Дата принятия: 18 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-123/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-123/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 18 апреля 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
 
    при секретаре Шапран Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимой Архиповой Л.А.,
 
    ее защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №140720,
 
    представителя потерпевшего муниципального образования Каневское сельское поселение Каневского района- Чекмарева В.Л., действующего на основании доверенности,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Архиповой Л.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Архипова Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом (распоряжением) №66-Л/2 от 1.10.2009 года директора муниципального бюджетного учреждения культуры Каневского сельского поселения Каневского района «Централизованная клубная система «Колос» Архипова Л.А. переведена на должность заведующей филиалом №2 муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система «Колос» х. Сухие Челбассы (далее филиал № 2 МБУК «ЦКС «Колос» х. Сухие Челбассы) и с 1.10.2009 года приступила к исполнению своих обязанностей.
 
    В соответствии с п. 1.10 гл. 1 Устава муниципального бюджетного учреждения культуры Каневского сельского поселения Каневского района «Централизованная клубная система «Колос» от 29.06.2011 г. и п. 7, п. 11, п. 12 гл. 3 Положения о филиале МБУК «ЦКС «Колос» филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система «Колос» от 10.01.2012 г., на Архипову Л.А., как заведующую филиалом №2 «МБУК «ЦКС «Колос» х. Сухие Челбассы, возложены обязанности, связанные с составлением табелей учета рабочего времени и обеспечением соблюдения законности по выплате заработной платы в установленные сроки, а также с осуществлением подбора кандидатов на должность работника филиала и контроля за трудовой деятельностью и выполнением обязанностей, возложенных на работников филиала.
 
    Являясь лицом, постоянно осуществляющим функции по составлению табеля учета рабочего времени, имеющего юридическое значение и влекущего юридические последствия в виде начисления и выплаты работникам филиала №2 МБУК «ЦКС «Колос» х. Сухие Челбассы заработной платы, Архипова Л.А., путем обмана, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в сумме 176 125 рублей, принадлежащих муниципальному образованию Каневское сельское поселение Каневского района, при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но не позднее 1.06.2012 г. у Архиповой Л.A. возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию Каневское сельское поселение Каневского района и предназначенных для выплаты заработной платы работникам вышеуказанного филиала №2, путем внесения в табели учета рабочего времени не соответствующих действительности сведений о выполнении в период с 8.06.2012 г. по 27.01.2014 г. трудовых обязанностей Постол Л.C., назначенной приказом (распоряжением) о приеме работника на работу №76-Л от 8.06.2012 г. на должность руководителя кружка на 0,5 ставки и приказом (распоряжением) о приеме работника на работу №75-Л от 8.06.2012 г. на должность культорганизатора на 0,5 ставки в вышеназванный филиал № 2, фактически не осуществлявшей в указанный период времени трудовую деятельность в вышеперечисленных должностях.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, Архипова Л.А., в неустановленное следствием время, но не позднее 1.06.2012 г., находясь на своем рабочем месте в здании филиала №2 МБУК «ЦКС «Колос» х. Сухие Челбассы, расположенного по ул. Северной №38 х. Сухие Челбассы Каневского района Краснодарского края, убедила свою знакомую Постол Любовь Сергеевну трудоустроиться на работу в филиал №2 МБУК «ЦКС «Колос» х. Сухие Челбассы на должность культорганизатора со ставкой 0,5 с 01.06.2012 г. и руководителя кружка со ставкой 0,5 с 1.06.2012 г., не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, сообщив Постол Л.С., что ее трудоустройство в вышеуказанный филиал № 2 необходимо для сохранения имевшихся на тот период вакантных ставок вышеперечисленных должностей, при этом Постол Л.С. не будет фактически исполнять трудовые обязанности культорганизатора и руководителя кружка филиала № 2 МБУК «ЦКС «Колос» х. Сухие Челбассы.
 
    Постол Л.С., будучи не осведомленной о преступных намерениях Архиповой Л.А., с 8.06.2012 г. была трудоустроена в вышеуказанный филиал №2 на вышеперечисленные должности, но фактически с указанного периода времени трудовые обязанности культорганизатора и руководителя кружка филиала №2 МБУК «ЦКС «Колос» х. Сухие Челбассы она не осуществляла, в связи с чем права на начисление и выплату ей заработной платы за период с 8.06.2012 г. по 27.01.2014 г. не имела.
 
    Архипова Л.А., зная, что в период с 8.06.2012 г. по 27.01.2014 г. Постол Л.А., будучи трудоустроенной в филиал №2 МБУК «ЦКС «Колос» х. Сухие Челбассы на должность культорганизатора со ставкой 0,5 и руководителя кружка со ставкой 0,5, отсутствовала на своем рабочем месте и не исполняла возложенные на нее трудовые обязанности, в связи с чем она не имела права на начисление и выплату ей заработной платы, используя свое служебное положение, с корыстной целью в период с июня 2012 года по январь 2014 года, точное время следствием не установлено, находясь в здании филиала №2 МБУК «ЦКС «Колос» х. Сухие Челбассы, расположенном по ул. Северной №38 х. Сухие Челбассы Каневского района Краснодарского края, внесла в табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда МБУК «ЦКС «Колос» филиал № 2 х. Сухие Челбассы за период с 1.06.2012 г. по 31.12.2013 г. и в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МБУК «ЦКС «Колос» филиал №2 х. Сухие Челбассы за январь 2014 года заведомо не соответствующие действительности сведения о нахождении Постол Л.С. на своем рабочем месте в период с 8.06.2012 г. по 27.01.2014 г. и об отработанных ею в указанный период днях и часах.
 
    На основании вышеуказанных табелей Постол Л.C. за период с 8.06.2012 г. по 27.01.2014 г. бухгалтерией МКУ «Централизованная бухгалтерия» Каневского сельского поселения Каневского района была начислена заработная плата в сумме 196 287,20 руб., из которых 176609,66 руб. перечислены на расчетный счет №40817810030345105606, открытый на имя Постол Л.С. в УДО № 8619/0739 Краснодарского отделения №8619 ОАО «Сбербанк России».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Архипова Л.А. в период времени с 27.07.2012 г. по 23.01.2014 г. с помощью, имеющейся у нее зарплатной карты Сбербанка VISA ELECTRON №4276830027093136, выданной на имя Постол Л.С., которую Архиповой Л.А. передала Постол Л.С., будучи не осведомленной о ее преступных намерениях, и располагая сведениями о персональном идентификационном номере (PIN-коде) к данной карте, через банкоматы Сбербанка России, расположенные по ул. Нестеренко №67 и ул. Герцена №4 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, с расчетного счета № 40817810030345105606, открытого на имя Постол Л.С., сняла денежные средства в общей сумме 176 125 рублей, которые были перечислены из средств бюджета муниципального образования Каневское сельское поселение Каневского района на указанный расчетный счет в качестве оплаты за якобы отработанные Постол Л.С. дни в соответствии с предоставленными Архиповой Л.А. табелями учета рабочего времени и расчета оплаты труда МБУК «ЦКС «Колос» филиал № 2 х. Сухие Челбассы за период с 1.06.2012 г. по 31.12.2013 г. и табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МБУК «ЦКС «Колос» филиал №2 х. Сухие Челбассы за январь 2014 года, содержащими сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Постол Л.С. на своем рабочем месте в период с 8.06.2012 г. по 27.01.2014 г. и об отработанных ею в указанный период днях и часах, и таким образом их похитила, распорядившись похищенными денежными средствами впоследствии по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Архипова Л.А. в период времени с 8.06.2012 г. по 23.01.2014 г. путем обмана, используя свое служебное положение, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию Каневское сельское поселение Каневского района, в сумме 176 125 рублей, в результате чего своими незаконными действиями причинила муниципальному образованию Каневское сельское поселение Каневского района материальный ущерб на общую сумму 176 125 рублей.
 
    В момент ознакомления с материалами дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Ходатайство обвиняемой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего поддержали свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в обвинительном заключении не указано.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание совершение подсудимой преступления впервые, мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а назначение ей наказания в виде условного лишения свободы с возложением предусмотренных законом обязанностей сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Архиповой Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ считать назначенное Архиповой Л.А. наказание условным, установив испытательный срок один год.
 
    Возложить на Архипову Л.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться по их вызовам.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде Архиповой Л.А. отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу- два заявления о приеме на работу Постол Л.С. от 08.06.2012 г., личное дело Постол Л.С., распоряжение администрации Каневского сельского поселения Каневского района №19 от 12.03.2008 года о назначении на должность Архиповой Л.А., распоряжение администрации Каневского сельского поселения Каневского района от 1.10.2009 года №170 о переводе Архиповой Л.А., приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу 66-Л/2 от 1.10.2009 года, трудовой договор №24 от 1.10.2009 года, дополнительное соглашение №28 к трудовому договору №01/1 от 12.03.2008 г., дополнительное соглашение к трудовому договору с работником №24 от 1.10.2009 г., приказ по основной деятельности о назначении материально ответственных лиц - Архиповой Л.А. №53-Д от 1.11.2009 года, дополнительное соглашение от 6.07.2011 года к трудовому договору №01/1 от 12.03.2008 г., дополнительное соглашение от 01.10.2012 года к трудовому договору №01.1 от 12.03.2008 г., дополнительное соглашение от 09.01.2013 года к трудовому договору №01.1 от 12.03.2008 г., Устав муниципального бюджетного учреждения культуры Каневского сельского поселения Каневского района «Централизованная клубная система «Колос», должностная инструкция заведующей филиалом Архиповой Л.А. от 1.10.2009 года, CD-RW диском с видеозаписями о снятии денежных средств за период с 6.12.2013 года по 22.01.2014 года Архиповой Л.А., образцы почерка и подписей свидетеля Корниловой М.Ю., образцы почерка свидетеля Зайченко И.Б., образцы почерка и подписей подозреваемой Архиповой Л.А., экспериментальные образцы почерка и подписей Постол Л.С., экспериментальные образцы почерка и подписей Корниловой М.Ю., экспериментальные образцы почерка и подписей Зайченко И.Б., экспериментальные образцы почерка и подписей Архиповой Л.А., табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда за период с 1.01.2012 года по 31.01.2014 года и расчетно-платежные ведомости за период с 1.06.2012 года по 31.01.2014 года, положение о филиале МБУК «ЦКС «Колос» филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система «Колос», копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 1.10.2009 года, выписку из лицевого счета по вкладу, образцы почерка и подписей свидетеля Постол Л.С., хранящиеся при уголовном деле, оставить там же; пластиковую банковскую карту VIZA «Сбербанк» №4276830027093136, зарегистрированную на LIBOV POSTOL, хранящуюся при уголовном деле, передать по принадлежности Постол Л.С.; тетрадь с записями рецептов на 11 листах, тетрадь с записями на 70 листах, записи на 3 тетрадных листах со свободными образцами почерка Постол Л.С., хранящиеся у Постол Л.С., передать по принадлежности последней; лекционную тетрадь на 34 листах, лекционную тетрадь на 48 листах с рукописным текстом со свободными образцами почерка Корниловой М.Ю., хранящиеся у Корниловой М.Ю., передать по принадлежности последней; записную книжку и два тетрадных листа со свободными образцами почерка Зайченко И.Б., хранящиеся у Зайченко И.Б., передать по принадлежности последней; лекционную тетрадь на 35 листах с рукописным текстом, хранящуюся у Архиповой Л.А., передать по принадлежности последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий