Дата принятия: 26 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-123/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-123/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ленинский районный суд <адрес> края в составе:
 
    председательствующего судьи Игнатьичева Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника - адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
<адрес>, имеющего полное среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не военнообязанного, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> условное осуждение отменено; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> условное осуждение отменено; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 задержан, помещен в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России про<адрес> и направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по<адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, умышленно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляла 0,696 г, а масса наркотического средства в смеси - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 0,157 <адрес> Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая смесь наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере при виде приближающихся сотрудников полиции
ФИО2 бросил на землю у <адрес> в <адрес> с целью избежать уголовной ответственности. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Пояснил, что свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается. Об обстоятельствах дела пояснил, что примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> в <адрес> возле супермаркета. Вышел из него, захотел покурить папиросу, заполненную смесью конопли с табаком, которую нашел ранее в подъезде Подкурить не успел, так как увидел сотрудников полиции, испугался ответственности и выкинул папиросу.
 
    Свидетель ФИО6 в судебное заседание не явился, его показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников судебного заседания.
 
    Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут он находился в районе <адрес> в <адрес>, когда сотрудниками полиции был приглашен присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием ФИО2 В ходе осмотра участка местности по <адрес> <адрес>» в
<адрес> на асфальте была обнаружена папироса с табакообразным веществом бурого цвета, со специфическим запахом. Сотрудники полиции пояснили, что данную папиросу выбросил ФИО2, заметив их. ФИО2 был задан вопрос, принадлежит ли ему обнаруженная папироса, на что ФИО2 ответил отрицательно. Папироса с веществом внутри была изъята и упакована в пачку из-под сигарет, опечатана оттисками печати «ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>», где он и второй понятой поставили свои подписи
(л.д.35-36).
 
    Показания свидетеля ФИО7, также участвовавшего ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников судебного заседания, содержат сведения об обстоятельствах проведения указанного осмотра, аналогичные тем, которые сообщил в своих показаниях свидетель ФИО6 (л.д. 37-38)
 
    Свидетель ФИО8, явившийся в судебное заседание, дал показания о том, что он является полицейским 7 роты ОБ ППСП УМВД России по <адрес>. В один из дней осенью ДД.ММ.ГГГГ года он находился на службе. В ходе патрулирования по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на <адрес> возле супермаркета у человека, приметы которого были сообщены, находится при себе наркотик. Прибыв к указанному месту, они увидели ранее неизвестного ФИО2, который подходил внешне по приметам. Увидев их (сотрудников полиции), ФИО2 выкинул папиросу, которую держал в руках, и стал убегать. Тем не менее его удалось задержать. Прибывшей на место следственно-оперативной группой в ходе осмотра была изъята папироса, выброшенная ФИО2. Также выяснилось, что на тот момент ФИО2 находился в розыске, в связи с чем он вероятно и стал убегать.
 
    Из протокола очной ставки между обвиняемым ФИО2 и свидетелем ФИО8, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, а свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, ранее данные им при допросе. (л.д. 43-46
 
    Из показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО9, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суду известно, что он также является полицейским № роты ОБ ППСП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 находился в пешем патруле № на территории <адрес>. От доверенного лица поступила информация о том, что в районе <адрес> может находиться мужчина, у которого при себе могут быть наркотики. В 21 час. 45 мин. они прибыли к указанному месту и заметили мужчину, подходившего по примерам. Увидев их, он резко изменил направление движения и из левой руки выкинул в сторону папиросу. Данный мужчина был остановлен, он представился как ФИО2 На вопрос о том, почему он выкинул папиросу, он ответил, что папироса не принадлежит ему, он её не выкидывал. На место происшествия была вызвала следственно-оперативная группа. При этом к ФИО10 были применены наручники, так как он стал вести себя неадекватно, пытался убежать. (л.д. 41-42)
 
    Кроме показаний ФИО2, данных им в судебном заседании, показаний свидетелей обвинения ФИО6, ФИО11, ФИО8, ФИО9 вину ФИО2 в совершении преступления подтверждают и иные доказательства, содержащихся в письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании, а именно:
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанного числа на участке местности, расположенном возле <адрес> в
<адрес>, была обнаружена и изъята папироса с веществом бурого цвета, которая была упакована, опечатана надлежащим образом, целостность упаковки была заверена понятыми (л.д. 10-11)
 
    - заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, составленное по результатам химической судебной экспертизы, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> «в» в <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,502 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,113 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по<адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ г.), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,696 г, а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,157 г. (л.д.53-59)
 
    - протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых была осмотрена справка эксперта ЭКЦ УМВД Российской Федерации по<адрес> № №Д от ДД.ММ.ГГГГ, а также две пачки из-под сигарет с наркотическим средством и папиросной гильзой, а также со смывами с рук ФИО2(л.д.61-63); растительное вещество массой 0,301 грамма, оставшееся после химического исследования, папиросная гильза признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему (л.д. 64-65); переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (л.д. 66-67);
 
    Анализируя все представленные доказательства в их совокупности, проверяя каждое из доказательств и сопоставляя их с другими доказательствами по делу, суд находит в полной мере доказанной вину ФИО2 в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре.
 
    ФИО2 свою вину признал полностью. Но кроме его собственного признания и его показаний она также подтверждается и показаниями свидетелей ФИО6 и
ФИО11, сообщивших об обстоятельствах обнаружения и изъятия папиросы, наполненной смесью табака и масла каннабиса, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, давших аналогичные друг другу показания об обстоятельствах обнаружения и задержания ФИО2, выбросившего в их присутствии папиросу с наркотическим средством. Состав данной папиросы был установлен по результатам проведенной химической судебной экспертизы, заключение которой не вызывает у суда сомнений в допустимости как доказательства по делу.
 
    Показания указанных свидетелей в полной мере согласуются с письменными материалами уголовного дела, в частности с протоколом осмотра места происшествия, с названным заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с протоколом очной ставки, исследованным в судебном заседании.
 
    В ходе судебного разбирательства не установлено объективных данных, свидетельствующих о том, что перечисленные свидетели могли оговорить подсудимого в совершенном преступлении, что на них оказывалось какое-либо давление, или что они были необъективными при даче показаний.
 
    Суд учитывает, что при допросе каждый из указанных свидетелей предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и они не имеют никакой личной заинтересованности в исходе дела.
 
    При квалификации деяния ФИО2 суд учитывает, что наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» внесено в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) количество масла каннабиса (гашишного масла), превышающее 0,4 грамма, но не превышающее 5 грамм, определенное после высушивания до постоянной массы при температуре +110.. . +115 градусов Цельсия, составляет значительный размер. Данное правило распространяется и на все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство независимо от его содержания в смеси.
 
    Время, место и способ совершения преступления, вид и масса наркотического средства органами предварительного следствия установлены верно, и подтверждаются совокупностью всех доказательств.
 
    Исходя из всех установленных обстоятельств дела, суд квалифицирует действия
ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО2 совершено преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Из материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого следует, что он холост, детей не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания ранее наказания, а также по месту отбывания условного осуждения – отрицательно; на учетах у нарколога, психиатра не состоит; ранее был условно осужден, но условное осуждение отменено, ФИО2 был объявлен в розыск и задержан лишь в связи с совершением им нового преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает его раскаяние в содеянном и признание своей вины в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести.
 
    Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ судом не учитывается при признании рецидива в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку новое умышленное преступление ФИО2 совершено хотя и после отмены его условного осуждения по данному приговору, но до направления для отбывания в места лишения свободы.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного ФИО2 преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2, суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как исключительно такой вид наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и пресечению совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного ФИО2 преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он признается виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    Руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ, суд полагает необходимым окончательное наказание ФИО2 назначить путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору к неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Учитывая, что ФИО2, ранее отбывавший лишение свободы, осуждается к лишению свободы при рецидиве, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку ФИО2 назначается наказание в виде лишения свободы, суд также полагает необходимым отменить избранную ранее в отношении него меру принуждения в виде обязательства о явке и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по<адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении
ФИО2 отменить.
 
    Избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по<адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять ФИО2 под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: растительное вещество в виде смеси табака с маслом каннабиса массой 0,301 г, папиросную гильзу, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда
 
    <адрес>
 
Д.В. Игнатьичев