н.. То, что Ш.Е.Н. являлся сотрудником УФСКН, он (Пойлов) узнал после возбуждения уголовного дела. Ш.Е.Н. с Н.Р.В. приходил к нему и покупал у него курительную смесь. Ш.Е.Н. дал номер его (Пойлова) телефона Н.Р.В., после чего последний позвонил и спросил, есть ли наркотическое вещество, на что он сказал, что есть. Затем он и Н.Р.В. договорились о встрече на улице Труда, где он отдал Н.Р.В. пакет с курительной смесью, а Н.Р.В. ему – 400 рублей. До этого факта сбыта наркотика Н.Р.В. звонил ему не менее 5 раз в течение 3 месяцев и просил продать наркотик, но он ему отказывал. Когда 07.10.2013 Н.Р.В. вновь позвонил и попросил наркотик, он (Пойлов), так как ему Н.Р.В. уже надоел, решил продать наркотик.
По ходатайству прокурора, на основании ст. 276 УПК РФ, в суде оглашены показания Пойлова М.С., данные в качестве подозреваемого на предварительном следствии, из которых следует, что в сентябре 2013 года он приобрёл через сеть Интернет наркотик для личного употребления. Часть приобретённого наркотика он употребил, оставшуюся часть у себя дома для дальнейшей продажи, так как хотел вернуть деньги. Своим близким друзьям он рассказал о том, что у него имеется наркотик, который он может продать. 07.10.2013 года примерно в период с 11 до 12 часов ему позвонил Н.Р.В., который спросил у него, можно ли приобрести тот наркотик, о котором он тому ранее говорил. Они договорились встретиться у торгового центра, так как наркотик находился при нём. Они договорились, что когда Н.Р.В. туда подойдёт, тот ему позвонит. Примерно через 10-15 минут ему перезвонил Н.Р.В., который по телефону пояснил, что он подошёл к торговому центру. Он попросил Н.Р.В. подойти во двор дома по ул.Труда, где передал последнему наркотик в полимерном пакете, за что Н.Р.В. отдал ему 400 рублей. (л.д.136-137, 153-154).
Из показаний свидетеля Н.Р.В. следует, что в начале осени 2013 года он познакомился с подсудимым, их познакомил общий знакомый Ж. (но его фамилия не Ш.Е.Н., и он не являлся сотрудником УФСКН). Он и подсудимый обменялись номерами сотовых телефонов. От Ж., а затем и самого подсудимого, он узнал, что последний употребляет наркотики. В конце сентября 2013 года он узнал, что у подсудимого можно приобрести наркотическое средство. Поскольку он отрицательно относится к наркотикам, он решил изобличить Пойлова, и 07.10.2013 года созвонился с ним (Пойловым М.С.) и договорился о встрече, чтобы приобрести наркотики. В ходе встречи, состоявшейся 07.10.2013 года около 12 часов 35 минут у дома по ул. Труда, Пойлов М.С. продал ему наркотик за 400 рублей в виде курительной смеси в полимерном пакете. Затем он направился в УФСКН России по Кировской области, где выдал приобретенный наркотик.
Свидетель П.Е.В., мать подсудимого, в судебном заседании положительно охарактеризовала сына, указала, что до 18 лет он являлся инвалидом детства, так как болел <данные изъяты>. До 18 лет сын также наблюдался у <данные изъяты>.
В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей П.А.А., У.К.А., А.Р.И., А.Д.В., К.Я.В., Ш.Е.Н.
Из показаний свидетеля П.А.А. следует, что 07.10.2013 года был приглашён в качестве понятого для участия в процедуре добровольной выдачи у ранее ему незнакомого Н.Р.В. В его присутствии Н.Р.В. добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета (л.д. 50-51).
Показания свидетеля У.К.А., аналогичны показаниям П.А.А. (л.д. 52-53 ).
Из показаний свидетеля А.Р.И. следует, что он со своим знакомым Пойловым М.С. неоднократно вместе употреблял наркотические средства в виде курительных смесей. В августе 2013 года он от Пойлова узнал, что тот ищет место, где можно было приобретать крупные партии наркотиков. Через некоторое время сначала от знакомых, потом непосредственно от Пойлова М.С., он узнал, что у Пойлова М.С. можно приобретать наркотики в виде курительных смесей. После этого он неоднократно приобретал у него наркотики по цене 400 рублей за 0,5 грамма, остальным лицам Пойлов продавал наркотики по цене 500 рублей за 0,5 грамма. Пойлов М.С. боялся продавать наркотики из рук в руки, так опасался задержания, в связи с чем Пойлов М.С. продавал наркотики через тайник - «закладку», которую он делал обычно в беседке около своего дома по адресу: <адрес>, а также делал тайники в различных частях посёлка, где они проживают. (л.д. 54-55).
Из показаний свидетеля А.Д.В. следует, что его знакомый, Пойлов М.С., пользующийся номером телефона 89536914255, является потребителем наркотических средств, так как неоднократно вместе с тем употреблял наркотические средства в виде курительных смесей. Пойлов М.С. ему неоднократно говорил, что если ему будет нужен наркотик, то он может к тому обращаться. От Пойлова М.С. он узнал, что тот приобретает наркотики через закладки. (л.д. 58-59)
Из показаний свидетеля К.Я.В. следует, что его знакомый, Пойлов М.С., пользующийся номером телефона <данные изъяты>, является потребителем наркотических средств, так как неоднократно вместе с тем употреблял наркотические средства в виде курительных смесей. Так, в сентябре 2013 года по предложению Пойлова они совместно употребили «Спайс». После этого время от времени он созванивался с Пойловым и просил у того продать ему наркотик, но Пойлов М.С., опасаясь своего задержания, всегда ему говорил, что на продажу у того ничего нет, но после этого всегда приглашал в гости, где угощал наркотиком, поясняя ему, что он больше наркотики не продаёт, так как это опасно. (л.д. 62-63).
Из показаний свидетеля Ш.Е.Н. сотрудника УФСКН, следует, что 07.10.2013 года, находясь на работе, в 13 часов от дежурного узнал, что в УФСКН России по Кировской области обратился Н.Р.В., который желает выдать наркотическое средство. В период с 13 часов 02 минут до 13 часов 12 минут Н.Р.В. в присутствии понятых выдал наркотическое средство в виде измельчённой растительной массы зелёного цвета, находящейся в полимерном пакете с застёжкой. Далее в ходе взятия объяснения Н.Р.В. пояснил, что он решил изобличить малознакомого ему молодого человека по имени М., пользующегося номером телефона <данные изъяты>, для чего приобрёл у данного человека 07.10.2013 года около 12 часов 30 минут на ул.Труда г.Кирова наркотик за 400 рублей. Выданное Н.Р.В. вещество было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что оно является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N- (1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид.
После этого проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лица по имени М., которое незаконно сбыло Н.Р.В. наркотическое средство, при этом было установлено, что лицом, незаконно сбывшим Н.Р.В. наркотическое средство, является Пойлов М.С. (л.д. 64-65).
Согласно детализации телефонных соединений, полученной от оператора сотовой связи ЗАО «Вотек-Мобайл» («Теле 2») по сотовому телефону, имеющему абонентский номер <данные изъяты>, которым пользовался Пойлов М.С. на CD-R диске, за период с 01.10.2013 00:00:00 - 08.10.2013 23:59:59, подтверждаются соединения, произошедшие между Пойловым М.С. и Н.Р.В., Пойловым М.С. и другими лицами, допрошенными по настоящему уголовному делу в качестве свидетелей, а также нахождение Пойлова М.С. 07.10.2013 года около 12 часов 30 минут в районе ул. Труда г. Кирова (л.д. 98, 121-122).
Согласно протоколу явки с повинной Пойлов М.С. поясняет, что в начале октября 2013 года он с 12 до 13 часов встретился с Н.Р.В. (Н.Р.В.) в районе ул. Труда, где во дворе одного из домов продал Н.Р.В. наркотик за 400 рублей.(л.д. 128).
Согласно протоколу выемки 28.11.2013 года в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут у Пойлова М.С. изъят сотовый телефон «Samsung» с сим-картой. (л.д. 139-140).
Согласно протоколу проверки показаний на месте установлено место совершения преступления - участок местности у дома №72а по ул. Труда г. Кирова. Подозреваемый Пойлов М.С. в присутствии понятых указал на участок местности у дома №72а по ул. Труда г. Кирова и пояснил, что именно на данном месте он продал Н.Р.В. наркотическое средство за 400 рублей. (л.д. 142-148).
Согласно заключению компьютерно - технической судебной экспертизы с сотового телефона «Samsung» с помощью сим-карты «Теле2» с номером <данные изъяты>, изъятого у Пойлова М.С., осуществлялись телефонные переговоры и связь посредством СМС-сообщений между Пойловым М.С. с одной стороны, и А.Д.В., А.Р.И., К.Я.В.. (л.д. 116-119).
Согласно протоколу осмотра предметов, в присутствии понятых осмотрены выданное Н.Р.В. наркотическое средство и пакет, в котором оно находилось; изъятый у Пойлова М.С. мобильный телефон марки «Samsung» с сим-картой; CD-R диск с детализацией абонентского номера <данные изъяты>, предоставленный компанией-оператором сотовой связи ЗАО «ВотекМобайл» («Теле2»), в котором содержится информация о телефонных соединениях между Пойловым М.С. с одной стороны, и А.Д.В., А.Р.И., К.Я.В.., а также факт нахождения Пойлова М.С. в районе ул. Труда г. Кирова в период совершения преступления; CD-R диск с фонограммами разговоров, которые велись по абонентскому номеру <данные изъяты>. (л.д. 121-122).
Согласно заявлению Н.Р.В. от 07.10.2013 года, он желает добровольно выдать курительную смесь, приобретённую им 07.10.2013 года на ул.Труда г. Кирова, ул. Труда, 71 у незнакомого человека (Пойлова М.С.), пользующегося номером телефона <данные изъяты> (л.д. 15 ).
Согласно акту добровольной выдачи подконтрольных веществ от 07.10.2013 года, проведённому в период с 13 часов 02 минут до 13 часов 12 минут, Н.Р.В. добровольно выдал полимерный пакет с измельчённой растительной массой (л.д. 16).
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы растительная масса, добровольно выданная 07.10.2013 года Н.Р.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)- 1Н-индазол-3- карбоксамид, производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 - карбоксамида, в количестве на момент исследования 0,72 грамма (л.д. 102-105).
Согласно протоколу отождествления личности по фотографии, 25.10.2013 года Н.Р.В. в присутствии понятых среди представленных 4 фотографий опознал Пойлова М.С. и пояснил, что именного у данного молодого человека, которого он знает под именем М., он 07.10.2013 года на ул.Труда г. Кирова приобрел наркотическое средство. (л.д. 32-35).
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе, допрошенного в судебном заседании свидетеля Н.Р.В., причин оговаривать им подсудимого либо искажать известные ему обстоятельства дела в суде не установлено. Показания подсудимого о том, что познакомил его с Н.Р.В. именно сотрудник УФСКН, ничем не подтверждены, опровергаются показаниями свидетеля Н.Р.В., в связи с чем к этим показаниям суд относится критически. В остальной части показания подсудимого соответствуют представленным суду доказательствам и не содержат с ними значимых противоречий.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы №1977/1 от 10.12.2013 года Пойлов М.С. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период правонарушения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 190-191).
Данное заключение дано квалифицированными специалистами, по результатам непосредственного исследования испытуемого, с учетом необходимой медицинской документации, в связи с чем у суда нет оснований не доверять этому заключению. Результаты данной экспертизы свидетельствуют о том, что Пойлов М.С. психически здоров и по своему психическому состоянию может нести полную уголовную ответственность за содеянное.
Совокупностью представленных доказательств полностью подтверждено предъявленное Пойлову М.С. обвинение.
Действия Пойлова М.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» сбытое Пойловым М.С. вещество N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N- (1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид в количестве свыше 0,25 г является крупным, что подтверждает квалифицирующий признак сбыта наркотических средств «в крупном размере».
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Пойлов М.С. работает <данные изъяты> откуда характеризуется положительно, также положительно охарактеризован по месту жительства, учебы <данные изъяты>, в КОГОАУ СПО ВЭМТ; в настоящее время на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; он являлся <данные изъяты>, имел <данные изъяты> им совершено особо тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, в том числе, наличие у него ряда заболеваний, - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
При этом суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства в их совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что позволяет применить к Пойлову М.С. ст. 64 УК РФ для назначения ему более мягкого наказания - ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное преступление.
Оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Назначая предусмотренное санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, суд, принимая во внимание все обстоятельства совершенного преступления, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Пойлову М.С. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая личность подсудимого, все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения к нему дополнительных видов наказания в виде штрафа либо лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЙЛОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пойлову М.С. изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу». Взять Пойлова М.С. под стражу немедленно в зале суда и содержать его под стражей в течение всего апелляционного периода по делу.
Срок отбывания наказания Пойлову М.С. исчислять с 06.05.2014 г.
Вещественные доказательства по делу – 0,68г наркотического средства, полимерный пакет- уничтожить, мобильный телефон марки «Samsung» с сим-картой, – возвратить Пойлову М.С.; CD-R диск с детализацией абонентского номера <данные изъяты>, CD-R диск с фонограммами разговоров, сводки на 15 листах – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, при этом в апелляционной жалобе осужденному следует указать, желает либо не желает он участвовать в заседании суда апелляционной инстанции.
Судья:
Н.В.Рагузина