Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Дело № 1-123/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 09 июня 2014 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Никифорова А. В.,
подсудимого Батунина Д.С.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАТУНИНА Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 18.05.2004г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (судимость погашена);
- 11.06.2004г. Куньинским районным судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ( судимость погашена);
- 14.03.2005г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ( судимость погашена). Приговоры Великолукского городского суда Псковской области от 18.05.2004г. и Куньинского районного суда Псковской области от 11.06.2004г. постановлено исполнять самостоятельно;
- 21.07.2005г. Великолукским районным судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3 – 158 ч. 3, 30 ч. 3 - 158 ч. 3, 30 ч. 3-158 ч. 3, 30 ч. 3-158 ч. 3 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговорам Великолукского городского суда Псковской области от 18.05.2004г., от 14.03.2005г., по приговору Куньинского районного суда Псковской области от 11.06.2004г., и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Островского городского суда Псковской области от 12.11.2007г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 3 месяца 25 дней с 22.11.2007г.; на основании постановления Великолукского городского суда Псковской области от 26.02.2008г. отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Островского городского суда Псковской области от 12.11.2007г. и Батунин Д.С. направлен для отбывания не отбытой по приговору Великолукского районного суда Псковской области от 21.07.2005г. части наказания в виде 2 лет 3 месяцев 25 дней в колонию общего режима; на основании постановления Островского городского суда Псковской области от 27.10.2009г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 7 месяцев 23 дня с 06.11.2009г.;
- 14.07.2011г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 13.12.2011г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23 час. 30 мин. Дата до 02 час. 30 мин. Дата Батунин Д.С., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, имея умысел на кражу чужого имущества, хранящегося в бытовых строительных вагончиках, стоящих около строящегося объекта, по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, при помощи найденных им саперных ножниц срезал навесной замок и прошел внутрь вагончика, расположенного рядом с указанным объектом, тем самым совершил незаконное проникновение в хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: тепловую пушку модели «РЕСАНТА ТЭП-3000К», стоимостью 3000 руб.; пластиковый футляр, предназначенный для хранения нивелира, стоимостью 1000 руб.; две пильные цепи «СНAMPION 3/8 - 1.1мм-52», стоимостью 220 руб. каждая; два строительных степлера, стоимостью 300 руб. каждый, три упаковки металлических скоб «FIT», тип-140, стоимостью 50 руб. каждая и банку с растворимым гранулированным кофе «Якобс монарх», не представляющей материальной ценности.
В продолжение своего единого преступного умысла Батунин Д.С. подошел к следующему строительному вагончику, находящемуся в 5 метрах от вышеуказанного вагончика, и при помощи саперных ножниц срезал навесной замок, после чего проник внутрь него, откуда тайно похитил тепловую пушку модели «РЕСАНТА ТЭП-3000К», стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО1 Таким образом в результате своих умышленных действий Батунин Д.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8190 руб.
Подсудимый Батунин Д.С. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Батуниным Д.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Батунин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Батунина Д.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Определяя подсудимому Батунину Д.С. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Батунин Д.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Батунина Д.С., являетсярецидив преступлений, а также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления подсудимым Батуниным Д. С. в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
Подсудимый Батунин Д.С. ранее судим, характеризуется по месту жительства и по месту регистрации удовлетворительно, согласно характеристике ФКУ ЯЛ-61/3 УФСИН РФ по Псковской области за время отбывания наказания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны; <данные изъяты>.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, и наличияобстоятельств отягчающихнаказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Батунина Д. С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ не имеется.
При назначении вида исправительного учреждения Батунину Д. С. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батунина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2(два) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Батунину Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Батунину Д. С. исчислять с Дата.
Вещественные доказательства:
- саперные ножницы, навесной замок с перекусанной дужкой, полимерную сумку с надписью «TESKO» - уничтожить;
- две тепловые пушки модели «РЕСАНТА ТЭП-3000К», два строительных степлера, две пильных цепи, три заводских упаковки «Скобы – FIT» тип 140, пластиковый футляр, предназначенный для хранения нивелира, стеклянную банку с растворимым кофе «Якобс Монарх» - оставить по принадлежности ФИО1.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова