Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Дело №1-123/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 5 мая 2014 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края – Кургина Е.В.,
защитника - адвоката Романькова З.Г., представившего ордер № 517 от 05 мая 2014г.,
подсудимого – Анисимова Д.А.,
при секретаре - Орловой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Анисимова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Анисимов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. в 09 часов 10 минут, Анисимов Д.А., находясь по адресу:<адрес>2, где распивал спиртные напитки совместно с Тимошенко И.Г., Тимошенко Н.Г., Бодровым А.В., Анисимов Д.А., Куликовой Н.Н., Хонтураевой Е.Н., убедившись, что Бодров А.В. спит, подошел к его кровати и тайно похитил сотовый телефон «iPhone 4S 8Gb» и чехол сотового телефона, принадлежащие Бодрову А.В. Завладев похищенным имуществом, Анисимов Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Бодрову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Анисимов Д.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Анисимов Д.А. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Романьков З.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Бодров А.В., позиция которого озвучена судом, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Поскольку государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Анисимова Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Состояние психического здоровья Анисимова Д.А. у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Анисимова Д.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ч. 5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие места работы, в ККНД и ККПНД на учете не состоит, возмещение ущерба в полном объеме, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание Анисимовым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие постоянного места работы, молодой возраст, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, отношения виновного к содеянному, его личности, поведения до и после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, и всех вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что исправление Анисимова Д.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания, направленных на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Анисимову Д.А. более мягкого наказания, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности Анисимова Д.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Анисимовым Д.А. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.
При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Анисимова ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «iPhone 4S 8Gb», детализацию телефонных переговоров и СМС сообщений абонентского номера <данные изъяты> хранящиеся при деле – оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: Н. И. Кемаева