Дата принятия: 06 февраля 2018г.
Номер документа: 1-123/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 февраля 2018 года Дело N 1-123/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Кудлая Д.А., представителя потерпевшего Потерпевший N2 - адвоката Кугачевой О.В., подсудимого Голобурды К.А., его защитника - адвоката Евдокимова В.М. (удостоверение N364, ордер N7167 от 21 января 2018 года), участвующего в деле по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве) уголовное дело по обвинению:
Голобурды К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Петрозаводским городским судом:
16.01.2017 года по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26.09.2017 года условное осуждение отменено, направлен под конвоем для отбывания наказания в колонию поселение сроком на 1 год. Срок отбывания наказания исчислен с 26.09.2017 года (содержится в ПФРСИ);
26.06.2017 года по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда от 16.01.2017 года постановлено исполнять самостоятельно. Освобождён из ПФРСИ 30.06.2017 года по отбытии срока наказания,
задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 29.07.2017 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 30.07.2017 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, п.п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Подсудимый Голобурда К.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший N2, опасный для жизни. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Голобурда К.А. в период с 02 часов до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> вместе с Потерпевший N2, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к последнему, имея возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший N2, осознавая, что его действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения Потерпевший N2, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, приблизившись к потерпевшему, умышленно нанес Потерпевший N2 не менее семи ударов руками в область его головы и лица, один удар обутой ногой по ноге Потерпевший N2, а также схватив его за руку, повалил на землю. От совокупности вышеуказанных насильственных действий со стороны Голобурда К.А., потерпевший Потерпевший N2 испытал сильную физическую боль. Далее Голобурда К.А., продолжая реализовывать умысел, умышленно нанёс лежавшему на земле Потерпевший N2 не менее трех ударов обутыми ногами по его голове и лицу, от совокупности которых потерпевший вновь испытал сильную физическую боль и потерял сознание.
Своими действиями Голобурда К.А. причинил Потерпевший N2 физическую боль и следующие телесные повреждения: тяжелую травму головы с вдавленным оскольчатым переломом левой теменной кости с переходом на левую височную, затылочную кости; переломом нижней челюсти справа в области ветви; повреждением твердой мозговой оболочки в левой теменной области; ушибом головного мозга тяжелой степени с расположением очага ушиба в левой теменной доле; обширным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку слева; отеком мягких тканей волосистой части головы в теменной области слева; отеком мягких тканей лица слева в височной, щечной, поднижнечелюстной областях; кровоподтеками, ссадинами на голове - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадины на туловище и конечностях, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
2. Подсудимый Голобурда К.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, совершил тайное хищение имущества Потерпевший N2 Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Голобурда К.А. в период с 02 часов до 09 часов 40 минут 29 июля 2017 года, после умышленного причинения Потерпевший N2 тяжких телесных повреждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с потерпевшим у <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что Потерпевший N2 с учетом полученных им телесных повреждений находится без сознания и за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его действия неочевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитил, сняв с ног потерпевшего, принадлежащие Потерпевший N2 мужские туфли (мокасины) <данные изъяты> стоимостью 1040 рублей и джинсы <данные изъяты> стоимостью 3400 рублей, с находящимися в них денежными средствами в размере 200 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущества Потерпевший N2 на общую сумму 4640 рублей. После этого Голобурда К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N2 материальный ущерб на общую сумму 4640 рублей.
3. Подсудимый Голобурда К.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, похитил паспорт гражданина Российской Федерации, принадлежащий Потерпевший N2 Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Голобурда К.А. в период с 02 часов до 09 часов 40 минут 29 июля 2017 года, после совершения тайного хищения имущества Потерпевший N2, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, осмотрев карманы джинс, которые он ранее умышленно тайно похитил у Потерпевший N2, обнаружил в одном из карманов паспорт гражданина Российской Федерации серии N, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя Потерпевший N2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Имея умысел на похищение у гражданина паспорта, из иной личной заинтересованности, с целью дальнейшего его использования в своих личных целях, воспользовавшись, что Потерпевший N2 с учетом полученных им телесных повреждений находится без сознания и за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, удерживая при себе вышеуказанный паспорт, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
4. Подсудимый Голобурда К.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, совершил тайное хищение имущества Потерпевший N1 из его одежды, находящейся при нем, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Голобурда К.А. в период с 02 часов до 09 часов 40 минут 29 июля 2017 года, после совершения преступных действий в отношении Потерпевший N2, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, увидел спящего на скамейке ранее незнакомого ему Потерпевший N1 и имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - Потерпевший N1 спит на указанной скамейке, за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его действия неочевидны для других лиц, осмотрев карманы одежды потерпевшего, умышленно тайно похитил, достав из карманов джинс и жилетки, находившихся на Потерпевший N1, принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон (смартфон) <данные изъяты>, imei: N, N, стоимостью 14000 рублей, в комплекте с силиконовым чехлом стоимостью 180 рублей, с защитной пленкой (стеклом) стоимостью 160 рублей, а всего на сумму 14340 рублей; сувенирные магниты <данные изъяты> в количестве 8 штук, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 1600 рублей. Всего Голобурда К.А. умышленно тайно похитил имущества, принадлежащего Потерпевший N1 из карманов одежды потерпевшего, на общую сумму 15940 рублей. После этого Голобурда К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15940 рублей.
Уголовное дело в отношении Голобурды К.А. поступило в Петрозаводский городской суд с представлением заместителя прокурора г.Петрозаводска Зиновика А.С. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено 01 декабря 2017 года заместителем прокурора г.Петрозаводска Зиновиком А.С. по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого, поданного в порядке статьи 317.1 УПК РФ и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с руководителем следственного органа. Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено с участием Голобурды К.А. и его защитника-адвоката Евдокимова В.М.
В судебном заседании государственный обвинитель - прокурор Кудлай Д.А. поддержал представление, подтвердил, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Голобурда К.А. участвовал в следственных и процессуальных действиях, в ходе которых давал показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, оказывал содействие в уголовном преследовании других лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, давал детализированные показания о своих действиях, содействовал органам следствия в производстве иных действий и проверочных мероприятий.
Голобурда К.А. и его защитник-адвокат Евдокимов В.М. подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
В судебном заседании подсудимый Голобурда К.А. свою вину в совершении каждого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился в полном объёме с предъявленным обвинением по каждому эпизоду, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник подсудимого - адвокат Евдокимов В.М. поддержал его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Кудлай Д.А. и представитель потерпевшего Потерпевший N2 - адвокат Кугачева О.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Голобурды К.А. в раскрытии преступлений. Досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно, при участии защитника.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным по каждому эпизоду, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключённого с Голобурдой К.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования статей 317.1-317.6 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Голобурды К.А.:
по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта;
по п.п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Подсудимым Голобурда К.А. совершено два преступления, которые отнесены к категории небольшой тяжести, а также преступление средней тяжести и тяжкое.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Голобурда К.А. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое совершенное преступление суд признаёт: полное признание вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, высказанное раскаяние в содеянном, принесение извинений в адрес потерпевших, <данные изъяты>. Кроме того, по эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ - явку с повинной; по ч.1 ст.158 УК РФ - частичное возмещение причиненного ущерба; по п.п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ - полное возмещение материального ущерба.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого за каждое совершенное преступление, суд признает: наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, что не оспаривалось в судебном заседании самим подсудимым, пояснившим, что состояние алкогольного опьянения действительно повлияло на его действия при совершении преступлений.
Согласно положениям, содержащимся в п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", во взаимосвязи с ч.2 ст.68 УК РФ, при рецидиве преступлений лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, назначается только наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначение менее строгого как предусмотренного, так и не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ вида наказания допускается лишь при наличии исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ (ч.3 ст.68 УК РФ).
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о его личности суд не находит.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения ч.4 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии отягчающих наказание обстоятельств (абз.3 п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"), а также ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Учитывая приведённые положения закона и фактические обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее судим, при рецидиве преступлений совершил умышленные преступления, в том числе одно тяжкое, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Голобурды К.А. недостаточным, для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений виновный нуждается в изоляции от общества. С учётом изложенного суд назначает ему наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 и п.п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
Наличие отягчающих обстоятельств в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершенных подсудимым преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, п."в" ч.1 ст.71 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Преступления по настоящему уголовному делу совершены Голобурдой К.А. после осуждения его по приговору Петрозаводского городского суда от 16.01.2017 года, по которому он в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ст.70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из следующего.
Приговором Петрозаводского городского суда от 26.06.2017 года Голобурда К.А. был осуждён по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён Голобурда К.А. был из ПФРСИ 30.06.2017 года по отбытии срока наказания (через 4 дня после осуждения), в исправительное учреждение он не направлялся.
Приговором Петрозаводского городского суда от 16.01.2017 года Голобурда К.А. был осуждён по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26.09.2017 года условное осуждение было отменено. Согласно постановлению Голобурда К.А. направлен под конвоем для отбывания наказания в колонию поселение сроком на 1 год.
По настоящему уголовному делу Голобурда К.А. был задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 29.07.2017 года и с 30.07.2017 года содержится под стражей.
Таким образом, Голобурда К.А. не может рассматриваться как лицо, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, учитывая, что он осуждается, в том числе, за совершение тяжкого преступления, суд руководствуется п."б" ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковое заявление первого заместителя прокурора г.Петрозаводска в интересах "Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия" о возмещении затрат на лечение потерпевшего Потерпевший N2 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N2 в части компенсации морального вреда, причинённого преступлением, суд считает заявленным в соответствии с требованиями закона и подлежащим частичному удовлетворению. При этом суд учитывает характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства дела, имущественное положение виновного, а также руководствуется принципами разумности и справедливости. Этот же гражданский иск в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ, и взыскивает с Голобурды К.А. в пользу Потерпевший N2 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, 4640 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Голобурды К.А. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316, 317.6 и 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голобурду К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, п.п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;
по п.п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;
по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы осуждённого 10 % в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учётом положений п."в" ч.1 ст.71 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Голобурде К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 16 января 2017 года назначить Голобурде К.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Голобурде К.А. без изменения.
Срок наказания исчислять с 6 февраля 2018 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с 29 июля 2017 года по 25 сентября 2017 года, а также отбытый срок по приговору Петрозаводского городского суда от 16.01.2017 года в период с 26 сентября 2017 года по 5 февраля 2018 года включительно.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N2 в части компенсации морального вреда, причинённого преступлением - удовлетворить частично, в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Голобурды К.А. в пользу Потерпевший N2 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда и 4 640 (четыре тысячи шестьсот сорок) рублей в счёт возмещения материального ущерба.
Исковое заявление первого заместителя прокурора г.Петрозаводска о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия затрат на лечение Потерпевший N2 - удовлетворить.
Взыскать с Голобурды К.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 186 478 (сто восемьдесят шесть тысяч четыреста семьдесят восемь) рублей.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня получения копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка