Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Дело № 1-123/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области 20 июня 2014 года.
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.,
подсудимого Чистякова М.П.,
адвоката Смолина В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Чистякова М.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чистяков М.П., ранее судимый за совершение тяжкого преступления, имея неснятую и непогашенную в законном порядке судимость, освободившись из мест лишения свободы, достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решения Металлургического районного суда АДРЕС от ДАТА административного надзора и установлении административного ограничения: в виде обязательной явки для регистрации один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, сроком на 6 лет, и будучи предупрежденным ДАТА сотрудниками полиции ОП НОМЕР УМВД России по АДРЕС о том, что в течение трех рабочих дней должен зарегистрироваться в Отделе МВД России по Коркинскому району, расположенном) по адресу: АДРЕС, прибыв из АДРЕС на территорию АДРЕС для регистрации по месту жительства до ДАТА не явился. Кроме того, до ДАТА без уважительной причины на регистрацию раз в месяц в Отдел МВД России по Коркинскому району не приходил, и о смене своего места жительства на территории АДРЕС не сообщил.
Таким образом, Чистяков М.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ - неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный при освобождении из мест лишения свободы, к избранному месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чистяков М.П. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Чистяковым М.П. совершено преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание до одного года лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякова М.П. суд признает наличие в материалах уголовного дела его объяснения, расцениваемого судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд не усматривает по делу и каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к Чистякову М.П. положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чистякова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чистякову М.П. наказание в виде шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
В период испытательного срока возложить на Чистякова М.П. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Чистякову М.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года, не обжаловался.