Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 марта 2020 года №1-123/2020

Дата принятия: 19 марта 2020г.
Номер документа: 1-123/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 19 марта 2020 года Дело N 1-123/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Писаренко Н.С.,
подсудимого Минакова О.П.,
защитника-адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Минакова О. П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Минаков О.П. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Минаков О.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, действуя умышленно, 20.09.2019 в период времени с 14 часов до 15 часов 00 минут <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 109,5 грамм.
Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления, Минаков О.П., находясь в указанном месте, поместил, в имеющийся при себе полимерный пакет белого цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 109,5 грамм, и действуя умышленно, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, на своем велосипеде привез на участок местности, расположенный <адрес>, где незаконно хранил до 17 часов 45 минут 20 сентября 2019 года.
20 сентября 2019 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 45 минут незаконно хранящееся, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 109,5 грамма, принадлежащее Минакову О.П., в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками СО ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года N 681 "Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 109,5 г., относится к крупному размеру, которая превышает 100 г. и не превышает 100000 г.
В судебном заседании подсудимый Минаков О.П. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что действительно в сентябре 2019 он находился на велосипедной прогулке в районе <адрес>. В поле он увидел дикорастущую коноплю, которую он решилнарвать для личного употребления, путем курения. Осмотревшись вокруг, убедившись, что нет никого посторонних, он собрал верхушечные части травы конопли и сложил в полимерный пакет белого цвета, который достал из рюкзака. Пакет с коноплей положил в рюкзак и выехал обратно домой по той же дороге. Через некоторое время к нему подъехали сотрудники полиции, спросили, имеются ли предметы, запрещенные в гражданском обороте и наркотики. Он ответил, что ничего запрещенного не имеет, хотя в рюкзаке у него находилась свеже сорванная конопля. После сотрудниками полиции был изъят пакет, в котором находилась, сорванная им конопля. В содеянном раскаивается (л.д. 169-175, л.д. 215-219).
Свои показания Минаков О.П. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, указав на участок местности расположенный <адрес>, где он собрал верхушечные части конопли, а так же указал на участок местности расположенный <адрес>, где сотрудники полиции изъяли пакет с собранной им коноплей, чем подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого. (л.д.176-185).
Из оглашенного протокола явки с повинной подозреваемого Минакова О.П. следует, что 20 сентября 2019 года около 14 часов, точное время он не помнит, выехал из дома на своем велосипеде в направлении сёл Еремино и Сивяково для велосипедной прогулки. Около 16 часов, увидев в поле дикорастущую коноплю, решилнарвать данную коноплю, для личного употребления. Собрав верхушечные части травы конопли, он сложил их в полимерный пакет белого цвета, который убрал в рюкзак. Дорогой его задержали сотрудники полиции (л.д.168).
Из первоначальных показаний подозреваемого Минакова О.П. от 24.10.2019, оглашённых в судебном заседании, следует, что после задержания его сотрудниками полиции, когда прибыла оперативная группа, один из сотрудников подошел к нему сзади и спросил его ли пакет, лежащий недалеко от него на земле. Он, посмотрев на пакет белого цвета, сказал, что не его, после чего пакет был изъят и опечатан в присутствии понятых (л.д. 61-66).
После оглашения показаний Минаков О.П. пояснил, что не поддерживает свои первоначальные показания, подтверждает оглашённые его показания, в которых он признаёт свою вину в совершении преступления.
Оценивая показания подсудимого в ходе предварительного расследования, суд признаёт их достоверными, кроме его показаний в качестве подозреваемого от 12.12.2019, поскольку его последующие показания подтверждены показаниями свидетелей, объективными доказательствами по делу. Отрицание своей вины в первоначальных показаниях, суд расценивает как способ его защиты.
Так, свидетель П. суду пояснил, что является <данные изъяты>. 20 сентября 2019 года около 19 часов оперативный дежурный сообщил, что сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району доставлен мужчина, которого подозревают в незаконном приобретении и хранении наркотических средств (марихуана), также пояснил, что мужчину, который передвигался на велосипеде, задержали в окрестностях села Еремино сотрудники ГИБДД. На месте работала следственная группа из отделения полиции "Домнинское", после чего Минакова направили в ОМВД России по Читинскому району и ему (Полинтову) необходимо было отобрать объяснение. В ходе получения объяснения было выяснено, что данный мужчина является Минаковым О. П., который пояснил, что занимался в окрестностях с. Ерёмино сбором дикорастущей конопли для личного потребления и последующей перевозкой на своём велосипеде к месту жительства до момента задержания сотрудниками ГИБДД. У Минакова им были изъяты смывы с ладоней рук.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. от 28 октября 2019 года, следует, что он, работая в должности <данные изъяты>, вместе с напарником Д. находился на суточном дежурстве и патрулировал на служебной автомашине участок местности в районе <адрес>, так как в то время проходила операция "Стоп наркотик" и имелась информация о том, что в указанном районе произрастает дикорастущая трава "конопля". Примерно в 15 часов 10 минут на проселочной дороге <адрес>, ведущей из лесного массива, был замечен мужчина, позднее стало известно, что это Минаков О. П., передвигающийся на велосипеде, за спиной которого находился рюкзак черного цвета. Данный мужчина, увидев служебную машину, начал "вилять" на велосипеде, пытаясь найти дорогу, чтобы свернуть и скрыться - это было очевидно по его поведению. Когда они остановили его, мужчина стал грубить, отвечая на их вопросы, его поведение было неадекватным, запаха алкоголя не было, в связи с чем было предложено мужчине пройти в служебную машину для установления личности. Мужчина предпринял попытку уехать, в связи с чем были применены специальные средства ограничения подвижности - БР (наручники). Сопровождая мужчину к служебному автомобилю, он почувствовал запах вещества растительного происхождения, исходящий из рюкзака, находящегося за спиной Минакова. На вопрос имеется ли при нем, что-то запрещенное, мужчина ответил, что ничего не имеет, однако было принято решение вызвать следственно-оперативную группу. В период ожидания приезда следственной группы, руки мужчины были зафиксированы наручниками назад, при этом рюкзак находился там же, то есть за спиной, лямки были приспущены к локтям. Примерно через 2 часа прибыла следственная группа и в период организации присутствия понятых, он увидел, что мужчина расстегнул замок рюкзака и, подпрыгнув, быстро вытряхнул содержимое на землю, то есть пакет белого цвета с надписью "Абсолют низкие цены", завязанный в верхней части. В присутствии понятых, следователем был изъят данный пакет, в котором оказалось растительное вещество зеленого цвета с резким запахом, а именно свеже- сорванные верхушечные части конопли. (л.д.67-69).
Свидетель Д., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания показаниям С.. (л.д.70-72).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что он являясь <данные изъяты> 20 сентября 2019 находился на суточном дежурстве в составе следственной оперативной группы. Около 15 часов 15 минут от оперативного дежурного поступило указание от дежурного о необходимости выезда на место происшествия, где был задержан мужчина с наркотическими средствами. Около 16 часов он, эксперт и следователь Иванова прибыли на место, расположенное на проселочной дороге <адрес>, где находилась служебная автомашина ИДПС ГИБДД ОМВД по Читинскому району, недалеко от которой стоял мужчина, позднее ему стало известно, что это Минаков О. П., руки которого были зафиксированы наручниками назад. На момент их прибытия на земле в видимой доступности ничего около Минакова не было, каких-либо пакетов и мусорных останков. Он подошел к Минакову и в ходе общения, Минаков назвал свои анкетные данные и пояснил, что обдирал кусты конопли в поле в 300 метрах в южном направлении от данного места и складывал в пакет, находящийся в рюкзаке, который в тот момент находился у него на спине. Кроме того, Минаков пояснил, что ободрал около 3-4 кустов конопли для личного пользования. В связи с тем, что необходимы были понятые для проведения личного досмотра и изъятия наркотических средств, невозможно было изъять из рюкзака пакет. Сотрудники ДПС из <адрес> доставили двух мужчин, которые впоследствии участвовали в качестве понятых. В момент, когда фиксировали данные понятых в протокол, Минаков с левого плеча скинул лямку рюкзака, быстро расстегнул замок рюкзака и подпрыгнув, вытряхнул содержимое на землю, то есть пакет белого цвета с надписью "Абсолют низкие цены", завязанный в верхней части. Он обратил внимание понятых, что ранее данного пакета не было. В присутствии понятых, следователем был изъят данный пакет, в котором оказалось растительное вещество зеленого цвета с резким запахом, а именно свежее сорванные верхушечные части конопли. Данный пакет в верхней части был обмотан ниткой черного цвета, прикреплена бумажная бирка с оттиском печати, подписями следователя, понятых. После чего Минаков был отправлен в ОМВД по Читинскому району с сотрудниками ДПС, а он с опергруппой поехали работать далее. (л.д. 73-75).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что 20 сентября 2019 года около 17 часов 45 минут он принимал участие в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия. На участке местности - проселочной дороги <адрес> в направлении в <адрес> находился мужчина руки, которого были пристегнуты наручниками сзади к велосипеду. На плечах мужчины находился рюкзак черного цвета, матерчатый. В видимой доступности на земле около данного мужчины ничего не было. В момент, когда следователь фиксировала в протокол анкетные данные, кто-то из сотрудников полиции обратил его внимание, на то, что около мужчины (позднее ему стало известно, что это Минаков О. П.) появился пакет белого цвета с красной надписью "Абсолют низкие цены". Когда они подошли к мужчине, сотрудники полиции подняли с земли указанный пакет и обратили их внимание на содержимое - в нем находились верхушечные части свежесорванной конопли. На вопросы сотрудников Минаков ничего не отвечал, вел себя спокойно, агрессии не проявлял. Данный пакет был опечатан, на бирке он и второй понятой поставили свои подписи, кроме того расписались в протоколе, составленном следователем.(л.д.115-116).
Оценивая показания вышеперечисленных свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого Минакова О.П., подтверждены письменными материалами дела, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20.09.2019 на участке местности, расположенном <адрес>, неустановленное лицо незаконно приобрело и хранило наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 109, 5 грамм, что превышает 100 грамм и является крупным размером (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2019, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный <адрес>. В ходе осмотра изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения. (л.д.6-12);
- протоколом личного досмотра от 20 сентября 2019 года, согласно которому у Минакова О.П. изъят рюкзак черного цвета (л.д.16-17);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы, из которого следует, что представленный на экспертизу растительный образец, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 109,5 г (сто девять г пятьсот мг). (л.д.20-21);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20 сентября 2019 года, согласно которого у Минакова О.П. изъяты смывы с ладоней рук на ватные диски. (л.д.28-29);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы N 4625, согласно которому в наслоениях веществ на ватных дисках (смывах с рук), изъятых у Минакова О.П., содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На контрольном тампоне наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ и прекурсоров не выявлено. (л.д.33-34);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы N 4956 от 17 ноября 2019 года, из которого следует, что на дне рюкзака имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом конопли и наркотических средств, получаемых из нее (каннабиса, масла каннабиса, гашиша) (л.д.79-80);
-протоколом осмотра предметов от 25.11.2020, согласно которому осмотрен рюкзак черного цвета, имеющий накладные карманы, две матерчатые лямки, имеющие пластмассовые крепления для увеличения и уменьшения длины лямок. Данный рюкзак признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 126-128);
- протоколом обыска, согласно которому в помещении металлического гаража, расположенного <адрес> изъят велосипед белого цвета марки "AVALANCHE ALLTERRA" (л.д.146-149);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2019 с участием подозреваемого Минакова О.П., согласно которому осмотрен участок местности восточном направлении от села <адрес>, на который указал подозреваемый и показал растения конопли, с которых он срывал верхушечные части. (л.д.186-190)
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Минакова О.П. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям Минакова О.П. суду установил, что подсудимый 20.09.2019 в период времени с 14 часов до 15 часов 00 минут в 250 метрах в восточном направлении от села <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 109,5 грамм. Вышеуказанное наркотическое средство, поместил, в имеющийся при себе полимерный пакет белого цвета, где незаконно хранил до 17 часов 45 минут 20 сентября 2019 года до момента его изъятия сотрудниками СО ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года N 681 "Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей.228, 228.1, 229 и 2291 УК РФ", наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 109,5 г., относится к крупному размеру, которое превышает 100 г. и не превышает 100000 г.
Суд квалифицирует действия Минакова О.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Решая вопрос о вменяемости Минакова О.П. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" на учете не состоит (л.д. 245), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Минакова О.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Как следует из материалов дела, Минаков О.П. имеет постоянное место жительство, ранее не судим (л.д. 227-229), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая больница им. В.Х.Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.245-246), имеет на иждивении двоих малолетних детей 2011 и 2014 годов рождения (л.д.242-243), по месту жительства соседями и знакомыми характеризуется положительно (л.д.235-238), по месту воинской службы характеризуется положительно (л.д. 239), по месту работы характеризуется положительно (л.д.240).
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "г,и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, с учётом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, количества наркотического средства, изъятого у подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, степень реализации преступных намерений, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применении ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
Минаков О.П. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 109,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 11.11.2019 (л.д.90), квитанции от 04.09.2019 N 96/19 (л.д.23) по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; рюкзак черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Минакова О.П., хранящийся при уголовном деле подлежит возвращению по принадлежности; велосипед марки "GT AVALANCHE", хранящийся под сохранной распиской у Минакова О.П., по вступлении приговора в законную силу подлежит разрешению к использованию; судьба вещественных доказательств: двух предметов с наслоением, содержащим тетрагидроканнабинол, семена растений и семена рода Cannabis (Конопля), хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Забайкальскому краю подлежит разрешению при вынесении решения по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ярослав Г.А. в размере 21 600 рублей за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и 5625 рублей за участие в суде, на основании ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осуждённого Минакова О.П.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Минакова О. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в в 3 месяца в течение года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 109,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 11.11.2019 (л.д.90), квитанции от 04.09.2019 N 96/19 (л.д.23) по вступлении приговора в законную силу уничтожить; рюкзак черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Минакова О.П., хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности; велосипед марки "GT AVALANCHE", хранящийся под сохранной распиской у Минакова О.П., по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию; судьба вещественных доказательств: двух предметов с наслоением, содержащим тетрагидроканнабинол, семена растений и семена рода Cannabis (Конопля), хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Забайкальскому краю подлежит разрешению при вынесении решения по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →