Решение от 02 октября 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-123 (23230) 2014                                                                   
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    02 октября 2014 года                                         п. Оричи Кировской области
 
 
              Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области Широковой А.А.,
 
    при секретаре Сметаниной Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Оричевского районного прокурора Бизяевой М.В.,
 
    подсудимого Скорина М.А.,
 
    защитника - адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 017458 от 24.09.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Скорина М.А. 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый Скорин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    05 июля 2014 года около 14 часов 30 минут подсудимый Скорин М.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: Кировская область, Оричевский район, п. С. решил похитить лежащий на мебельной стенке сотовый телефон марки «HTC Desire SV» стоимостью 7000 рублей в чехле стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П.Э.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период тайно похитил сотовый телефон марки «HTC Desire SV» в чехле, принадлежащие П.Э.М., распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Скорина М.А. потерпевшему П.Э.М. был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
 
    Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Скорина М.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый Скорин М.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 1 УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Скорин М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Скорина М.А. - адвокат Гаврилов А.А., государственный обвинитель Бизяева М.В. и потерпевший П.Э.М., как следует из его заявления, с ходатайством Скорина М.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.
 
    Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, ходатайство было заявлено Скориным М.А. в присутствии адвоката, добровольно, после проведения с ним консультации. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скорин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Скорина М.А. уголовного дела отсутствуют.
 
    (***)
 
    Действия подсудимого Скорина М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Скорину М.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, (***).     
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скорина М.А., суд не находит.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Скорина М.А., который неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 81, 86, 88), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 96), (***) (л.д. 92, 94).
 
    Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Скориным М.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд с учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Скорина М.А. обстоятельств полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    По делу потерпевшим П.Э.М. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Скорина М.А. в возмещение материального ущерба 8000 рублей.
 
    Подсудимый Скорин М.А. согласен с исковыми требованиями потерпевшего в полном объеме.
 
    С учетом обстоятельств дела, с учетом мнения подсудимого Скорина М.А. суд в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования Перминова Э.М. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 8000 рублей в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Скорина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Скорину М.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области от 04.08.2014, окончательно назначить наказание Скорину М.А. по совокупности преступлений в виде 280 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Скорину М.А. наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области от 04.08.2014, в виде 32 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения осужденному Скорину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать со Скорина М.А. в пользу П.Э.М. в возмещение причиненного материального ущерба 8000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционных жалобы или представления через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Скорин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Председательствующий: (подпись)
 
    Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.