Дата принятия: 28 февраля 2018г.
Номер документа: 1-123/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 февраля 2018 года Дело N 1-123/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Саркарова В.Т.,
защитника адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N, ордер N от 22.02.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Саркарова В.Т., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саркаров В.Т. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
10.01.2018 года около 03.00 часов у Саркарова В.Т., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении автостоянки, расположенной по адресу:. <адрес> Б, возник умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством - автомашиной "Тойота Пробокс", <данные изъяты>, принадлежащей И., с целью покататься по <адрес>. Осуществляя задуманное, 10.01.2018 года около 03.00 часов Саркаров В.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанном месте, действуя с прямым умыслом, не преследуя цели хищения, и, осознавая, что завладевает автомобилем незаконно, то есть при отсутствии у него каких-либо законных прав на этот автомобиль, и разрешения владельца, открыл незапертую водительскую дверь, сел в салон автомашины "Тойота Пробокс", <данные изъяты>, и имеющимся у него ключом завел двигатель данной автомашины, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, после чего выехал из помещения автостоянки, начав передвижение на вышеуказанном автомобиле по с <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, Саркаров В.Т. не справился с управлением, совершил наезд на дорожный знак, повредив автомашину. После чего, вернул указанный автомобиль на стоянку.
Саркаров В.Т. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Саркаров В.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Саркаров В.Т. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Потерпевшая И., согласно представленному заявлению, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, просила назначить наказание по всей строгости закона.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Саркарову В.Т. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно заявлением И., протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей И., свидетелей В., Ч., Ш., протоколом об административном правонарушении, копей схемы ДТП, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Саркаров В.Т. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Саркарова В.Т., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Саркарова В.Т. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Саркаров В.Т. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 89), на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 90-91), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 92), по месту жительства - главой сельского поселения характеризуется посредственно (л.д.93), местными жителями - положительно (л.д. 94-96).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба в полном объеме.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Саркарову В.Т., суд признает в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступлений Саркаров В.Т. находился в состоянии алкогольного опьянения, в которое сам себя привел, распивая спиртные напитки, в судебном заседании подсудимый пояснил, что именно это способствовало совершению им преступления, сняло внутренний контроль.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, - в виде штрафа в размере 15000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая размер дохода подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, наличие кредитных обязательств, штраф подлежит рассрочке с выплатой по частям сроком на 3 месяца по 5000 рублей в месяц.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также для замены лишения свободы принудительными работами.
Саркаров В.Т. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашина "Тойота - Пробокс", <данные изъяты> находящаяся под сохранной распиской у И., - по вступлению приговора в законную силу надлежит разрешить к использованию законному владельцу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Саркарова В.Т. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саркарова В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 3 месяца по 5000 рублей ежемесячно.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: юридический адрес: 672000, Забайкальский край. г. Чита, ул. Бабушкина, 127, банковские реквизиты: УФК по Забайкальскому краю (УФССП России по Забайкальскому краю), расчетный счет - 40101810200000010001, лицевой счет - 04911866070, ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА ИНН 7536090062; КПП 753601001, БИК 047601001; ОКТМО 76701000.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: автомашину "Тойота - Пробокс", <данные изъяты>, - разрешить к использованию законному владельцу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка