Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-123/2014г.
дело № 1-123/2014г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 15 апреля 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя ст.помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
подсудимого Хромова В.А.,
защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Рыжковой С.С.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХРОМОВА В.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Хромов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 30 мин. Хромов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в помещении раздевалки <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Хромов В.А., воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, подошел к металлическому шкафчику, дверца которого была приоткрыта, откуда тайно из кармана находившейся там курки, принадлежащей ФИО, похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., с установленной в телефон сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> без стоимости, на счету которой находилось <данные изъяты>., сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> без стоимости, на счету которой находилось <данные изъяты>., картой памяти 32 GB, стоимостью <данные изъяты>., а всего Хромов В.А. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму <данные изъяты>., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Подсудимый Хромов В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО, от которой имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Хромова В.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Хромова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, определенного рода занятий не имеет, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступления аналогичного характера, а данное преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором суда (через неделю после постановления приговора), суд полагает, что исправление в данном случае подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
С учетом того, что подсудимым Хромовым В.А. в течение испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд полагает отменить ему условное осуждение по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от 17.12.2013г.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Хромова В.А. суд не усматривает.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств содеянного и данных о личности суд полагает к подсудимому не применять.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Хромовым В.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ХРОМОВА В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Хромову В.А. условное осуждение по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Хромовым В.А. наказание по приговору Дмитровского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Хромову В.А. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хромову В.А. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу – DVD- диск с записью с камеры видеонаблюдения, хранящийся в уголовном деле, оставить на хранении в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: