Приговор от 16 июня 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 16 июня 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г.,
 
    защитника Романенкова П.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 15.03.2014,
 
    подсудимого Макацариа Н.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Макацариа <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - Савеловским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания;
 
    находящегося под мерой пресечения в виде залога;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Макацариа Н. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин <данные изъяты> Макацариа <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, решил следовать в <адрес>, с целью трудоустройства. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что при пересечении <данные изъяты> границы постоянный пограничный контроль не осуществляется и документы у него проверяться не будут, принял решение о следовании из <адрес> в <адрес>, без российской визы, транзитом через <адрес>.
 
    Для этого, используя авиа транспорт сообщением <данные изъяты>, утром ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>, где его встретил гражданин <данные изъяты> ФИО7. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, после чего осуществив посадку в указанное транспортное средство Макацариа Н., не имея действительной российской визы, выехал в сторону <адрес> РФ.
 
    В результате чего, Макацариа Н., являясь гражданином <данные изъяты>, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя в качестве пассажира транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, пересек Государственную границу Российской Федерации с <адрес> по автомобильной дороге <данные изъяты>, в районе <адрес> и въехал в Российскую Федерацию из <адрес>. Но в ходе проверки документов ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут, на территории ранее действующего ОТО и ТК № ЗТП Смоленской таможни, в районе <адрес>, был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и доставлен в Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с ДД.ММ.ГГГГ между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Подсудимый Макацариа Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему, как гражданину <данные изъяты>, для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в автомобиле и, не имея законных оснований, пересёк Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
 
    Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.
 
    Однако в действиях Макацариа Н. в силу положений ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Савеловским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания, совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
 
    Таким образом, исходя из требований п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Макацариа Н., является рецидив преступлений. Следовательно, суд назначает ему наказание, с учетом норм ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.
 
    Принимая во внимание, тяжесть совершённого преступления, критическое отношение подсудимого к совершенному им деянию, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
 
    В связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на Макацариа Н. обязанности: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: электронный авиабилет на имя Макацариа <данные изъяты> -подлежит хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Макацариа <данные изъяты> подлежит возвращению Макацариа <данные изъяты> при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Макацариа <данные изъяты> - подлежит возвращению по принадлежности Макацариа <данные изъяты>.
 
    Мера пресечения в виде залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Макацариа <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Макацариа <данные изъяты> обязанность: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Макацариа <данные изъяты> в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО2.
 
    Вещественное доказательство: электронный авиабилет на имя Макацариа <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Макацариа <данные изъяты> вернуть Макацариа <данные изъяты> при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Макацариа <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Макацариа <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина