Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Дело № 1-123/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 27 мая 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимого Овечкина С.В.,
адвоката Рахимовой Г.М.,
потерпевшей Ф.И.О. 01,
представителя потерпевшего Ф.И.О. 02
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Овечкина С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Овечкин С.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, а так же тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11:20 часов Овечкин С.В., находясь на законных основаниях в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидел на стеллаже дрель ударную марки «<данные изъяты>» и в этот момент у Овечкина С.В. возник преступный умысел на тайное хищение данной дрели. Реализуя свой преступный умысел, Овечкин С.В., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил дрель ударную марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>. После чего, Овечкин С.В. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Он же, то есть Овечкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15:40 часов, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение электроинструмента из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Овечкин С.В. в тот же день около 15:41 часов, на законных основаниях зашёл в торговый зал данного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>. После чего, Овечкин С.В. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Он же, то есть Овечкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате, предназначенной для переодевания и для хранения личного имущества работников (раздевалка), расположенной в данном магазине. Реализуя свой преступный умысел, Овечкин С.В., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в данную комнату, предназначенную для временного хранения в нём материальных ценностей, откуда тайно похитил, принадлежащие Ф.И.О. 01 деньги в сумме <данные изъяты>. После чего Овечкин С.В. с места преступления скрылся, ФИО20 имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф.И.О. 01 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Овечкин С.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Рахимова Г.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, представителя потерпевшего считает, что ходатайство Овечкина С.В. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшего не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Овечкина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Овечкина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Овечкина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Как личность подсудимый Овечкин С.В. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Овечкиным С.В. преступлений, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Суд обсудил вопрос о возможности применения к Овечкину С.В. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ и не находит к тому оснований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать подсудимого Овечкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Овечкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу из зала судебного заседания и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
Срок отбытия наказания Овечкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу хранящиеся у представителя потерпевшего Ф.И.О. 02 разрешить использовать владельцу без ограничения, копии гарантийных талонов и руководство пользователя, а так же видеозаписи хранить при деле, денежные средства хранящиеся у потерпевшей Ф.И.О. 01 разрешить использовать ей без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.Р. Шаймухаметов
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 14.08.2014 года приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 27.05.2014 года в отношении Овечкина С.В. изменен:
- в водной части приговора указано об обсуждении Овечкина С.В. приговором от ДД.ММ.ГГГГ по п."В" Ч.2 СТ.158 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК к 1 году 11 месяцам лишения свободы.
переквалифицированы действия Овечкина С.В. с. п."б" ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ( преступлений от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
назначено наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,
на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.