Приговор от 31 января 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Бийск                     31 января 2014 г.
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Ануфриева В.Н.,
 
    при секретаре Ковальчук С.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
 
    обвиняемого: Данилова Ю.А.
 
    защитника – адвоката Кастерина С.П., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 31.01.2014 г.;
 
    а также потерпевших – Е., Е..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Данилова Ю.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Данилов Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у входа в магазин с вывеской «<данные изъяты>» дома по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак «К <данные изъяты>», принадлежащий Е.., находящейся в постоянном пользовании с разрешения собственника у Е.. У Данилова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, принадлежащим Е.., находящемся в постоянном пользовании у Е. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не имеющий законных прав на владение данным автомобилем, а также разрешения на управление данным автомобилем, действуя умышленно, Данилов Ю.А. около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащему Е.., находящемся в постоянном пользовании с разрешения собственника у Е.., припаркованному у входа в магазин с вывеской «<данные изъяты>» дома по адресу: <адрес> заглянул через стекло в салон автомобиля, увидел, что двери автомобиля не заперты, ключ находится в замке зажигания, проник в салон автомобиля и сел на водительское сидение. Затем, продолжая свои преступные действия, Данилов Ю.А., ключом запустил двигатель автомобиля, после чего отъехал от входа в магазин с вывеской «<данные изъяты>» дома по адресу: <адрес> и проследовал на угнанном автомобиле к пятому подъезду дома по адресу: <адрес>, где допустил столкновение автомобиля с ограждением, повредив при этом левое заднее крыло автомобиля, после чего оставил угнанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащим Е.., находящемся в постоянном пользовании с разрешения собственника автомобиля у Е.
 
    Подсудимый Данилов Ю.А. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Данилов Ю.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, подсудимый осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что установлено в судебном заседании. Защитником, государственным обвинителем и потрепевшими выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Данилова Ю.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Данилов Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Данилова Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты> молодой возраст Данилова Ю.А., <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Данилову Ю.А., суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом личности, молодого возраста подсудимого Данилова Ю.А., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая имущественное положение подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы, суд полагает, что с учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, цели исправления и перевоспитания осужденного могут быть достигнуты без применения наказания, связанного с изоляцией Данилова Ю.А. от общества, поэтому суд полагает назначить подсудимому Данилову Ю.А. наказание в виде штрафа, с учетом требований, предусмотренных ст.60 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических остоятельств преступления и степени общественной опасности, при назначении наказания подсудимому Данилову Ю.А., не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <адрес>, страховой полис серии <данные изъяты>, свидетельство о регистрации <данные изъяты> переданные потерпевшему Е.., оставить по принадлежности потерпевшему Е.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Данилова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты штрафа частями на срок 4 месяца, в размере 3 000 (трех тысяч) рублей ежемесячно.
 
    Возложить на осужденного Данилова Ю.А. обязанность в течение тридцати дней со дня вступления в законную силу приговора уплатить первую часть штрафа, а последующие части штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Меру пресечения Данилову Ю.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: – автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <адрес>, страховой полис серии <данные изъяты>, свидетельство о регистрации <данные изъяты> переданные потерпевшему Е.., оставить по принадлежности потерпевшему Е.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.Н. Ануфриев
 
    Копия верна:
 
    Судья В.Н. Ануфриев