Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 22 апреля 2019 года №1-123/2019

Дата принятия: 22 апреля 2019г.
Номер документа: 1-123/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 апреля 2019 года Дело N 1-123/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей Бурчак Ю.В.,
Голощаповой Н.П.
подсудимого Шмычкова М.В.,
защитника- адвоката Адвокатской Палаты Брянской области
Галицкого А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шмычкова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы сроком, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шмычков М.В., будучи подвергнутым административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющего права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 32 минут управлял транспортным средством "Ауди 80" государственный регистрационный номер N, а именно двигался в районе <адрес>, где был задержан сотрудниками СР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Брянской области. В 16 часов 40 минут согласно протоколу <адрес> ФИО2 был отстранен от управления транспортным средством, поскольку согласно акту <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, прибором "Алкотектор Юпитер" N N у него установлено состояние алкогольного опьянения с показанием прибора 0,775 мг/л.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Шмычкову М.В. понятно, он согласен с ним в полном объеме.
В судебном заседании Шмычков М.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификацию его действий, не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка. Он осознает характер и последствия заявленного указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Галицкий А.М. поддержал позицию подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. не возражала против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.316,317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ, при этом возражения какой либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка, отсутствуют. Сам Шмычков М.В. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция за совершение преступления, инкриминируемого Шмычкову М.В. не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Шмычкова М.В., выразившиеся в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Шмычков М.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмычкова М.В. суд признает в силу п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а так же <данные изъяты>
Вместе с тем, учитывая факт совершения Шмычковым М.В. умышленного преступления при наличии непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает справедливым назначить Шмычкову М.В. наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого, суд учитывает требования ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, кроме того, суд назначает Шмычкову М.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Принимая во внимание совершение Шмычковым М.В. умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения, нахождение его в федеральном розыске при производстве дознания по уголовному делу, учитывая общественную опасность, способ и обстоятельства совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, с учетом положений п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд полагает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Поскольку Шмычков М.В. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым в отношении Шмычкова М.В. изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Шмычкову М.В. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309,226.9, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шмычкова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 2 (два) года.
В соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Шмычкову М.В. условно-досрочное освобождение по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шмычкову М.В. 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 2 (два) года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы исчислять Шмычкову М.В. с ДД.ММ.ГГГГ.
Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами исчислять Шмычкову М.В. со дня отбытия основного наказания.
Меру пресечения в отношении Шмычкова М.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Шмычкову М.В. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: CD -R диск, хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка