Решение от 19 сентября 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 сентября 2014 года                                                                           г. Тарко-Сале
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Кима Ю.О.,
 
    защитника адвоката Смолякова Г.Г.,
 
    при секретаре Лачиновой Э.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-123/2014 по обвинению
 
    Захарчука В.Н., ХХХ, временный вахтовый поселок, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    29.07.2014 в период времени с 15:00 до 15:30 Захарчук В.Н., находясь на пункте приема дизельного топлива, расположенного в районе железнодорожной станции «Нартово» на 707 км  автодороги Сургут-Салехард в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, действуя умышлено, из коростных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 70 л дизельного топлива, принадлежащего ООО «СибЭнергоМонтаж», стоимостью  34 руб. 50 коп. за 1 л на общую сумму 2 415 руб. 00 коп., которое он слил путем перекачивания через резиновый шланг из топливного бака  служебного автомобиля марки ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ в две пластиковые канистры объемом 20 л и одну пластиковую канистру объемом 30 л, с целью последующей продажи Д. по цене 19 руб. 00 коп. за 1 л, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.   
 
    В судебное заседание подсудимый Захарчук В.Н. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
 
    На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого Захарчук В.Н.
 
    Вина подсудимого полностью подтверждается его показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что он работает водителем в ООО «СибЭнергоМонтаж». 29.07.2014 около 12:00 он выехал на автомобиле ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ с Пырейного ГКМ в г. Новый Уренгой, перед выездом заправщик Надтока выдал ему 110 л дизельного топлива, помимо которого у него в топливном баке было около 70 л сэкономленного дизельного топлива. По дороге он заехал на точку приема дизельного топлива на 707 км автодороги Сургут-Салехард в районе железнодорожной станции Нартовая, чтобы продать имеющееся в топливном баке дизельное топливо. Он подошел к мужчине кавказской национальности и предложил ему купить у него 70 л дизельного топлива, тот согласился купить по цене 19 руб. за 1 л. Захарчук В.Н. наполнил дизельным топливом две канистры по 20 л и одну канистру объемом 30 л. В этот момент к ним подошел сотрудник полиции и спросил, чем они занимаются. Захарчук В.Н ответил, что сливает дизельное топливо из своего служебного автомобиля. Свою вину в совершении преступления признает полностью и раскаивается, просит строго его не наказывать (л.д. 83-86).
 
    Кроме признания вины подсудимым Захарчуком В.Н. его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Так, представитель потерпевшего М., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в должности директора по экономике в ООО «СибЭнергоМонтаж». От сотрудников полиции он узнал, что работник общества Захарчук В.Н. 29.07.2014 в 15:00 на пункте приема дизельного топлива в районе станции Нартовая из топливного бака служебного автомобиля пытался похитить 70 л дизельного топлива, принадлежащего ООО «СибЭнергоМонтаж», на общую сумму 2 415 руб. (л.д. 70-72).
 
    Показаниями свидетеля Д., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он подрабатывает на точке приема дизельного топлива, расположенной возле железнодорожной станции Нартовая Пуровского района. 29.07.2014 в период времени с 15:00 до 15:30 на пункт подъехал автомобиль ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ с табличкой с надписью ООО «СибЭнергоМонтаж». Из нее вышел незнакомый мужчина, который предложил ему купить  70 л дизельного топлива, он согласился купить по цене 19 руб. за 1 л. Водитель из топливного бака своего автомобиля с помощью резинового шланга слил дизельное топливо в две канистры объемом 20 л и одну канистру объемом 30 л. После заполнения третьей канистры он хотел рассчитаться с водителем, но в этот момент к ним подошел сотрудник полиции и поинтересовался, чем они занимаются. Водитель ответил, что сливает дизельное топливо из своего служебного автомобиля. О том, что продаваемое дизельное топливо водителю не принадлежит, он не знал (л.д. 117-119).
 
    Показаниями свидетеля Д., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что работает в ООО «СибЭнергоМонтаж» механика на территории Пырейного месторождения. 29.07.2014 он дал указание произвести заправку 110 л дизельного топлива автомобиля марки ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, которым управлял водитель Захарчук В.Н. Заправку производил Н. Разрешение Захарчуку В.Н. на слив дизельного топлива и его продажу он не давал (л.д. 109-111).
 
    Аналогичными показаниями свидетеля Н., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 113-115).
 
    Показаниями свидетеля Т., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности инспектора ОООП Ново-Уренгойского JIO МВД России на транспорте. 29.07.2014 в ходе проведения рейдовых мероприятий на железнодорожной станции Нартово был выявлен Захарчук В.Н., работающий водителем в ООО «СибЭнергоМонтаж», который слил со своего служебного автомобиля ХХХ государственный регистрационный номер ХХХ 70 л дизельного топлива для продажи Д. по цене 19 руб. за 1 л. Обнаружив, что Захарчук В.Н. производит слив дизельного топлива в пластиковые канистры, стоящие на земле рядом с автомобилем, он подошел к данному месту и поинтересовался, чем они занимаются. Захарчук В.Н. ответил, что сливает дизельное топливо со своего служебного автомобиля на продажу (л.д. 125-127).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2014, в ходе которого осмотрен участок местности пункта приема дизельного топлива на станции Нартово, изъяты две канистры объемом 20 л и одна канистра объемом 30 л, наполненные дизельным топливом в общем количестве 70 л (л.д. 13-20), которые были осмотрены 05.08.2014 (л.д. 73-74).
 
    Справкой ООО «СибЭнергоМонтаж» от 30.07.2014 исх. № 45-048 о том, что ООО «СибЭнергоМонтаж» закупает дизельное топливо по цене 34 руб. 50 коп. за 1 л, ущерб от хищения 70 л топлива мог составить 2 415 руб. (л.д. 47).
 
    Копией заявления о приеме на работу в ООО «СибЭнергоМонтаж» Захарчука В.Н. от 23.12.2013 (л.д. 50), копией приказа о приеме на работу Захарчука В.Н. на должность водителя автомобиля от 23.12.2013 (л.д. 51), копией трудового договора от 02.12.2013 между ООО «СибЭнергоМонтаж» и Захарчуком В.Н. (л.д. 52), копия личной карточки Захарчука В.Н., копией должностной инструкции водителя грузового автомобиля (л.д. 57-58).
 
    Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимого Захарчука В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Захарчуку В.Н., судья признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Учитывая, что Захарчук В.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Захарчука В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: 70 л дизельного топлива, хранящиеся в двух канистрах объемом 20 л и одной канистре объемом 30 л, считать возвращенными законному владельцу ООО «СибЭнергоМонтаж».
 
    Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского судебного района.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                           Л.Д. Пасенко