Приговор от 27 марта 2014 года №1-123/2014г.

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-123/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-123/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Магнитогорск          27 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Бессарабова Г.Л., подсудимого Рябинкина А.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рябинкина А.А., <данные изъяты> судимого:
 
    28.03.2013г. Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст.158 ч.2 п. «а» (пять преступлений), ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 500часам обязательных работ
 
    под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рябинкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Рябинкин А.А. предложил Осауленко А.Н. совершить кражу металлических дверей из трансформаторной будки КТП-18,
 
    расположенной по <адрес>, чтобы сдать на металлолом, денежные средства поделить между собой. Осауленко А.Н. согласился, таким образом, они вступили в предварительный сговор, распределив роли: Осауленко должен подойти к одной из металлических дверей трансформаторной будки и попробовать снять ее, а Рябинкин должен наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности подать сигнал, после чего совместно должны снять и похитить металлические двери с трансформаторной будки. Реализуя задуманное, Рябинкин и Осауленко в тот же день, около 16 часов, взяли санки и подошли к забору трансформаторной будки, расположенной по <адрес> принадлежащей <данные изъяты> Осауленко перелез через забор, таким образом, незаконно проник на территорию трансформаторной будки, являющуюся иным хранилищем. Затем Осауленко, убедившись, что дверь можно снять, позвал Рябинкина. После чего они совместно сняли с КТП №18, таким образом, тайно похитили семь металлических дверей размерами 0,9х2,0м стоимостью 3244 руб.25 коп. за дверь, а всего на сумму 22709 руб.75 коп., дверь размером 0,6 х 0,9м стоимостью 432 руб.55 коп., дверь размером 0,8х0,9м стоимостью 1297 руб. 70 коп., принадлежащие <данные изъяты> Похищенное погрузили на санки и с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 24440 рублей. Похищенное сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили по своему усмотрению
 
        Ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного.
 
    Постановлением суда от 27.03.2014г. уголовное дело в отношении Осауленко А.Н. прекращено в связи с примирением сторон.
 
    Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Представитель потерпевшего в заявлении, прокурор, участвующий в судебном заседании, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не более десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Рябинкина А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и образе жизни подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи каждого.
 
    Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершено преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рябинкина А.А. в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, путем возврата похищенного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рябинкина А.А., предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при рецидиве.
 
        Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рябинкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
 
        В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
        Обязать осужденного Рябинкина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, раз в месяц являться туда на регистрацию.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Председательствующий: