Приговор Брянского районного суда от 08 июня 2021 года №1-123/2021

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 08 июня 2021г.
Номер документа: 1-123/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 8 июня 2021 года Дело N 1-123/2021
именем Российской Федерации
"08" июня 2021 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания -
помощнике судьи Трищевой М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л., защитника - адвоката Куликова В.В.,
подсудимого Машурова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Машурова А.С., 29.07.1981 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, работающего грузчиком ООО "Дружба-2", не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Машуров А.С. зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, растение конопля (растение рода Cannabis) содержит наркотическое средство, их свободный оборот на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства и частей растения конопля (растение рода Cannabis) в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, в июле 2020 года, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 км от <адрес>, имеющем координаты: широта N, долгота N, на территории <адрес>, незаконно приобрел путем сбора части растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, которые принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил. Получившееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 818,99 грамма и оставшиеся части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, массой 77,48 грамма Машуров А.С. незаконно хранил без цели сбыта в своем доме по месту жительства, а остальные части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, массой 507,23 грамма перенес в надворную постройку, расположенную по вышеуказанному адресу, где также хранил без цели сбыта.
20.10.2020 года в период с 11 часов 20 минут по 15 часов в ходе осмотра <адрес> и надворных построек указанного домовладения сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области были обнаружены и изъяты находившиеся в доме наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 818,99 грамма и части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, массой 77,48 грамма; в надворной постройке - части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, массой 507,23 грамма. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 818,99 грамма и количество растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, общей массой 584,71 грамма, которые Машуров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, относятся к крупному размеру.
Подсудимый Машуров А.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что в 2020 году он на поле, расположенном примерно на расстоянии 1 км от его дома, сорвал несколько больших кустов конопли, которые принес домой и повесил в сарае, чтобы они высохли. После этого он часть растений измельчил, пересыпал в емкости, а также завернул в бумажные свертки, которые хранил в своем доме для личного потребления, а часть растений осталась в сарае, которые он также хранил для личного потребления. Утром 20 октября 2020 года он после употребления марихуаны пошел на работу, но, поскольку находился в состоянии опьянения, по дороге был остановлен сотрудниками полиции, которые в присутствии двух понятых провели его личный досмотр. Затем с его согласия был проведен осмотр его дома и надворных построек, при этом первоначально он сказал сотрудникам полиции, что запрещенных предметов в его доме нет. При осмотре его дома были обнаружены стеклянные и металлические банки, бумажные свертки, полимерные пакеты, в которых хранилась марихуана, на двух металлических противнях печи, металлической емкости находились растения конопли, а также бутылка для курения марихуаны; при осмотре сарая были обнаружены сушившиеся кусты конопли. Все обнаруженные сотрудниками полиции предметы и растительное вещество были изъяты, упакованы, по содержанию составленных по результатам осмотра протоколов у него замечаний не было. В содеянном он раскаивается.
Кроме показаний подсудимого Машурова А.С. его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N 1 - оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании показал, что 20.10.2020 года в <адрес> был задержан Машуров А.С., находившийся в состоянии наркотического опьянения. В присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Машурова А.С., после чего с личного согласия последнего было осмотрено жилище по адресу: <адрес> надворные постройки, находящихся на территории домовладения. В ходе осмотра дома были обнаружены стеклянные банки с веществом растительного происхождения, бумажные свертки и полимерный сверток с веществом растительного происхождения, как пояснил Машуров А.С., с марихуаной, приспособление для курения в виде пластмассовой бутылки; в другой комнате были обнаружены полимерный пакет с растительным веществом, противень, железная емкость, где также находилась масса растительного происхождения. При осмотре следующей жилой комнаты в шкафу были обнаружены несколько стеклянных банок различной емкости, два бумажных свертка, полимерный пакет с массой растительного происхождения. При осмотре надворных построек были обнаружены части растений, которые были подвешены на веревке, а часть растений находилась в картонной коробке. Все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в различные полимерные пакеты, каждый из которых был опечатан надлежащим образом. По результатам проведенных осмотров им были составлены протоколы, с которыми Машуров А.С., а также понятые ознакомились и подписали без замечаний.
Свидетели Свидетель N 2, Свидетель N 3 в судебном заседании, каждый отдельно, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудником полиции для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра Машурова А.С., после которого последний дал свое согласие на осмотр его дома, расположенного по адресу: <адрес> надворных построек, находящихся на территории домовладения. Перед осмотром Машурову А.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых у него нет. В ходе осмотра дома и в сарае в их присутствии сотрудником полиции были обнаружены различные емкости, бумажные свертки с веществом растительного происхождения, приспособление для курения марихуаны, а также части растений. Все вышеуказанные предметы и части растений были изъяты сотрудником полиции, помещены в различные полимерные пакеты и упакованы, что они удостоверили своими подписями. В их присутствии Машуров А.С. пояснил, что обнаруженная растительная масса является марихуаной, которую он хранил для личного потребления. Составленные по результатам осмотров протоколы они подписали без замечаний.
Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> и надворных построек, расположенных на территории домовладения следует, что в ходе осмотра зальной комнаты дома в шкафу обнаружена металлическая емкость, внутри которой находились две стеклянные банки, восемь бумажных свертков и один полимерный сверток, в каждом из них находилось вещество растительного происхождения, а также приспособление для курения в виде пластмассовой бутылки. В другой комнате были обнаружены полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, противень, на котором находилось вещество растительного происхождения, железная емкость с массой растительного происхождения. В шкафу, расположенном в следующей комнате, были обнаружены 10 стеклянных банок различной емкости, два бумажных свертка, полимерный пакет, каждые с массой растительного происхождения; на шкафу на газете находилось вещество растительного происхождения; банка с веществом растительного происхождения была обнаружена также в диване данной комнаты. В ходе осмотра сарая обнаружены части растений, которые висели на веревке, а также находились в картонной коробке. Все обнаруженные предметы с веществом растительного происхождения и части растений были изъяты, надлежащим образом упакованы и опечатаны (т.1 л.д.31-49, 51-58).
Согласно заключению комплексной экспертизы (экспертизы материалов, веществ и изделий и дактилоскопической экспертизы), изъятые в <адрес>: вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), суммарной массой, определенной после высушивания до постоянной массы, 818,99 грамма; части растений являются частями наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), суммарной массой, определенной после высушивания до постоянной массы, 77,48 грамма. На поверхности пакета из бутылки обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. На поверхности одного из бумажных свертков, изъятых в ходе осмотра, обнаружен след пальцев рук, который, согласно заключению дактилоскопической экспертизы, оставлен Машуровым А.С. (т.1 л.д.75-83, 150-154).
Согласно заключению физико-химической экспертизы, изъятое в сарае, прилегающем к дому N по <адрес>, растительное вещество является частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащими наркотическое средство, суммарной массой, определенной после высушивания до постоянного значения, 507,23 грамма (т.1 л.д.64-66).
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Машурова А.С., последний указал места в <адрес> и сарае, расположенном на территории указанного домовладения, наркотическое средство марихуану и растения конопли (т.1 л.д.200-204).
Согласно постановлениям Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" РФ и N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", каннабис (марихуана) включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1); крупным размером является количество марихуаны, а также растений конопля (растение рода Cannabis) и их частей, содержащих наркотические средства, массой свыше 100 граммов.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми, а также достаточными, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении в полном объеме и квалифицирует действия Машурова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения Машурова А.С. от уголовной ответственности в силу примечания к ст.228 УК РФ не имеется, так как перед осмотром, который проводился именно в целях обнаружения и изъятия наркотических средств, Машурову А.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, что последним сделано не было.
Машуров А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, жалобы на его поведение в Чернетовскую сельскую администрацию Брянского района Брянской области не поступали; по месту работы в ООО "Дружба-2" характеризуется также положительно; на учете у врача психиатра не состоит<данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Машуров А.С. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого деяния не страдал и не страдает в настоящее время, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так может и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. <данные изъяты> Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Машурова А.С. в ходе предварительного следствия и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Машурова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории тяжких; вышеприведенные данные о личности подсудимого, данные о состоянии его здоровья, смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без назначения предусмотренных в качестве альтернативных дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для изменения установленной законом категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, вышеприведенных данных, характеризующих личность подсудимого, который склонен к употреблению наркотических средств, суд считает, что исправление Машурова А.С., предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не усматривает. Вместе с тем, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, положительные характеристики Машурова А.С., признание им своей вины и раскаяние в содеянном суд признает исключительными обстоятельствами, на основании которых считает возможным назначить Машурову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч.2 ст. 228 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
За оказание юридической помощи Машурову А.С. из средств федерального бюджета в ходе предварительного следствия адвокату по назначению следователя выплачены 1500 рублей; адвокату по назначению суда подлежат выплате 3000 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам, и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, который в силу возраста и состояния здоровья является трудоспособным, отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек, а также данных о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Машурова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Наказание Машурову А.С. отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Машурову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Машурова А.С. под стражей с 08 июня 2021 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: части наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) массой 77,13 грамма и 506,15 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 814,67 грамма, пакет с растительным веществом, полимерную бутылку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Взыскать с Машурова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оказанием ему юридической помощи адвокатом по назначению следователя и суда, в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка