Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2014 года
г.Учалы РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимой <ФИО2>, ее защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, представителя потерпевших <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО6>, <ДАТА2>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершила преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, то есть «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», при следующих обстоятельствах. По решению <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА6>, согласно исполнительного листа <НОМЕР> года <ФИО2> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочери Вилии, <ДАТА7> рождения, сыновей Виля, <ДАТА8> рождения, и Рината, <ДАТА9> рождения, в размере 3/8 частей со всех видов заработка ежемесячно и до совершеннолетия детей, в пользу Органов опеки и попечительства по г. <АДРЕС> и Учалинскому р-ну РБ.
<ФИО2> в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, требования о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировала. <ФИО2> в указанный период времени на содержание несовершеннолетних детей перечислений не делала, материальной и иной помощи не оказывала и не оказывает. Задолженность по алиментам у <ФИО2> составляет 104 988 рублей.
<ФИО2>, не выполняя свои родительские обязанности, не исполняя решение суда, в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11>, осознанно, злостно уклонялась от уплаты алиментов, в ГКУ Центр занятости населения в поисках работы не обращалась. Самостоятельно поисками работы не занималась. Материальной и иной помощи своим детям не оказывала. <ФИО2> своими умышленными действиями злостно уклонилась от уплаты алиментов и поставила в трудное материальное положение своих детей.
Подсудимая свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, признала полностью, при этом заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признала полностью, раскаялась в содеянном, дала признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>, на учете нарколога или психиатра она не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеристика не представлена.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Нет также оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в видеисправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО9>