Приговор от 14 мая 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-123/2014                    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волгоград                  14 мая 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района города Волгограда Юканкина А.П.,
 
    защитника-адвоката Осипова Н.В., предоставившего ордер № от <ДАТА> и удостоверение № 634.
 
    подсудимого Дерюгина Н.А.,
 
    потерпевшей А.Н.Е.
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Дерюгина Н.А., родившегося <ДАТА> в х. <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение сведения о работе, отношение к воинской службе, зарегистрированного по адресу: <адрес>, о. Сарпинский, х. Крестовый, проживающего по адресу: <адрес>, о. Сарпинский, х. Кожзавод, ранее судимого:
 
    - <ДАТА> Красноармейским районным суда <адрес> (с учётом постановления Урюпинского городского суда <адрес> от <ДАТА>) по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-N26 от <ДАТА> года), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-N26 от <ДАТА> года), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-N26 от <ДАТА> года), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-N26 от <ДАТА> года), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-N26 от <ДАТА> года), ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - <ДАТА> Красноармейским районным судом <адрес> (с учётом постановления Урюпинского городского суда <адрес> от <ДАТА>) по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-N26 от <ДАТА> года), ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от <ДАТА>) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по сроку отбытия наказания <ДАТА>,
 
    - решением Урюпинского городского суда <адрес> от <ДАТА> был установлен административный надзор сроком на 1 (один) год со дня постановки на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, установлены обязанности 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в орган внутренних дел, запрещено пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов;
 
    - <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по сроку отбытия наказания <ДАТА>,
 
    по делу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с <ДАТА>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Дерюгин Н.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
 
    Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА> примерно в 19 часов 30 минут Дерюгин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории о. <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества его матери А.Н.Е. Во исполнении своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 20 часов 00 минут, Дерюгин Н.А. прибыл к территории домовладения А.Н.Е. расположенного в х. Кожзавод о. <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный и общественный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, предварительно взяв с собой нож, вошёл в помещение хозяйственной постройки, находящейся на территории домовладения, где зарезал тёлку чёрной масти, стоимостью 5 000 рублей, тем самым пытаясь тайно похитить мясо ее туши, принадлежащее А.Н.Е. После чего Дерюгин Н.А. стал освежовывать тушу указанной тёлки чёрной масти, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    <ДАТА> примерно в 16 часов 00 минут Дерюгин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с несовершеннолетней Т.Ю.С. находился на территории домовладения Д.В.В. расположенного на о. <адрес>. В ходе общения между Т.Ю.С. и Дерюгина Н.А. на почве личных неприязненных отношений произошёл словесный конфликт, в результате которого у Дерюгина Н.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Т.Ю.С. Осуществляя задуманное, Дерюгин Н.А. в тот же день, примерно в 16 часов 05 минут, находясь там же, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, схватил Т.Ю.С. за волосы одной рукой и потянул на себя, а во вторую руку взял деревянную палку, которой нанёс восемь ударов по её ногам. Продолжая свои преступные действия, Дерюгин Н.А., бросив деревянную палку, взял в руки металлический гвоздодер, которым нанёс пять ударов по спине и рукам Т.Ю.С. удерживая при этом её за волосы. Пытаясь избежать насилия со стороны Дерюгина Н.А., Т.Ю.С. Ю.С. вырвала из его руки металлический гвоздодер, после чего Дерюгин Н.А. нанёс ей руками и ногами ещё не менее пяти ударов по голове, верхней части туловища и ногам. Далее Дерюгин Н.А. взял в руки отвертку, которой нанёс Т.Ю.С. три удара в область спины и в правый бок. Затем Дерюгин Н.А. взял в руки деревянное полено, которым нанёс ещё пять ударов по голове Т.Ю.С. Ю.С., удерживая при этом её за волосы. Затем Дерюгин Н.А., схватив Т.Ю.С. за ворот её куртки обеими руками, нанёс последней один удар в области носа своим лбом. От противоправных действий Дерюгина Н.А. Т.Ю.С. постоянно испытывала сильную физическую боль. В результате преступных действий Дерюгина Н.А., несовершеннолетней потерпевшей Т.Ю.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков (16) левой лопаточной области, левой поясничной области, левой ягодичной области, левого плеча, левого предплечья, правого бедра, левой и правой голеней, в проекции угла нижней челюсти справа, осаднений (5) поясничной области, правой голени, скола менее 1/3 –го зуба нижней челюсти справа, ушиба мягких тканей головы, ушиба мягких тканей левого плечевого сустава, ушиба грудной клетки, которые согласно заключения эксперта № от <ДАТА> квалифицируется как не причинившие вреда здоровью. (Согласно Медицинским критериям «правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» по приказу МЗ и Соцразвития РФ от <ДАТА> № н, п.9)
 
 
    Подсудимый Дерюгин Н.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
 
    Адвокат Осипов Н.В. поддержал ходатайство подсудимого Дерюгина Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевшая А.Н.Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Т.Ю.С. и её законный представитель Л.В.И. в своих заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого Дерюгина Н.А. не возражали.
 
 
    Прокурор Юканкин А.П. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Дерюгина Н.А. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерюгин Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей А.Н.Е. от <ДАТА>) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Т.Ю.С. от <ДАТА>) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
 
    Оснований для освобождения подсудимого Дерюгина Н.А. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенных подсудимым Дерюгиным Н.А. преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести. Исходя из фактических обстоятельств совершения преступления, квалифицируемого по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Дерюгин Н.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, состоит на «Д» учете в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по <адрес> с диагнозом: клинически излеченный инфильтративный туберкулез легких в виде постуберкулезных изменений: пневмофиброза и множества плотных очагов левого легкого, 3-я группа диспансерного учета, является инвали<адрес>-ой группы по общему заболеванию, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дерюгину Н.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступлений, а также его состояние здоровья.
 
    Дерюгин Н.А. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступления, одно из которых относятся к категории средней тяжести, в связи с чем и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Дерюгину Н.А., и при назначении наказания применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях Дерюгина Н.А. установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении ему наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ не усматривается.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Дерюгину Н.А., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>).
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Дерюгина Н.А., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении него может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч. 3 ст. 60 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств смягчающих его наказание, суд находит нецелесообразным назначать Дерюгину Н.А. дополнительный вид наказания.
 
    Поскольку Дерюгин Н.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит ему назначению по ч. 2 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с наличием в действиях Дерюгина Н.А. рецидива преступлений, а также учитывая, что он ранее отбывал лишение свободы, для отбывания наказания ему надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Дерюгина Н.А. не отменять и не изменять, оставив её в виде заключения под стражей.
 
    По настоящему делу к подсудимому Дерюгину Н.А. потерпевшей А.Н.Е. на предварительном следствии был заявлен гражданский иск, от которого потерпевшая А.Н.Е. в судебном заседании отказалась, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет.
 
 
    В соответствии с п. 11 ч. 4 ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе отказаться от предъявленного им гражданского иска.
 
    На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дерюгина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА> в отношении А.Н.Е.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,
 
    -по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА> в отношении Т.Ю.С.) – в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Дерюгину Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Дерюгину Н.А. исчислять с момента задержания по настоящему уголовному делу - с <ДАТА>.
 
    Меру пресечения Дерюгину Н.А. оставить в виде заключения под стражей.
 
    Производство по гражданскому иску А.Н.Е. - прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
    Судья                                 Ю.А. Морозов