Решение от 08 октября 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
                                                                                                                                                 Дело № 1-123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 октября 2014 года гор. Учалы, РБ                                
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Уча-линский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, зам. Учалинского межрайонного прокурора Ахмадуллина Р.Р.,подсудимой <ФИО1>,  защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Маликовой А.Г., при секретаре судебного заседания Замо-тохиной Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производствауголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1><ДАТА> года рождения, уроженки д. Кулушево <АДРЕС>  района РБ, гражданки РФ, имеющей неполное  среднее образование, не военнообязанной, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной в с<АДРЕС>, про-живающей в <АДРЕС>,  не имеющей судимости,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО1> совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА2> около 11 часов  <ФИО1> находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по адресу с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>,  в ходе ссоры с <ФИО2>,  на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, осознавая незаконность своих действий, предвидя воз-можность наступления  общественно - опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью, умыш-ленно, нанесла несколько ударов рукой по лицу <ФИО2> Далее, схватив в руку нож, стала размахивать им перед <ФИО2>,  высказывая при этом в отношении нее слова угрозы убийством «Я тебя убью!». <ФИО2> испугавшись за свою жизнь и здоровье, и реально восприняв угрозу убийством со стороны <ФИО1>, правой рукой схватилась за лезвие ножа и порезала себе 3-ий палец. После чего  <ФИО3> нанесла несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела  <ФИО4>, отчего последняя, не удержавшись на ногах, упала на пол. В продолжение своих насильственных дейст-вий, <ФИО1> нанесла несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела лежа-щей на полу <ФИО4>, причинив последней своими умышленными действиями  телесные повреждения в виде резаной раны на 3-ем пальце правой кисти и лобной области головы, ушибленной раны на нижней губе, кровоподтеков на голове, верхних и нижних конечностях, туловище, которые по своему характеру повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифициру-ются в совокупности как легкий вред здоровью человека. <ФИО4>  угрозу убийством со стороны  <ФИО5>  восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
 
               В судебном заседании подсудимая  <ФИО1> вину во вменяемом преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, в присутствии защитника подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном  ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
              Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
              Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО4>, как следует из ее заявления, не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
              Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается совокупностью дока-зательств, собранных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены. Действия  <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
 
              Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
 
               При назначении вида и меры наказания подсудимой,  суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч.3 ст.60 УК РФ,   учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления небольшой тяжести, личность виновной, в том числе отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание к каковым относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствова-ние раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют ее признательные объяснения и показания, данные  как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
              Согласно данным, имеющимся в материалах дела,  <ФИО1> на учете у психиатра и нарколо-га  не состояла и не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась  к админист-ративной ответственности, ранее не судима. 
 
       С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и назначения ей наказания в виде обязательных работ.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
 
    Вещественное доказательство - нож, подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               <ФИО1> признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ,  и  назначить ей  наказание в виде  обязательных работ на срок  210 ( двести десять)  часов.
 
              Меру пресечения  <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.
 
               Вещественное доказательство - нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток содня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
               Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15  УПК РФ. 
 
 
 
 
             Председательствующий
 
                  мировой судья                                                               Е.Г. Гибадатова