Приговор от 25 мая 2012 года №1-123/3-2012

Дата принятия: 25 мая 2012г.
Номер документа: 1-123/3-2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 123/3 -2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 февраля 2012 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Ощепкова Д.А.,
 
    подсудимого Карпова С.С.,
 
    защитника - адвоката Горр Е.В., представившей ордер № 88 от 15 октября 2011 года и удостоверение № 43, выданное 02 ноября 2002 года,
 
    при секретаре Александровой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Карпова С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 05 июля 2005 года Басманным районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 09 ноября 2010 года по отбытии срока наказания,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Карпов С.С., 06 октября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 52 минут, подошел к сидящему на досках у полуразрушенного здания бывшей котельной, расположенного в 25 метрах от торца <адрес> в <адрес> <данные изъяты>, малознакомому ему ФИО9, с которым ранее в этот же день распивал спиртные напитки, и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО9 один удар обутой ногой в область лица, в результате чего потерпевший упал на бок на землю. Далее, Карпов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО9 еще не менее трех ударов обутой ногой по голове и телу, а затем, вооружившись имевшимся при себе молотком, умышленно нанес ФИО9 рабочей частью молотка не менее пяти ударов по голове и телу.
 
    В результате своих преступных действий Карпов С.С. причинил ФИО9 согласно заключения эксперта, следующие телесные повреждения - травму головы с переломом затылочной кости слева, ушибом головного мозга средней степени, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, двумя больших размеров ранами на волосистой части головы в затылочной и теменно-затылочной областях - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; перелом костей носа, который сам по себе квалифицируется как - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
 
    Подсудимый Карпов С.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО9 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Горр Е.В. поддержала ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Ощепков Д.А. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Карпов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Карпова С.С. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Карпова С.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Карповым С.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
 
    Карпов С.С. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту жительства в <данные изъяты> и месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно. По настоящему месту жительства в благотворительной общественной организации <данные изъяты> характеризуется положительно, свидетель ФИО6 в суде пояснил, что Карпов С.С. встал на путь исправления, работает, в коллективе о нем только хорошие отзывы.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Карпова С.С. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
 
    В действиях подсудимого Карпова С.С. имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Карповым С.С. преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступление против личности, неоднократно привлекался к административной ответственности, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Карпову С.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    По делу исполняющим обязанности прокурора <адрес> ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с Карпова С.С. в пользу <данные изъяты> 17436 рублей за стационарное лечение потерпевшего ФИО9
 
    Суд считает иск обоснованным, он признан подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 1064, 1081 ГК РФ. При этом суд отмечает, что взыскание должно быть произведено именно в пользу <данные изъяты> поскольку потерпевший находился на лечении без полиса ОМС, согласно данных Территориального центра обязательного медицинского страхования Республики Карелия в сводной базе данных населения, застрахованного в системе обязательного медицинского страхования Республики Карелия, сведения о ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствуют (т.1 л.д. 56,58).
 
    Вещественных доказательств при деле не имеется.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Карпова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2012 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять Карпова С.С. под стражу в зале суда.
 
    Гражданский иск, заявленный исполняющим обязанности прокурора <адрес> ФИО7 удовлетворить.
 
    Взыскать с Карпова С.С. в пользу <данные изъяты> 17436 рублей за стационарное лечение потерпевшего.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья