Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Дело № 1-123/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 марта 2014г. г. Липецк
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимого Волокитина А.С., защитника Авдеева П.А., представившей удостоверение № 353 от 26.12.2003г. и ордер № 755 от 03.03.2014г., при секретаре с/з Смольяниновой М.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Волокитина Андрея Сергеевича, персональные данные, раннее судимого:
1. 12.07.2004 года Левобережным районным судом г. Липецка по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на 1 год и штрафу в размере 1000 рублей;
2. 12.10.2004 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст.161 ч.2 пп. «в. г», ст. 132 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 09.10.2006 года на основании постановления Усманского районного суда Липецкой области от 29.09.2006 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 2 дня;
3. 04.06.2007 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
4. 24.08.2007 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 161 ч.2 пп. «а, г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.10.2010 года по отбытию наказания;
5. 08.04.2011 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области в редакции определения Липецкого областного суда от 24.05.2011г. по ст. 161 ч.2 пп. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.03.2012 года на основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 06.03.2012 года с заменой не отбытой части наказания на ограничение свободы сроком на 11 месяцев 22 дня, снятого с учета по отбытии наказания 13.03.2013г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Волокитин А.С. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество у ФИО2
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Волокитин А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в период времени с (дата), находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, попросил у ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности для ФИО2 После того, как ФИО2 передал Волокитину А.С. указанный сотовый телефон, последний не вернул его, на просьбу потерпевшего отдать телефон, подсудимый, реализуя свой преступный умысел на хищение телефона, с целью его удержания и открытого хищения, применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, правой рукой ударил ФИО2 по голове. Потерпевший зашел в <адрес>, куда за ним зашел подсудимый. ФИО2 вновь попросил отдать, принадлежащий ему сотовый телефон, на что подсудимый, с целью удержания похищенного имущества правой рукой ударил ФИО2 по голове, после чего потерпевший ушел. Похищенный сотовый телефон подсудимый обратил в свою собственность. В результате преступных действий подсудимого, потерпевшему был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., физическая боль и ссадина на голове, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Похищенное имущество было возвращено.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При производстве по данному делу соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10-летний срок лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя о снижении стоимости похищенного имущества, что не изменяет фактических обстоятельств дела и соответствует требованиям закона, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Преступление умышленное, тяжкое.
Волокитин А.С. персональные данные
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, возвращение похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, инвалидность.
В качестве отягчающего обстоятельства суд, в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, учитывает особо опасный рецидив преступлений, т.к. подсудимый ранее дважды был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что влечет назначение наказания с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия установленного отягчающего обстоятельства, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ, применения положений ст.ст. 62 ч.1, ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5, 68 ч.2 УК РФ.
В силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию особого режима.
Поскольку в период судебного разбирательства Волокитин А.С. скрылся от суда, был объявлен в розыск, суд полагает необходимым до вступления приговора суда в законную силу, оставить подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
Учитывая данные о личности подсудимого, необходимость его социализации после освобождения из мест лишения свободы и профилактики совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая инвалидность подсудимого, его нетрудоспособность, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, суд относит на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Волокитина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
Установить Волокитину А.С. в соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Грязи, Липецкой области, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок лишения свободы, время содержания под стражей с (дата)
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Липецкого областного суда путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: