Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер №88732, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5>,законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО6>, при секретаре <ФИО7>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 43, имеющего на иждивении ребенка 2010 года рождения, имеющего не полное среднее образование, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:
- <ДАТА3> Завьяловским районными судом <АДРЕС> края по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, чт.73 УК РФ 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, около 04 часов 40 минут, <ФИО3>, находясь в зале дома по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 40, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев малолетнему <ФИО8>, осознавая характер и степень общественной опасности, уголовную наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда потерпевшему, и желая этого, понимая, что потерпевший в силу своего малолетнего возраста не может оказать ему должного сопротивления, взял в руку лежащий на столе в кухне вышеуказанного дома сотовый телефон марки «Motorola С117», который кинул в малолетнего потерпевшего, попав им при этом в область головы <ФИО8>, 2005 года рождения, справой стороны. Далее, в это же время, в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на причинение физической боли малолетнему <ФИО8>, <ФИО3>, находясь в кухне вышеуказанного дома, взял в руку лежащую на столе зажигалку, которую кинул в малолетнего потерпевшего, попав при этом ему в область плеча с правой стороны, причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль.
В результате преступных действий <ФИО3> малолетнему <ФИО8> причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в виде их отека лобной области справа и ссадины данной области, которые вреда здоровью не причинили.
Кроме того, <ФИО3> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, около 10 часов 00 минут, <ФИО3> совместно с малолетним <ФИО9> находясь в хозяйственной постройке, расположенной дома по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 40, 7-2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев малолетнему <ФИО10>, осознавая характер и степень общественной опасности, уголовную наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда потерпевшему, и желая этого, понимая, что потерпевший в силу своего малолетнего возраста не может оказать ему должного сопротивления, кулаком нанес один удар в область спины потерпевшего, после чего, в это же время, нанес кулаком правой руки один удар в область лица <ФИО10>, 2001 года рождения, причинив при этом потерпевшему телесные повреждения и физическую боль.
Подсудимый <ФИО3> вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законные представители несовершеннолетних потерпевших <ФИО5> и <ФИО6>, в судебном заседании против применения особого порядка не возражали.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину <ФИО3> в совершенных им преступлениях, установленной и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (по факту нанесения побоев <ФИО8>).
- по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (по факту нанесения побоев <ФИО10>).
При назначении наказания подсудимому <ФИО3>, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а именно, что он совершил умышленные преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, судим, привлекался к административной ответственности, в сельский совет поступали на него жалобы от жителей села.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО3>, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому <ФИО3>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает по обоим эпизодам: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей стороны, которые пояснили, что простили подсудимого.
Наказание подсудимому <ФИО3> назначается отдельно за каждое совершенное им преступление, окончательное наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ по каждому из двух эпизодов преступлений. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Motorola С117», считать возвращенным законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
Наказание по приговору от <ДАТА3> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.l ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
- по факту нанесения побоев малолетнему потерпевшему <ФИО8> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ;
- по факту нанесения побоев малолетнему потерпевшему <ФИО10> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить <ФИО3> наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с определением вида и объекта отбывания обязательных работ органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства <ФИО3>
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Motorola С117», считать возвращенным законному владельцу.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание по приговору от <ДАТА3> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края исполнять самостоятельно.
Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Верно. Мировой судья