Приговор от 15 августа 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Выкса 15 августа 2014 года
 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., с участием государственных обвинителей в лице помощников Выксунского городского прокурора Горелова А.Д. и Суханова С.В., защиты в лице адвокатов Гордеевой С.Е., представившей удостоверение № …, ордер №… и Каспиевой О.В., представившей удостоверение № …, ордер №…., подсудимых Проскурина И.Р. и Цветкова И.С., при секретаре Кочетковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса, Нижегородской области уголовное дело по обвинению
 
    ПРОСКУРИНА И… Р…,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    ЦВЕТКОВА И… С…,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    … …2013г. Цветков И.С., являясь потребителем наркотических средств, отбывая наказание в виде лишения свободы и находясь в ФКУ …. ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенном по адресу: Нижегородская область, … район, п. … карьер, принял решение о незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.
 
    Цветков И.С., осознавая, что, находясь под стражей, он лично без оказания содействия со стороны иных лиц, находящихся на свободе, не сможет приобрести наркотическое средство, имея в пользовании мобильный телефон, …2013г. в период с … до …. часов посредством телефонной связи, позвонив с находящегося в его пользовании телефона с абонентским номером …. своему знакомому Проскурину И… Р…, проживающему в г….. Нижегородской области, на мобильный телефон с абонентским номером …., обратился к тому с просьбой об оказании ему содействия в незаконном приобретении наркотического средства. Проскурин И.Р., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, согласился оказать, находящемуся под стражей, Цветкову И.С. содействие в незаконном приобретении наркотических средств.
 
    Получив согласие Проскурина И.Р., Цветков И.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства разработал план, согласно которого он с использованием платёжной системы денежных переводов "…." переведёт на имя своей знакомой А., которую он не ставил в известность о своих преступных намерениях, денежные средства. На часть переведённых денежных средств А. должна приобрести для последующей передачи Проскурину И.Р. …., а также передать Проскурину И.Р. …. рублей из переведённых ей Цветковым И.С. денежных средств. Проскурин И.Р. на полученные от А. денежные средства в сумме …. рублей должен был приобрести наркотическое средство, … …., и передать А. для последующей передачи наркотического средства в ИВС ОМВД России по г….., куда Цветков И.С. должен быть этапирован ….2013г..
 
    О разработанном им плане Цветков И.С. посредством телефонной связи сообщил Проскурину И.Р., которого поставил в известность о том, что запланированные им действия, выполнение которых возложено на Проскурина И.Р., направлены на оказание Цветкову И.С. содействия в незаконном приобретении наркотических средств, а также, посредством телефонной связи, сообщил А. о действиях, которые она должна совершить, не ставя её в известность о свих преступных намерениях. Проскурин И.Р., находясь по месту своего жительства по адресу: Нижегородская область, г….. ул. …. д…. кв….., в ходе телефонных разговоров с Цветковым И.С. в период с …. часов ….2013г. до … часов …. 2013г. согласился совершить предложенные Цветковым И.С. действия и тем самым оказать содействие Цветкову И.С. в незаконном приобретении наркотических средств путём предоставления средств и орудий совершения преступления - наркотических средств, а также устранения препятствий совершению преступления, находящемуся под стражей Цветкову И.С., путём незаконного приобретения наркотического средства и передачи его в ИВС ОМВД России по г….. для Цветкова И.С. через А..
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Цветков И.С. неустановленным дознанием способом с использованием …. в период с …. 2013г. до …. часов ….2013 г.осуществил перевод денежных средств в сумме …. рублей на имя А. в кредитно-кассовый офис «….» ОАО …., расположенный по адресу: Нижегородская область г…. ул….., д…., о чём сообщил А..
 
    …. 2013г. в дневное время А., не осведомлённая о преступных намерениях Цветкова И.С., действуя по указанию последнего получила в кредитно-кассовом офисе «….» ОАО …. денежный перевод в сумме …. рублей, на часть которого приобрела …., который вместе с денежными средствами в сумме … рублей около …. часов на ул…. г….. передала Проскурину И.Р..
 
    Цветков И.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств, в период с …. часов ….2013г. до …. часа …. минут …. 2013г., находясь в ОМВД России по г….., расположенному по адресу: Нижегородская область г….., ул…. д…., посредством …. договорился с неустановленным дознанием лицом о продаже Проскурину И.Р. наркотического средства на сумму …. рублей, о чём сообщил Проскурину И.Р..
 
    Проскурин И.Р., получив от А. … и денежные средства в сумме …. рублей, действуя по указанию Цветкова И.С., с целью оказания Цветкову И.С. содействия в приобретении наркотического средства, в период с …. часов ….2013г. до … часа … минут ….2013г. у дома № …. ул….. г….., действуя в интересах Цветкова И.С. незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую ….. размером не менее …. грамма. Приобретенное наркотическое средство Проскурин И.Р. с целью передачи наркотического средства в ИВС ОМВД России по г….. для Цветкова И.С. и невозможности обнаружения наркотического средства сотрудниками ИВС ОМВД России по г….., спрятал ухищрённым способом …..
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Цветкову И.С. в незаконном приобретении наркотических средств, Проскурин И.Р. ….2013г. около …. часов у дома № …. ул….. г….. передал …., в котором находились и …. с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей ….. размером не менее ….грамма, А. для последующей передачи наркотического средства, …., в ИВС ОМВД России по г. …. для Цветкова И.С..
 
    А., действуя по указанию Цветкова И.С., не зная о его преступных намерениях, …..2013г. около …. часов передала в ИВС ОМВД России по г….., расположенный по адресу: Нижегородская область, г….., ул. …, д….., на имя М., содержащегося в ИВС с Цветковым И.С. в одной камере, передачу, в которой кроме прочего находились …. наркотическим средством.
 
    ….2013г. около …. часов …. минут при проверке передачи на имя М., переданной А., сотрудниками полиции было обнаружено, что в передаче содержатся запрещенные к использованию в ИВС предметы, а именно наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей …. общей массой …. грамма, которое было спрятано ухищрённым способом …..
 
    Согласно заключению эксперта № …. от ….2013 года представленное на экспертизу вещество, изъятое в ИВС ОМВД России по городу …., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей ….., ….. являются наркотическими средствами и входят в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Первоначальная масса вещества составила 1,121 грамма (согласно справки о результатах исследования № …. от ….2013 года специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Э.).
 
    Масса наркотического средства смеси (препарата), содержащей …. в размере ….грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», соответствует значительному размеру данного наркотического средства.
 
    Проскурин И.Р. свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Цветкову И.О. в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере, а также Цветков И.С. свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при изложенных обстоятельствах.
 
    В судебном заседании подсудимый Проскурин И.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что в …. 2013 года ему на мобильный телефон позвонил его старый знакомый с детства Цветков из …., где он содержался, и сказал, что ему будут передавать передачу, что подойдет девушка и передаст ему …. рублей и ….. Потом позвонила девушка и сказала, что нужно передать … для И.. Они встретились у него, девушка передала ему …. и …. рублей. Потом через какое-то время ему позвонил Цветков, чтобы тот вышел к подъезду и передал человеку …. рублей. Пришел молодой человек, которого он не знал, ростом примерно …. см, в …. куртке и … штанах, и забрал …. рублей. Потом снова позвонил Цветков и сказал, что нужно забрать …. у этого человека. Молодой человек принес …., и он забрал их у него. В …., и что-то было завернуто в ….. В …. находился ….. Цветков сказал ему, что нужно вынуть … и ….. Он …., …, он …. и …., который ему принес молодой человек. Утром эти …. должна была забрать та же девушка. Сначала он не хотел этого делать. Цветков просил, чтобы это полежало у него несколько дней, но он не хотел, чтобы это лежало у него, он все сделал, как велел Цветков, и передал девушке, которая пришла и забрала сигареты. Потом он ушел на работу, а вечером приехали сотрудники полиции, сообщили, что в …. обнаружено наркотическое средство, как он узнал позже- героин. Это было ….., которые он положил в общий пакет. О том, что в … он …., он догадывался.
 
    В судебном заседании подсудимый Цветков И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что в тот период времени отбывал наказание в виде лишения свободы и содержался в ИВС г. ….. В вечернее время в …. 2013 года он созвонился с А. и Проскуриным, просил принести ему передачку с ….. Продукты должна была передать им, его мама. До этого, он созванивался с ними из ….. Деньги …. рублей на передачку он сам перевел на имя А. через …., она должна была их снять в ….. А. должна была передать …. рублей Проскурину, а на остальные деньги купить …. и передать Проскурину, а Проскурина он попросил забрать у А. …., положить …. к себе на некоторое время, а деньги отдать молодому человеку. Также он позвонил человеку по кличке «….», которому, примерно, …., и попросил принести наркотическое средство – героин на …. рублей. Вечером он созвонился с Проскуриным, и тот уже встретился с тем лицом. Этот человек отдал …. Проскурину с героином. Он попросил Проскурина оставить эту ….у себя на некоторое время. Кто должен был ….., не помнит. Героин ему нужен был для личного употребления. Он звонил по мобильному телефону, номер которого уже не помнит, сим-карта была зарегистрирована на другое имя. А. о его действиях с наркотиком не знала. Проскурин потом передал …. А.. Передача предназначалась для М., поскольку у него самого уже был исчерпан лимит по передачам.
 
    Кроме признания вины подсудимыми Проскуриным И.Р. и Цветковым И.С. их виновность в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель В. – …. отделения охраны конвойной службы ИВС Отдела МВД России по г. …. в судебном заседании пояснил, что в указанной должности состоит …. года. В его обязанности входит охрана и конвоирование подсудимых и обвиняемых к следователю и в суд. ….2013 года до …. был прием передач с продуктами в ИВС. Молодая девушка по фамилии А., ранее он ее не знал, принесла передачу для М. в кабинет № …. ОМВД России по г. ….. Передача им была подписана. Он пришел в момент просмотра передачи. А. была предупреждена о запрещенных предметах в передачах, в том числе о передачи наркотических средств. Его насторожило, что …. были рассыпаны. Они стали тщательно просматривать … и в … обнаружили вещество серо-белого цвета в районе ….. Девушка сказала, что передачу собирала не она, а другой человек. В тот момент и М. и Цветков содержались в ИВС и находились в одной камере. При обнаружении вещества он доложил рапортом дежурному и начальнику ИВС. Оказалось, что это вещество было наркотическим средством.
 
    Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что она общалась с Цветковым …. года, у них были дружеские отношения. В …. 2013 года Цветков по телефону, номер которого, она не помнит, попросил ее передать передачу, сам он находился в тюрьме. Цветков звонил ей по …. раза в день, просил принести ….. Она созвонилась с мамой Цветкова и созвонилась с другой мамой, номер которой ей Цветков выслал смс. Она встретилась с мамой Цветкова у дома в районе …., та передала ей пакет с …. и ….. Также …. …. 2013 года она созвонилась со второй мамой, которая также принесла продукты. За …. дня до передачи ей перевели деньги через …., Цветков ей об этом сообщил по телефону, что выслал …. на ее имя …. рублей. Она сняла деньги, Цветков велел ей купить ….и передать его и …. рублей Проскурину, которого она знала. Цветков дал ей номер телефона Проскурина, они созвонились. Проскурин назначил время встречи ….. час вечера, они встретились с ним около магазина «…..» на ул. ….. Перед этим она купила в киоске ….. и передала его Проскурину. На следующий день она созвонилась с Проскуриным в …. часов и тот попросил ее забрать …., они были ….. Человека по фамилии М., которому нужно было передать передачу, она не знала, у нее была записана фамилия в телефоне. На имя Цветкова она ничего не передавала. Она взяла все пакеты у мам и …. и отнесла их в полицию, где переписала наименование того, что лежало в пакете, мамы заранее написали, что содержится в пакетах. Ее предупреждали о недопустимости в передаче запрещенных предметов. Содержимое в пакетах проверяли при ней, после этого она понесла в ИВС передачу и отдала пакет в окошечко, что там происходило, она не видела. Не прошло и …. минут, как вышел человек в форме и сказал, что в …. какие-то наркотики. Ей известно в данный момент, что там был героин. Она позвонила Цветкову на телефон, он был отключен. После этого она с Цветковым и Проскуриным обсуждали эту ситуацию. Они подтвердили, что там был наркотик, но кто его туда положил, они не обсуждали. И Цветков и Проскурин попросили у нее прощения, как она поняла, за то, что «подставили».
 
    Свидетель А. подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные судомв порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, где она поясняла, что …. 2013 года ей на сотовый телефон позвонил Цветков И…. и сообщил, что он находится в ИВС Отдела МВД России по г. ….. При разговоре Илья попросил ее встретиться с его матерью Н., сотовый телефон № …., для того, чтобы взять у нее передачу и принести ему. Также Илья попросил ее встретиться с женщиной по имени Л., сотовый телефон № …., для того, чтобы взять у нее передачу и передать ее молодому человеку, который находится в ИВС вместе с Цветковым. Она согласилась помочь Илье и передать эти две передачи. Затем …. 2013 года около … часов …. минут ей на сотовый телефон снова позвонил Цветков и сообщил, что он перевел на ее имя денежные средства в сумме …. рублей. Илья написал ей сообщение, в котором сообщил …, по которому она может …. данные денежные средства …, который находится в здании магазина «….». Также в смс-сообщении Цветков И…. написал ей, что из переведенных на ее имя денег, она должна отдать …. рублей молодому человеку по имени И., его сотовый номер ….., 300 рублей положить самому Цветкову на счет сотового телефона, а на оставшиеся деньги купить …. синие, которые также было необходимо передать молодому человеку по имени И….. Утром в понедельник …. 2013 года ей на сотовый телефон пришло смс-сообщение, в котором говорилось о том, что на ее имя …. денежные средства в сумме …. рублей, после чего ей снова позвонил Цветков и спросил, перевели ли ей деньги. Она сказала ему, что деньги ей перевели. Затем она пошла в указанный банк и сняла со счета указанные деньги. После чего, она купила …., которые просил И… и положила деньги ему на счет. Затем позвонила на сотовый телефон матери Цветкова и договорилась с ней о том, чтобы встретиться и забрать у нее передачу. Встретились они с ней около … часов …. минут около магазина «…», расположенного на ул. … г. …. Она забрала у нее синий полиэтиленовый пакет, в котором находились: …., а также записка с перечнем продуктов. Получив от матери Цветкова И. пакет с передачей, она пошла к себе домой. После того, как она пришла к себе домой, ей около … часов … минут на сотовый телефон позвонил молодой человек по имени И. и назначил ей встречу около магазина «…» на ул. …. г. ….. Через некоторое время …. 2013 года она встретилась с молодым человеком по имени И., ранее она его неоднократно видела, но никогда с ним не общалась, и передала ему деньги в сумме …. рублей купюрами по …. рублей, а также приобретенный ею …., после чего они разошлись. Позже, примерно через … часа ей на сотовый телефон снова позвонил молодой человек по имени И., который попросил ее снова с ним встретиться около киосков, расположенных на ул. … г. …. При встрече И. передал ей пакет, в котором находился ….. Данный пакет был аккуратно свернут и завязан. Илья попросил ее передать данный пакет вместе с передачей Цветкову И.. Забрав у И. пакет …., она пошла домой, где положила пакет …, переданный ей молодым человеком по имени И., в передачу для Цветкова. Утром … 2013 года она собралась в ИВС Отдела МВД России по г. …. Предварительно она позвонила матери второго молодого человека – Л., для которого Цветков просил ее забрать передачу. С Л. они договорились встретиться около ДК им. …. в … часов … минут. При встрече Л. передала ей белый пакет. Она видела, что в данном пакете сверху лежит ….. Также Л. передала ей листок с перечнем передаваемых в передаче продуктов и устно пояснила ей, что также в пакете находятся таблетки, но они разрешены для передачи в ИВС. Затем Л. попросила ее немного подождать, так как сказала, что это еще не все, после чего она пошла в здание ДК им. ….. Через некоторое время она вышла к ней и передала ей еще один пакет, в котором находился пластиковый контейнер с едой. В смс-сообщении Цветков И. сообщил ей, что все передачи, то есть от его матери и женщины по имени Л. нужно передать на имя М. В Отдел МВД России по г. … она пришла около … часов … минут …. 2013 года и переписала с записок весь перечень продуктов в заявление. На оборотной стороне заявления она расписалась за то, что предупреждена об уголовной ответственности, что в передачах вещей и предметов, запрещенных к использованию в ИВС, не имеется. О том, что в передаче Цветкову И. находились наркотические средства, она не знала. Об этом она узнала от сотрудников полиции, когда с нее брали объяснения. Сама в период с … по …. 2013 года пользовалась только своим номером телефона ….. Цветков И. звонил ей только с одного номера ….. Примерно …. дня назад И. стал звонить ей с другого номера …. (т. ….л.д. …).
 
    Свидетель Н. в судебном заседании пояснила, что как-то в … 2013 года ее вызвали в отдел полиции и сообщили, что в передаче сыну нашли наркотики. Она передавала сыну передачу, когда его привозили в ИВС. Когда И. сидел, друзья приносили ему передачи, и она их передавала. Как-то позвонила девушка и сказала, что друзья сами хотят передать передачу. Она сказала, что забежит к ней и заберет то, что она приготовит. Она встретилась с девушкой около …. пруда и передала ей для И…. До того, как И. посадили, она знала, что он употреблял наркотические средства, но делал это украдкой. В настоящее время сын ее изменился, он сильно переживает о случившемся.
 
    Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что она является матерью М. В … 2013 года сын, который отбывает наказание, находился в ИВС ОМВД России по г. …., его привозили знакомиться с документами. Когда сын находился в …., он позвонил и сказал, чтобы она передала ему передачу: ….. Он сказал, что подойдет парень, и ему нужно будет все передать. Она пошла в магазин и купила …. К ней подошли парень с девушкой – свидетель А., они сами ей позвонили и встретились в …. часу утра около … им. ….. Она передала им ….. Запрещенных предметов там не было, все было из магазина. Ее сын наркотические средства не употребляет. Потом ей позвонили и вызвали в Отдел полиции, сказали, что нашли …. наркотики.
 
    Кроме того, виновность подсудимых Проскурина И.Р. и Цветкова И.С. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:…..
 
    Таким образом, находя вину подсудимых Проскурина И.Р. и Цветкова И.С. установленной, суд квалифицирует действия Проскурина И.Р. по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере, то есть содействие в незаконном приобретении наркотических средств путем предоставления средств, орудий совершения преступления и устранения препятствий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Цветкова И.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Совокупность исследованных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Проскурина И.Р. и Цветкова И.С. в инкриминируемом им деянии.
 
    Сомнений в достоверности и допустимости перечисленных судом доказательств не имеется.
 
    Уголовные дела возбуждены и после объединения в одно производство, расследованы в соответствии с требованиями УПК Российской Федерации. Признаков, свидетельствующих о фальсификации органами предварительного расследования материалов уголовного дела, не установлено.
 
    Поводом к возбуждению уголовных дел явилась информация, полученная от сотрудника ИВС Отдела МВД России по г. … об обнаружении вещества серого цвета, спрятанного ухищренным способом …., предназначенных для передачи подсудимому М.
 
    У органов предварительного расследования, после соответствующей проверки, было достаточно данных, явившихся основанием к возбуждению уголовных дел в отношении Проскурина И.Р. и Цветкова И.С..
 
    В ходе судебного следствия установлено как событие преступления, так и участие в этом преступлении Цветкова И.С. и Проскурина И.Р..
 
    Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять сотрудникам правоохранительных органов, явившихся очевидцами преступления, на совершение которого покушались вышеуказанные лица. Первоначальным следственным действием, еще до возбуждения уголовного дела, явился осмотр места совершения преступления. В ходе осмотра было зафиксировано обнаружение, предназначенных для передачи лицу, содержащемуся в изоляторе временного содержания, …. с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое вызвало у сотрудников полиции обоснованное подозрение.
 
    Результаты осмотра места происшествия были зафиксированы в протоколе, составленном в соответствии со ст.ст. 176, 177 УПК РФ, с учетом общих правил производства следственных действий, предусмотренных ст.164 УПК РФ. Протокол составлялся в присутствии понятых.
 
    Заключением физико-химической экспертизы подтверждено то обстоятельство, что вещество, обнаруженное сотрудниками полиции в …., предназначенных для передачи, и вызвавшее у тех подозрение, явилось наркотическим средством. Данное заключение составлено компетентными лицами и научно обоснованно. Выводы эксперта объективно подтверждены исследованными в ходе судебного следствия иными доказательствами, в том числе и показаниями самих подсудимых. Наименование и размер наркотического средства, установленный экспертом, не вызывает сомнений и подсудимыми не оспаривается.
 
    То обстоятельство, что …. с наркотическим средством были предназначены для передачи не Цветкову И.С., а иному лицу, содержащему под стражей, не может само по себе вызывать сомнение относительно участия в совершении преступления Цветкова И.С..
 
    Подсудимый Цветков И.С. убедительно объяснил причину таковых действий, ссылаясь на исчерпание лимита по передачам на его имя, а поскольку он содержался в одной камере с указанным выше лицом, то возможность получения им передачи не вызывает сомнений.
 
    Являясь соучастниками преступления, Цветков И.С. и Проскурин И.Р., использовали для реализации преступной цели лицо, которое не было осведомлено о совершаемом преступлении. В данном случае, таковым лицом явилась А., допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля. Именно она пыталась выполнить объективную сторону преступления по указанию Цветкова И.С.. Ее показания объективно подтверждены многочисленными телефонными переговорами с этим лицом. Хотя Проскурин И.Р. также действовал по указанию Цветкова И.С., однако, в отличии от А., он хорошо понимал и осознавал о совершаемом преступлении. Его роль было сведена к оказанию содействия Цветкову И.С., в приобретении им наркотического средства. Именно Проскурину И.Р. был передан неустановленным следствием лицом наркотик, который он переложил в …., предназначенные для Цветкова И.С.. При этом, Цветков И.С. сам указал Проскурину И.Р. на способ …. наркотическим средством.
 
    При этом, доказательств тому, чтобы Проскурин И.Р. действовал под давлением со стороны Цветкова И.С., не установлено. Данные, свидетельствующие бы о высказывании Цветковым И.С. угроз Проскурину И.Р., в целях оказания тем содействия в совершении преступления, отсутствуют. Проскурин И.Р., хотя и опасался последствий совершаемого преступления, однако он действовал добровольно.
 
    Вышеизложенное дает основание признать, что характер сложившихся взаимоотношений между Цветковым И.С. и Проскуриным И.Р. был направлен на незаконную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, с одной лишь разницей, что каждый выполнял свою роль в совершаемом преступлении.
 
    Поскольку умысел на совершение вышеуказанного преступления не был доведен его участниками до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть, в связи с изъятием наркотического средства из оборота сотрудниками правоохранительных органов, то действия подсудимых признаются покушением на преступление.
 
    Таким образом, все доказательства, представленные обвинением, согласуются между собой, взаимодополняют друг друга и содержат исчерпывающие сведения относительно обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Совокупность исследованных по делу доказательств является достаточной для вынесения в отношении Проскурина И.Р. и Цветкова И.С. обвинительного приговора.
 
    Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личности подсудимых.
 
    ......
 
    Смягчающими ответственность обстоятельствами ….
 
    Отягчающим ответственность обстоятельством ….
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, совершивших преступление небольшой тяжести, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, но возможно с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Совокупность …., позволяет суду не назначать подсудимым, совершившим преступление небольшой тяжести, реальное наказание. Несмотря на то, что подсудимые являются ….., однако в настоящий период времени их поведение в обществе не вызывает каких-либо нареканий. ….. Учитывая данные о личности подсудимых Проскурина И.Р. и Цветкова И.С., суд полагает, что их исправление и перевоспитание возможно в условиях, не изолирующих от общества.
 
    Преступная деятельность подсудимых ….., и суд считает возможным, исходя из принципа гуманизма, предоставить им шанс, оставаясь на свободе, исправить свое поведение и стать законопослушными гражданами. Для этого у них имеется достаточно возможности.
 
    Условное осуждение в данном деле не нарушает принципа справедливости наказания, чрезмерно мягким такое наказание не является, поскольку отбывать условное осуждение Проскурин И.Р. и Цветков И.С. будут под контролем уголовно-исполнительной инспекции с возложением на них соответствующих обязанностей.
 
    Размер наказания в данном деле назначается с учетом положений ст.66 ч.3 УК РФ как за покушение на преступление, а также ст. 68 ч.2 УК РФ как при ….. Оснований для неприменения в данном деле …., не имеется, исходя из обстоятельств совершенного преступления. …..
 
    Несмотря на наличие у Проскурина И.Д. смягчающего ответственность обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, однако оснований для применения к нему положений ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания, не приемлемо, поскольку по делу имеется ….
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ:
 
    ….
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПРОСКУРИНА И…. Р…. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Проскурину И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать Проскурина И.Р. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни; не совершать правонарушений; трудиться; не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Проскурину И.Р. ….
 
    ЦВЕТКОВА И… С… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Цветкову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать Цветкова И.С. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни; не совершать правонарушений; трудиться; не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, сообщать в данный орган об изменении места работы, не употреблять наркотические средства без назначения врача.
 
    Меру пресечения Цветкову И.С. …..
 
    Вещественные доказательства: ….
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья - Судняченкова Л.В.