Дата принятия: 17 июля 2014г.
        Номер документа: 1-123/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-123/2014                                 <данные изъяты>                                                                                   
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года                             с.Хороль
 
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    судьи                                                                                                                     Саранцевой О.В.
 
    при секретаре                           Агафоновой Е.И.
 
    с участием гособвинителя- прокурора Хорольского района                             Грицуна М.Ю.
 
    адвоката                                                                                                                 Корякиной И.Н.
 
    подсудимого             Булдакова Сергея Николаевича,                                                                                               
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Булдакова Сергея Николаевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Булдаков С.Н. тайно похитил имущество ФИО1, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
 
    Булдаков С.Н. в период с 14 по 16 января 2014 года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из блокнота, находящегося под подушкой, лежащей на кровати, тайно похитил деньги в общей сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.
 
           В судебном заседании подсудимый Булдаков С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Адвокат, гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая представила письменное заявление, из которого следует, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в ее пользу не возмещенный ущерб в сумме <данные изъяты>
 
    Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит обоснованным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Булдакова С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей по адресу <адрес>, не трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был, в ОМВД России по Хорольскому району за административные правонарушения не доставлялся, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, на профилактические беседы реагирует правильно (л.д. 144).
 
    По месту жительства подсудимый администрацией поселения характеризуется удовлетворительно, от жителей села жалоб не поступало, на административных комиссиях не рассматривался (л.д. 134).
 
    Филиалом по Хорольскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется удовлетворительно, состоял на учете в инспекции как осужденный 10.04.2013 г. Хорольским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, снят с учета 11.10.2013 г. по отбытию срока наказания. За период отбывания нарушений режима отбывания не допускал, на регистрацию являлся вовремя, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, со стороны соседей жалоб не поступало (л.д. 136).
 
    На учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.132).
 
    На момент совершения преступления не судим (л.д.126-128).
 
            Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, явку с повинной (л.д.12), частичное возмещение ущерба (л.д. 118), наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
            Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на его суровом наказании (л.д. 118), и считает справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания Булдакову С.Н., установленным ст. 43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.     
 
    Учитывая семейное и имущественного положение Булдакова С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом ему не назначается.
 
         Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с наличием в действиях подсудимого обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначение наказания ему подлежит с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
            С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
            В силу п.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1, как обоснованно заявленный, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты>. за счет подсудимого.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Булдакова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.5, ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде одного (1) года шести (6) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Булдакову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один (1) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Булдакова С.Н. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Булдакову С.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с Булдакова Сергея Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    <данные изъяты>а