Дата принятия: 11 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-123/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 11 февраля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Федоренко В.А.,
 
    при секретаре Мусенковой Н.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Волгограда – Белоусовой С.В.,
 
    защитника – адвоката Шерипова С.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №...,
 
    подсудимого Скоробогатова И. С.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    СКОРОБОГАТОВА И. С., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Скоробогатов И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Данное преступление им совершено в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, точное время, дознанием не установлено, Скоробогатов И.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления без цели сбыта, в значительном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в подъезде одного из домов по ..., незаконно приобрел у неустановленного, дознанием, лица сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общая масса которого, согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ года, составляет 6.72 грамма. Приобретенный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 6.72 грамма. Скоробогатов И.С.. стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта, при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут, Скоробогатов И.С. был задержан сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», напротив ..., а указанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было обнаружено и изъято при его личном досмотре.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемым Скоробогатовым И.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Скоробогатов И.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Скоробогатову И.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Скоробогатова И.С. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Скоробогатова И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Скоробогатов И.С., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство - марихуана, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Скоробогатову И.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Скоробогатову И.С. суд принимает во внимание характер общественной опасности содеянного: подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств; данные о его личности - Скоробогатов И.С. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скоробогатова И.С., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скоробогатова И.С., судом не установлено.
 
    Суд назначает наказание Скоробогатову И.С. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Скоробогатову И.С. наказание в виде лишения свободы с применением к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
 
    Вместе с тем, обсуждая вопрос об отсрочке отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд полагает, что оснований для отсрочки отбывания наказания Скоробогатову И.С. не имеется, так как подсудимый Скоробогатов И.С. не признан больным наркоманией и на учёте у врача нарколога не состоит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать СКОРОБОГАТОВА И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишениясвободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказаниеСкоробогатовУ И.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Скоробогатова И.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.
 
    Обязательство о явке Скоробогатова И.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: бумажный сверток с наркотическим средством-каннабис (марихуана) массой 6, 53 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    ...
 
    Судья: В.А. Федоренко