Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 13 мая 2020 года №1-123/2020

Дата принятия: 13 мая 2020г.
Номер документа: 1-123/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 13 мая 2020 года Дело N 1-123/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Быстрицкой Е.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г. Брянска Сторожева А.Н.,
подсудимой Руль Е.С.,
ее защитника-адвоката Бессоновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Руль Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не имеющей судимости, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. Руль Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1 в ходе ссоры с последним, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла нож и нанесла им ФИО1 не менее четырех ударов по телу, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением по ходу раневого канала брыжеечного, противобрыжеечного края тонкой кишки и поперечной ободочной кишки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением с локализацией кожной раны по передней брюшной стенки в проекции мезогастрия слева, которое по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также резаную рану мягких тканей в области внутренней поверхности левого плеча, колото- резаную рану тканей в левой лопаточной области и колото-резаную рану мягких тканей в области грудной клетки справа, которые как вместе взятые так и каждое в отдельности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Руль Е.С. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью и в судебном заседании пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявила, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Руль Е.С. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Руль Е.С. по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опас­ного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Руль Е.С., которая не судима, <данные изъяты>, по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области и по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Руль Е.С., суд признает в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ наличие явки с повинной, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание своей вины и раскаяние в содеянном.
В тоже время, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание подсудимой обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Сама Руль Е.С. лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, не является. При этом достаточных данных полагать, что употребление Руль Е.С. спиртных напитков способствовало формированию у нее преступного умысла на совершение преступления, органами предварительного следствия предоставлено не было, а также не было установлено в судебном заседании.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, против личности, данные о личности подсудимой, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает Руль Е.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения правил ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимой суд назначает в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Руль Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Руль Е.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Руль Е.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания Руль Е.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, чехол, три конверта с тампонами с веществом бурого цвета, образцами слюны, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, уничтожить,
- джинсы, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Брянску по адресу: <адрес>, передать ФИО1,
- футболку и спортивные штаны, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, передать Руль Е.С. или указанным ею лицам.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка