Приговор от 17 апреля 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск                                 «17» апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Иванниковой И.В.,
 
    при секретаре Громовой Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Илларионова С.С.,
 
    защитника: адвоката МОКА Репиной Е.К., представившей удостоверение № *** от 23.11.2009 и ордер № 798 от 17.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ГАЛКИНА Д.А., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, студента *** курса ***, холостого, работающего в ОАО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    - 20.02.2013 по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей, наказание исполнено 14.03.2013 года;
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Галкин Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    27 января 2014 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Галкин Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления психотропных веществ, находясь в первом подъезде дома № *** по улице *** в городе Мурманске, у неустановленного следствием лица, за денежные средства в сумме 6 000 рублей, незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 9, 215 грамма, то есть в крупном размере.
 
    Данное психотропное вещество он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе, до момента задержания сотрудниками полиции в 23 часа 50 минут 27 января 2014 года в магазине «***», расположенном в доме *** по улице *** в городе Мурманске и изъятия 28 января 2014 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 15 минут, из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра Галкина Д.А., в помещении служебного кабинета здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Трудовые Резервы, д. 11а.
 
    В судебном заседании подсудимый Галкин Д.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами следствия.
 
    Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Галкиным Д.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Галкина Д.А. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Галкин Д.А., ранее судим за умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, 19.06.2013 года привлекался к административной ответственности по ст.20.01 КоАП РФ за мелкое хулиганство.
 
    На учете *** не состоит. С 2013 года состоит *** с диагнозом «***».
 
    По заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 141 от 28.02.2014 года Галкин Д.А. ***.
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.
 
    По месту обучения в *** на факультете ***, направление «***» характеризуется положительно.
 
    С 24 февраля 2014 года работает в ОАО «***»***, где зарекомендовал себя с положительной стороны, как старательный и дисциплинированный сотрудник, обладающий высокой трудоспособностью, нарушений трудовой дисциплины не допускал.
 
    По месту прохождения службы в войсковой части № *** характеризуется положительно, с 11 августа 2008 года является ветераном боевых действий, награжден памятным нагрудным знаком «За службу на Кавказе».
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Галкин Д.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что он является трудоспособным лицом, у него отсутствуют иждивенцы, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Доводы стороны защиты о том, что у Галкина Д.А. отец является пенсионером и обязан выплачивать по судебному решению кредит, поэтому находиться на его иждивении, суд находит несостоятельными. Каких-либо документов, подтверждающих, что отец находится на иждивении подсудимого, суду не представлено.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные личности Галкина Д.А, его отношение к содеянному, полное признание вины, наличие постоянного места работы, положительных характеристик с воинской службы и с места обучения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением Галкина Д.А., суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГАЛКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 03 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять реально.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - психотропное вещество амфетамин, массой 8,425 грамма, упакованное в конверт с надписью «№ 87 от 28.01.2014, к заключению эксперта № 139 по УД № 24-5370(2)», находящееся, согласно квитанции № 3221 от 06.03.2014, в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,415 грамма с первоначальной упаковкой, упакованное в конверт с надписью «к заключению эксперта № 141 по УД № 24-5370(2)», находящееся, согласно квитанции № 3221 от 06.03.2014, в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
 
    - первоначальная упаковка психотропного вещества амфетамин, упакованная в конверт с надписью «к справке № 87 от 28.01.2014 два полимерных пакета, к заключению эксперта № 140 от 11.02.2014», находящаяся, согласно квитанции № 2253 от 06.03.2014, в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
 
    - материалы оперативно-розыскной деятельности по уголовному делу № 24-5370(2) в отношении Галкина Д.А. – оставить храниться при материалах уголовного дела;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: