Дата принятия: 02 июня 2014г.
        Номер документа: 1-123/2014
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-123/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 2 июня 2014 года
 
Пушкинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Балбушина С.А.,
 
    защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № 5703, ордер № 042350,
 
    при секретаре Батовой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении БАЛБУШИНА С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Балбушин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    10 января 2014 года около 13 часов у магазина <адрес>, Балбушин С.А. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства передал неустановленному лицу деньги в размере 700 рублей. В тот же день, 10 января 2014 года, около 14 часов 30 минут Балбушин С.А. незаконно приобрел через «закладку», оставленную неустановленным лицом у забора, огораживающего мусорные контейнеры у магазина <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,86 грамма, что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Балбушин С.А. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане надетых на нем спортивных брюк до 15 часов 15 минут 10 января 2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции на привокзальной площади г. Пушкино Московской области, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
 
    После консультации с защитником подсудимым Балбушиным С.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Балбушиным С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Балбушин С.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Балбушина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом исследована личность подсудимого. Балбушин С.А. ранее судим (л.д. 58-60, 65-72). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 74-75). По месту жительства характеризуется формально (л.д. 76).
 
    При назначении наказания подсудимому Балбушину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Балбушину С.А., суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено
 
    Балбушин С.А. осужден: приговором Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, приговором Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, и в период этого срока вновь совершил преступление, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БАЛБУШИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Балбушину С.А. условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Балбушину С.А. условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев.
 
    Окончательное наказание БАЛБУШИНУ С.А. назначить в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Балбушину С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Балбушину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить; конверт с СД-диском – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        СУДЬЯ: