Дата принятия: 13 апреля 2021г.
Номер документа: 1-123/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 13 апреля 2021 года Дело N 1-123/2021
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Ворониной А.Д.,
с участием государственных обвинителей прокуратурыБежицкого района г.БрянскаБурчак Ю.В., Мануйловой Е.А.,
подсудимогои гражданского ответчика Скрипина Д.Ю.,
защитников- адвокатов Зотовой Н.А.,Федюнина М.Ю.,
потерпевшего и гражданского истца М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скрипина Дмитрия Юрьевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,
задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГг., находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГг.,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг.в 05 часов 55 минут Скрипин Д.Ю., находясь в <адрес>, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, получив неправомерный доступ к авторизованному профилю пользователя с абонентским номером N, разместил на сайте "Авито.ру" объявление N о продаже квадрокоптера марки "DJiMavicAiRFlyMoreCombo" стоимостью 25000 рублей, указав для связи с ним находящийся в его пользовании абонентский N. В этот же деньСкрипин Д.Ю., с находившегося в его пользовании абонентского номера, перезвонил на N, принадлежащий М., после чего, представившись "С.", сообщил последнему заведомо ложные сведения о продаже квадрокоптера, заранее не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, предложив последнему произвести оплату за приобретаемый товар в сумме 25000 рублей, тем самым умышленно ввел в заблуждение М. относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств. ДД.ММ.ГГГГг. в 10 часов 43 минуты М., находясь по адресу: <адрес>, перевел денежные средства в сумме 25000 рублей в качестве оплаты за покупку квадрокоптера со своего расчетного счета N, ключом к которому является банковская карта ПАО "Сбербанк" N, открытого в дополнительном офисе ПАО "Сбербанк" N по адресу: <адрес> на счет электронного средства платежа (ЭСП) N банковской карты ООО НКО "Яндекс.Деньги" N, открытого в ООО НКО "Яндекс.Деньги" по адресу<адрес> на имя З., находящейся в пользовании Скрипина Д.Ю., в результате чего он, являясь держателем вышеуказанного электронного средства платежа, получил реальную возможность распоряжаться денежными средствами в сумме 25000 рублей, принадлежащими М., которыми в последующем распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Скрипин Д.Ю. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГг., находясьв <адрес>, не имея намерений продавать имеющийся в собственности квадрокоптер марки "DJiMavicAiRFlyMoreCombo", воспользовавшись чужим аккаунтом, разместил на сайте "Авито" объявление о его продаже. Когда появился покупатель, они обговорили условия покупки товара, его стоимость и условия доставки. На следующий день покупатель перевел ему денежные средства в размере 25 000 рублей, которыми он в последующем распорядился по своему усмотрению.
Помимо признания Скрипиным Д.Ю. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший М. в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГг. он хотел приобрести квадрокоптер, в связи с чем воспользовался сайтом "Авито", нашел объявление о продаже интересующего товара в сумме 25000 рублей, после решилсвязаться с человеком, разместившим данное объявление, позвонив ему по номеру N, со своего номера телефона N. В нем было указано контактное лицо "Оксана", набрав ее номер, девушка сообщила, что никаких объявлений на сайте "Авито" она не размещала. Спустя некоторое время ему позвонил мужчина, представился Евгением и сообщил, что данное объявление разместила его жена, то есть девушка, с которой он недавно разговаривал. В ходе их разговора, обменялись адресами электронной почты, на которую ему мужчина-продавец прислал копию своего паспорта на имя "Стародумова Евгения". На следующий день он перевел денежные средства в сумме 25000 рублей на имя последнего за оплату квадрокоптера, который мужчина обязался выслать ему после оплаты всей суммыза товар. Через некоторое время мужчина сказал, что ему необходимо еще перевести деньги за доставку указанного товара.
Однако мужчина товар не высылал, перестал выходить на связь, не отвечал на сообщения по электронной почте, в связи с чем он решилснова позвонить его жене Оксане и узнать подробности отправки его товара. Дозвонившись до нее, девушка ответила, что мужа у нее нет, а ДД.ММ.ГГГГг. ее страницу на сайте "Авито" "взломали", после чего он понял, что его обманули, в связи с чем обратился в полицию. Сумма причиненного ущерба в размере 25000 рублей на период мая 2019г. являлась для него значительной, поскольку его ежемесячный доход составлял и составляет в настоящее время 25000 -30000 рублей. На данный момент имущественный ущерб в указанной сумме подсудимый возместил. В судебном заседании отказался от заявленного на предварительном следствии гражданского иска, поскольку при рассмотрения дела в суде, подсудимымему возмещен ущерб в полном объеме и принесены извинения, в связи с чем претензий к нему не имеет.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГг. с участием потерпевшего М. осмотрены копии скриншотов с сайта "Авито", содержащих информацию об объявлении о продаже квадрокоптера, за покупку которого он ДД.ММ.ГГГГг. перевел денежную сумму в размере 25000 рублей.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГг. осмотрены скриншоты с сайта "Авито" с содержанием сведений о странице продавца и размещенного объявления о продаже квадрокоптера "DJiMavicAiRFly" за 25000 рублей.
Согласно выписки о состоянии вклада на имя М. дату ДД.ММ.ГГГГг. и истории операций по дебетовой карте -ДД.ММ.ГГГГг. потерпевший М. осуществил перевод "RUSMOSCOWSBOL" N денежной суммы в размере 25000 рублей.
Согласно копии протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГг.осмотрены банковские карты, изъятые в ходе личного досмотра Скрипина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГг., одной из которых является карта N, которая снабжена чипом и системой оплаты "PayPass".
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГг. осмотрены выписка о состоянии вклада по счету N на имя М., истории операций по дебетовой карте N, оформленной на имя М.,согласно которым ДД.ММ.ГГГГг. с указанной карты осуществленперевод в сумме 25000 рублей.
Согласно протоколу выемки документов от ДД.ММ.ГГГГг. потерпевшим М. выдана детализация звонков по абонентскому номеру N за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., которая осмотрена протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГг.
Вышеизложенные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, показания потерпевшего и подсудимого последовательными и согласующимися между собой и иными доказательствами, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого Скрипина Д.Ю. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
На основании вышеизложенного действия Скрипина Д.Ю. по завладению имуществом М. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшего М., ежемесячный доход которого на момент хищения - май 2019г. и в настоящее время составляет 25000 рублей, имеет ипотечное кредитование, значимости для него похищенного, а также размера ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии п."к" ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему в размере 25000 рублей, на основании ч.2 ст.61 УК РФ состояние здоровья подсудимого.
При назначенииСкрипину Д.Ю.наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, относящегосяк категории средней тяжести, данные о его личности, который вину признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виделишения свободы с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ и изменения категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики суд не назначает подсудимому Скрипину Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего М., заявленный на предварительном следствии, остается без рассмотрения, поскольку он в судебном заседании отказался от иска.
Подсудимый Скрипин Д.Ю. ранее не судим, в связи с чем в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему суд назначает колонию-поселение, куда в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ надлежит следовать под конвоем.
Судьбу вещественных доказательствсуд разрешает в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст.132 УПК РФ в связи с отказом от услуг адвоката в суде апелляционной инстанции суд освобождает Скрипина Д.Ю. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скрипина Дмитрия Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159УК РФ, и назначить ему наказание в виде6 месяцевлишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ в колонию-поселение Скрипину Д.Ю. следовать под конвоем.
Меру пресечения Скрипину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Скрипину Д.Ю. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии сп."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитать Скрипину Д.Ю. в срок отбытия лишения свободы из расчета один день за два дня время его содержания под стражей со дня его задержания - ДД.ММ.ГГГГг. и до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего М. оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: детализацию звонков на 3л, скриншоты с сайта "Авито" на 3 листах, копии материалов уголовного дела N хранить при материалах уголовного дела.
Освободить осужденного Скрипина Д.Ю. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового в случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий судья Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка