Приговор от 16 июня 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-123/2014
 
    (№9-67/14)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
город Шагонар                                 16 июня 2014 года
 
    Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
 
    председательствующего Кандаурова Э.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя Ховалыга К.В.,
 
    подсудимого Чамбаа В.К.,
 
    защитника – адвоката Гриненко Н.И.,
 
    при секретаре Монгуш А.В., переводчике ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Чамбаа В.К., <данные изъяты>,
 
    ранее судимого 19 мая 2010 года приговором Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (с учетом кассационного определения Верховного Суда РТ от 21 июля 2010 года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 23 июля 2013 года постановлением Кызылского городского суда Республики Тыва на 10 месяцев 7 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Чамбаа В.К. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    03 марта 2014 года около 15 часов 30 минут Чамбаа В.К., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного потребления пришел на <адрес>, где ранее летом произрастала дикорастущая конопля. Находясь в вышеуказанной свалке до 17 часов того же дня, Чамбаа В.К. <данные изъяты> известным ему способом получил порошкообразное вещество, которые промокли от снега, в результате чего они превратились в вещества в виде мелких спрессованных комков. Таким образом, Чамбаа В.К. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в виде мелких спрессованных комков неправильной формы и порошка, зеленовато-коричневого цвета, которые являются наркотическим средством — гашиш, общей массой 1 1,184 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года за № 1002 относится к значительному размеру. После чего с целью дальнейшего хранения без цели сбыта Чамбаа В.К. упаковал указанные вещества в сверток из полимерного материала, черного цвета, которые положил в левую рукавицу и направился вместе с ним в <адрес>, тем самым он незаконно хранил их при себе до 17 часов 05 минут 03 марта 2014 года.
 
    В этот же день около 17 часов 05 минут во время производства рейдовых мероприятий по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Улуг-Хемского района сотрудниками ОМОН на открытом участке местности, расположенном в <адрес> был замечен Чамбаа В.К., который увидев сотрудников ОМОН, повел себя подозрительно, ускорил шаг и попытался уйти с поле зрения. После чего сотрудники ОМОН подошли к нему и представились. В это время Чамбаа В.К. испугавшись сотрудников ОМОН, с целью скрыть имевшееся при себе незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство хотел вытащить свою рукавицу и одеть его, чтобы они не заметили, однако в это время сверток, с наркотическим веществом, который находился в левой рукавице выпал на землю и был замечен сотрудниками ОМОН. В ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого были обнаружено вещество зеленовато-коричневого цвета в виде мелких спрессованных комочков неправильной формы и порошка, которые являются наркотическим средством - гашиш, массой 11,184 грамм, что относится к значительному размеру, которых Чамбаа В.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для собственного потребления путем курения.
 
    Подсудимый Чамбаа В.К., на предварительном следствии в присутствии своего защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Чамбаа В.К. полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник в суде поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель в суде не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Чамбаа В.К. в совершении инкриминируемого ему преступления обоснована, полностью доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Дознание по делу, собирание и закрепление доказательств, осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действия подсудимого Чамбаа В.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    С учетом упорядоченного поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, его психическая полноценность и вменяемость у суда сомнений не вызывает.
 
    В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Чамбаа В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства участковым уполномоченным полиции с положительной стороны, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чамбаа В.К., суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний с самого начала, а также положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, его состояние здоровья.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Чамбаа В.К. суд учитывает наличие в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку Чамбаа В.К. ранее судим по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 19 мая 2010 года по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившийся по постановлению Кызылского городского суда Республики Тыва условно-досрочно от 23 июля 2013 года на 10 месяцев 7 дней и в период условно-досрочного освобождения от отбывания этого наказания вновь совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, а также общественную опасность совершенного подсудимым Чамбаа В.К. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также общественную опасность ранее совершенного преступления, по которому Чамбаа В.К. отбывал наказание реально, личность подсудимого Чамбаа В.К., совершившего данное умышленное преступление при условно-условно досрочном освобождении, суд полагает необходимым в целях предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, с реальным его отбыванием, и не находит достаточных оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Судом установлено, что Чамбаа В.К. наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Таким образом, в отношении него не подлежит применению положение статья 82.1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания больным наркоманией.
 
    При определении сроков наказания подсудимому Чамбаа В.К. судом учтены также требования об индивидуализации уголовного наказания, которое должно соответствовать принципам законности, справедливости и гуманизма.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Чамбаа В.К. подлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ, в случае совершения осужденным в течение оставшейся не отбытой части наказания преступления по неосторожности либо умышленное преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно- досрочного освобождения решается судом.
 
    Принимая во внимание, что Чамбаа В.К., был по предыдущему приговору освобожден условно-досрочно и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности вновь совершенного преступления, а также данных о личности Чамбаа В.К., суд считает о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В связи с этим, в соответствии п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Чамбаа В.К. от отбывания наказания по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 19 мая 2010 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    <данные изъяты>.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Чамбаа В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Чамбаа В.К. от отбывания наказания по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 19 мая 2010 года.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 19 мая 2010 года и назначить Чамбаа В.К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Чамбаа В.К. исчислять с 16 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Чамбаа В.К. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш», массой 11,053 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней, изъятых у Чамбаа В.К., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                        Э.Н.Кандауров
 
    Апелляционным постановлением от 02 сентября 2014 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва постановила:
 
    Приговор Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 16 июня 2014 года в отношении Чамбаа В.К. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного — без удовлетворения.
 
    Апелляционное постановление может быть обжаловано в течение одного года со дня его оглашения в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.