Приговор от 20 марта 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ИЗЪЯТ      ДАТА ИЗЪЯТА
 
    Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
 
    при секретаре Чернышовой Н.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Чернышова О.Ю.,
 
    подсудимого Юнусова О.С.,
 
    защитников – адвоката Фетисова А.М., Керновой К.Г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Юнусова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юнусов О.С. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Преступления совершены в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 21 час 30 минут, точные дата и время не установлены, Юнусов О.С., находясь на остановке общественного транспорта «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», вблизи автостоянки, расположенной по АДРЕС ИЗЪЯТ, заметил ранее знакомую ФИО7, и, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее пяти ударов кулаком в область головы и один удар ногой в область бедра последней, чем причинил ей физическую боль. Подавив таким образом сопротивление ФИО7, проверил содержимое карманов одетой на ней куртки, рукой извлек из одного из них, открыто похитив, принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 100 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Юнусов О.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 22 часа 30 минут, находясь во дворе АДРЕС ИЗЪЯТ совместно с иным лицом, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО8, воспользовавшись тем, что иное лицо удерживает её за руку, открыто похитил, сорвав с плеча ФИО8 принадлежащую ей женскую сумку, в которой находились денежные средства в размере 3 000 рублей и сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей. Затем Юнусов О.С., с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению и удержания похищенного, не ставя иное лицо в известность относительно своих преступных намерений, применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО8 один удар ладонью по голове, чем причинил ей физическую боль. Обратив похищенное в свою пользу, Юнусов О.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
 
    Подсудимый Юнусов О.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Юнусовым О.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеются соответствующие заявления последних.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Юнусова О.С. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные преступления относятся к категории тяжких.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
 
    Оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимого Юнусова О.В. обстоятельства, наличие на иждивении последнего двух детей, судом не усматривается, поскольку старший сын Юнусова О.С. является совершеннолетним.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, женат, до задержания осуществлял трудовую деятельность в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, при этом работодателем характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого Юнусова О.С., обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
 
    При определении подсудимому Юнусову О.С. размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается, поскольку материалы дела не содержат сведений о наличии каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённых подсудимым преступлений, его ролью и поведением во время или после совершения инкриминированных ему деяний, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, которые могли бы послужить основанием для применения указанных норм уголовного закона.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания Юнусову О.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юнусова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года – по каждому из двух преступлений.
 
    В соответствии ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юнусову О.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, назначить Юнусову О.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Юнусову О.С. исчислять с ДАТА ИЗЪЯТА
 
    Зачесть в срок отбытия Юнусовым О.С. наказания наказание, отбытое им по приговору Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА - с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА включительно.
 
    Меру пресечения Юнусову О.С. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Юнусова О.С. под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья          С.Е. Гик