Решение от 11 сентября 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-123/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
пгт. Забайкальск                                                                     11 сентября 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
 
    с участием  государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Лыгдыновой А.Д.,
 
    защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 024808 и удостоверение адвоката № 171,
 
    подсудимого Бояркина <ФИО>.
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Башкатовой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Бояркина <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бояркин <ФИО> своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    26.07.2014 года около 16 часов 00 минут Бояркин <ФИО> находясь в <АДРЕС> в ходе ссоры с супругой <ФИО2> умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя, и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде реального восприятия потерпевшей <ФИО2> угрозы убийством, с целью испугать и продемонстрировать серьезность своих намерений, со словами угроз убийством в адрес <ФИО2> кричал «Я тебя сейчас убью!», при этом, приставив нож к её правому боку. У потерпевшей <ФИО2> были все основания опасаться осуществления угрозы: Бояркин <ФИО> был агрессивно настроен, физически сильнее, слова угроз убийством и активные действия, в виде причинения приставленного к её телу ножа, потерпевшая <ФИО2> восприняла, как реально выполнимые в тот момент, нож, который Бояркин <ФИО> приставил ей к её правому боку, восприняла, как предмет, угрожающий её жизни и здоровью.
 
    От потерпевшей <ФИО2> поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Бояркина <ФИО>. за примирением сторон, поскольку Бояркин <ФИО>. принес ей  извинения, никаких претензий к Бояркину <ФИО> не имеет.
 
    Подсудимый Бояркин <ФИО>. согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
 
    Адвокат Гурулева Л.И. считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Бояркина <ФИО>. за примирением сторон.
 
    Государственный обвинитель возражает против прекращения уголовного дела в отношении Бояркина <ФИО>.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшей <ФИО2>, так как условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ не соблюдены, поскольку Бояркин <ФИО>. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена.
 
    Бояркиным <ФИО> заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Бояркин <ФИО>. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Гурулева Л.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
 
    Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Бояркина <ФИО>. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что обвинение, предъявленное Бояркину <ФИО>. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Бояркин <ФИО>. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бояркиным <ФИО> преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судимого, не состоящего на учете в ПНД и КНД, характеризующегося посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние Бояркина <ФИО>. в совершении преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бояркиным <ФИО> преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, также суд учитывает то обстоятельство, что Бояркин <ФИО>. вновь совершил умышленное преступление в отношении одной и той же потерпевшей, за что ранее был осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 03.04.2014 года, приговор вступил в законную силу, наказание не отбыто.
 
    Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде в виде лишения свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, наличие постоянного места жительства, устойчивых социальных связей, мнение потерпевшей, суд полагает о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Бояркину <ФИО>. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство - нож - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Бояркина <ФИО>не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бояркина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденного в период установленного испытательного срока, своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не появляться в общественных местах после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Приговор от 03.04.2014 года мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Бояркина <ФИО>. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство - нож - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                      Е.В. Андреева
 
    Копия верна: