Приговор от 17 июня 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кетово Курганской области 17 июня 2014 года
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Петровой М.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Меньщикова Д.Ю.,
 
    подсудимого Туйчиева Ш.Б.,
 
    защитника – адвоката Ягубова А.В. (удостоверение № 0336, ордер № 157573),
 
    при секретаре Коркиной Н.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Туйчиева Шерзода Бустоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, нетрудоустроенного, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего по месту временного пребывания по адресу: <адрес>39, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Туйчиев Ш.Б. покушался на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    12.05.2014 в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кетовскому району Курганской области Ржевский В.В., являясь должностным лицом органов внутренних дел, в должностные обязанности которого входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Таксист», утвержденной приказом начальника ОМВД России по Кетовскому району Курганской области № 150 от 06.05.2014 и оперативно-профилактической операции «Нелегал-2014», утвержденной совместным приказом начальника ОМВД России по Кетовскому району Курганской области и начальником УФМС России по Курганской области в Кетовском районе № 160 от 12.05.2014, находясь в форменном обмундировании, на 22-м км автодороги Курган-Половинное вблизи <адрес> остановил автомобиль «Деу Нексиа» государственный регистрационный знак № под управлением Туйчиева Ш.Б.
 
    При проверке документов и миграционной карты у следовавшего совместно с Туйчиевым гражданина Республики Узбекистан ФИО7 было выявлено, что он, прибыв в Российскую Федерацию, встав на миграционный учет, в нарушение ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не убыл из России по истечении определенного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
 
    После этого у Туйчиева, находящегося в салоне служебного автомобиля ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак №, в котором находился инспектор ДПС Ржевский В.В., возник умысел на дачу взятки, стремясь помочь ФИО9 избежать административной ответственности. С этой целью Туйчиев, понимая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кетовскому району Курганской области Ржевский В.В. является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, предложил Ржевскому принять от него взятку в виде денег за то, чтобы последний в нарушение п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» и должностных инструкций не вызывал сотрудников УФМС России по Курганской области для составления протокола об административном правонарушении, совершенном Пулатовым, то есть за незаконное бездействие.
 
    Не смотря на предупреждение инспектором ДПС Ржевским Туйчиева о преступности совершаемых им действий, Туйчиев умышленно, осознавая, что Ржевский является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, положил для Ржевского в качестве взятки между передними сиденьями служебного автомобиля, в котором находился Ржевский, денежную купюру достоинством 500 рублей.
 
    Довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие Туйчиев до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены инспектором ДПС Ржевским, Туйчиев был задержан на месте совершения преступления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Туйчиев Ш.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Туйчиев в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туйчиев Ш.Б., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Туйчиева Ш.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении наказания подсудимому Туйчиеву Ш.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    При определении вида наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, у врача-психиатра не наблюдается, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту временного пребывания на территории Российской Федерации в г. Тюмени участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Согласно сведениям Центральной базы Федеральной миграционной службы России срок пребывания Туйчиева на территории Российской Федерации истек 13.11.2013.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Туйчиева Ш.Б., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного Туйчиевым тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что более мягкий вид наказания, чем лишение свободы на определенный срок, не будет отвечать требованиям справедливости, соответствовать данным о личности виновного. При этом суд не приходит к убеждению о возможности исправления Туйчиева без реального отбывания наказания и считает, что применение к подсудимому положений ст. 73 УК РФ повлечет чрезмерную мягкость назначенного наказания, не будет способствовать достижению целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Для отбывания подсудимому наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Туйчиева Шерзода Бустоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
        Назначить Туйчиеву Ш.Б. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Туйчиева Ш.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Начало срока отбывания Туйчиевым Ш.Б. наказания исчислять с 17.06.2014.
 
    Зачесть в срок отбытия Туйчиевым Ш.Б. наказания время содержания его под стражей при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства в период с 13.05.2014 по 16.06.2014.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - флэш-карту, хранящуюся при уголовном деле (л.д. 72, 73), возвратить в ОГИБДД ОМВД России по Кетовскому району Курганской области;
 
    - купюру достоинством 500 рублей серии пК № 2961370, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Кетовского МСО СУ СК России по Курганской области (л.д. 72) - обратить в доход государства (федеральный бюджет).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда путем подачи апелляционных жалобы или представления через Кетовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
 
    Председательствующий М.М. Петрова