Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
дело № 1-123/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сибай 22 мая 2014 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Хановой Е.Р.,
при секретаре судебного заседания Денисламовой Э.Н.,
с участием государственного обвинителя Султанова И.М.,
подсудимого Скарлыгина В.А.,
защитника, адвоката Султаншиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скарлыгина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Тугульского кишлачного совета Пянджикского района Таджикской ССР, гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: РБ, г.Сибай, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, работающего по найму, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №3 по г.Сибай РБ от 08.07.2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год в колонии-поселении, освобожден 17.04.2013г. по отбытию срока наказания, осужденного приговором мирового судьи судебного участка №2 по г.Сибай РБ от 31.03.2014г. по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов (к отбытию не приступал), приговором мирового судьи судебного участка №2 по г.Сибай РБ от 31.03.2014г. по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов (отбыл 40 часов),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Скарлыгин В.А. из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества путем выбивания форточки на веранде незаконно проник внутрь жилого <данные изъяты> г.Сибай РБ, где из холодильника тайно взял принадлежащие ФИО11 <данные изъяты>, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Скарлыгин В.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевший (в своем заявлении) не возразили рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Скарлыгина В.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Скарлыгин В.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему ущерба.
Также суд признает явкой с повинной признание вины в совершении преступления в протоколе допроса Скарлыгина В.А. в качестве свидетеля (т.1 л.д.16-17), поскольку в материалах дела данных, свидетельствующих о его причастности к совершению рассматриваемого преступления, до дачи указанных показаний не имелось.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Также суд принимает во внимание, что Скарлыгин В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, и на основе всех указанных данных, учитывая не достижение исправления подсудимого предыдущими наказаниями, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением ему наказания лишь в виде реального лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ.
По мнению суда менее строгий вид наказания, как и условное осуждение, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное пп.«и»,«к» ч.1 ст.61 УК РФ.
Назначение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.
Назначенное наказание подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по двум приговорам мирового судьи судебного участка №2 по г.Сибай РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Скарлыгин В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Скарлыгина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказаний, назначенных по двум приговорам мирового судьи судебного участка №2 по г.Сибай РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу изменить Скарлыгину В.А. меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Скарлыгину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 по г.Сибай РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 40 часов обязательных работ из расчета 8 часов обязательных работ равным 1 дню лишения свободы, т.е. 5 дней лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения его копии, по основаниям, предусмотренным ст.38915 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи, через Сибайский городской суд Республики Башкортостан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий судья: подпись Ханова Е.Р.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>