Дата принятия: 27 августа 2020г.
Номер документа: 1-123/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 августа 2020 года Дело N 1-123/2020
именем Российской Федерации
"27" августа 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Брянского района
Брянской области Зимонина В.Н.,
защитника - адвоката Коваленко П.Н.,
подсудимого Бораняна С.С.,
потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бораняна С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке<адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: д.<адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 22 часов до 23 часов 21.06.2020 года Боранян С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а также Боранян Сос.С. и ФИО4, введенные Бораняном С.С. с целью достижения своей корыстной цели в заблуждение относительно своих истинных намерений, приехали на грузовом автомобиле марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, принадлежащем Бораняну С.С., и грузовом автомобиле марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, принадлежащем Бораняну Сос.С., на поле, расположенное <адрес>, на территории бывшего ТОО "Заря", арендуемое Потерпевший N 1 Находясь на указанном поле, Боранян С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи Бораняня Сос.С. и ФИО4, используя доски, загрузил в грузовые отсеки указанных автомобилей и поочередно вывез с территории поля и тем самым тайно похитил принадлежащие Потерпевший N 1 10 рулонов сена, весом 300 килограммов каждый, стоимостью 2000 рублей за один рулон, общей стоимостью 20000 рублей. С похищенным чужим имуществом Боранян С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Эти действия Бораняна С.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Боранян С.С. своевременно, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено по уголовному делу о преступлении средней тяжести. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме этого он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства, а также, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник - адвокат Коваленко П.Н. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Потерпевший Потерпевший N 1, которому сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, а также государственный обвинитель Зимонин В.Н. в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражали.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Бораняну С.С., с которым последний в судебном заседании согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела или для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бораняна С.С. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Боранян С.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: в соответствии п."г" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>; в соответствии п."к" ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признание им своей вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется; вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона, в виде обязательных работ, что сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
За оказание юридической помощи Бораняну С.С. из средств федерального бюджета в ходе предварительного следствия адвокату по назначению следователя выплачены 5550 рублей; адвокату по назначению суда подлежат выплате 1250 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бораняна С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения Бораняну С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, хранящиеся под сохранной распиской у Бораняна С.С., - передать последнему по принадлежности; автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, хранящийся под сохранной распиской у Бораняна Сос.С., - передать последнему по принадлежности; руководство по эксплуатации пистолета, хранящееся под сохранной распиской у ФИО4, - передать последнему по принадлежности; пистолет марки <данные изъяты>" N, хранящийся в камере хранения МО МВД России "Брянский", - передать в МО МВД России "Брянский" для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Процессуальные издержки в сумме 6800 рублей, связанные с оказанием Бораняну С.С. юридической помощи адвокатом по назначению следователя и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка