Приговор от 24 марта 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 24 марта 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    судьи Бардина И.М.,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Попеляева В.В.
 
    защитника Медведевой К.В.,
 
    потерпевшего ФИО
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Попеляева В.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попеляев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21:00 часов до 23:05 часов 06.11.2013, Попеляев В.В. находясь вместе с супругой Свидетель 1 её братом ФИО и гражданской супругой последнего - Свидетель 2 в доме у Свидетель 3 по адресу: АДРЕС в АДРЕС, во время совместного распития спиртных напитков на бытовой почве поссорился с Свидетель 2 и в ходе конфликта намеревался пройти за ней в комнату. ФИО, желая заступиться за жену и прекратить ссору, встал в дверной проем между кухней и комнатой, преградив путь Попеляеву В.В. В это же время, у Попеляева В.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью.
 
    Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, в тот же период времени, Попеляев В.В. находясь в доме по вышеуказанному адресу, подошел к ФИО и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес тому имеющимся у него в правой руке кухонным ножом не менее 1 удара в область живота, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева в верхних отделах проникающее в брюшную полость с повреждением печени, малого сальника, печеночно-дуоденальной связки гемоперитониум (500 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО по признаку опасности для жизни, после чего самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    В судебном заседании подсудимый Попеляев В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался. Первоначально допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Попеляев В.В. вину признавал частично, отрицая умышленное причинение телесных повреждений ФИО однако дал признательные показания, соответствующие вышеизложенному, при этом пояснил, что кухонный нож, которым нанес ранение потерпевшему, подобрал с пола, когда, будучи агрессивным и злым, перевернул праздничный стол. После того, как нанес удар этим ножом ФИО он сразу ушел домой, по пути руками сломал нож и выкинул обломки на улицу, но куда именно - не запомнил (НОМЕР).
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
 
    Так, потерпевший ФИО показал, что около 13:00 часов ДАТА, он вместе с гражданской женой Свидетель 2, приехал на день рождения к своей матери Свидетель 3, проживающей в доме по адресу: АДРЕС в АДРЕС. Около 17:00 часов все собравшиеся гости, в том числе его сестра Свидетель 1 с мужем Попеляевым В.В. сели за праздничный стол на кухне и стали распивать спиртное. Во время конфликта, произошедшего с участием Свидетель 2 он находился в комнате и, не обращая внимание на происходящее, разговаривал с Попеляевым В.В.. Однако, после того, как к ним в комнату пришла Свидетель 2., он услышал грохот падающего на кухне стола и бьющейся посуды. В следующий момент он увидел Попеляева В.В., идущего к ним в комнату с кухонным ножом в правой руке, при этом тот высказывал угрозы убийством в адрес его жены. Испугавшись серьезных последствий для Свидетель 2 которой Попеляев В.В. действительно мог причинить ножом телесные повреждения, он пошел навстречу и встал в дверном проеме, чтобы остановить и не впустить Попеляева В.В. в комнату. В этот момент он увидел, что Попеляев В.В. наносит ему удар ножом в живот. Он попытался своими руками удержать руку Попеляева В.В. но ему это сделать не удалось. Попеляев В.В. ударил его один раз ножом в левую часть живота, при этом нож остался того в руке. После удара он почувствовал жжение в животе и из раны пошла кровь. Попеляев В.В., испугавшись, сразу же ушел из дома вместе с ножом, который потом выкинул в неизвестном ему месте. Потом ему стало больно, в связи с чем вызвали скорую помощь и его госпитализировали.
 
    Свидетель Свидетель 2 показала, что ДАТА, она вместе с гражданским мужем ФИО приехала на день рождения к его матери Свидетель 3, проживающей по адресу: АДРЕС в АДРЕС. К 17:00 часам туда же приехали остальные родственники мужа, в том числе сестра Свидетель 1 с мужем Попеляевым В.В. после чего все сели за праздничный стол на кухне и стали распивать спиртное. Около 21:00 часов она поссорилась с Свидетель 1, кинула в нее тарелку, попав в голову, а затем стала выражаться нецензурной бранью в адрес Попеляева В.В. который после этого повел себя агрессивно, перевернул стол, высказывал угрозы убийством, причем напугал ее так, что она в комнате по сотовому телефону стала вызывать полицию. ФИО стоял в это время в дверном проеме чтобы не пропустить к ней Попеляева В.В., однако то, что в тот момент между ними происходило, она не видела, так как разговаривала по телефону. Пока она звонила, Попеляев В.В. куда-то ушел из дома. Через некоторое время ФИО стало плохо. Она осмотрела его и увидела на животе ножевое ранение, но крови почти не было, после чего была вызвана скорая помощь и он был госпитализирован. По дороге в больницу ФИО. сказал ей, что Попеляев В.В. ударил его ножом в живот.
 
    Свидетель Свидетель 3 в ходе предварительного следствия показала, что ДАТА отмечала свое 55-летие у себя дома по АДРЕС в АДРЕС. С 17:00 часов пришедшие к ней гости, среди которых был ее сын ФИО. с гражданской женой Свидетель 2 и дочь Свидетель 1. с мужем Попеляевым В.В. с ом числе озвала в меет нник то строгого наказания ему не. кровь стали распивать спиртное, сидя за праздничным столом на кухне. Около 21:00 часов она вышла на улицу покурить. Через некоторое время вернулась, а когда зашла на кухню, то увидела Попеляева В.В. с кухонным ножом в руке. Этот нож использовался ею как хлебный, был с голубой пластиковой ручкой, острый, с тонким лезвием, шириной 1 см, по краю лезвия имелись рубчики. При ней Попеляев В.В. руками сломал этот нож и вместе с обломками вышел на улицу. Затем она увидела на кухне перевернутый стол, а в комнате на диване ФИО., у которого на животе было ножевое ранение, откуда текла кровь, но не много. Кто-то из окружающих приложил к ране полотенце, после чего была вызвана скорая помощь и полиция (НОМЕР).
 
    Свидетель Свидетель 1 в ходе судебного заседания от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, однако на предварительном следствии показала, что около 17:00 часов ДАТА она вместе с мужем Попеляевым В.В. приехала в гости к своей матери Свидетель 3 на день рождения, где уже был ее брат ФИО со своей сожительницей Свидетель 2 после чего все сели за праздничный стол на кухне и стали распивать спиртное. Около 21:30 часов она поссорилась с Свидетель 2 которая кинула в нее тарелку, попав в голову, отчего у нее пошла кровь, а затем Свидетель 2 и Попеляев В.В. стали ругаться между собой. Ножа в руках последнего, а также того, что происходило в дальнейшем, она не видела, так как из-за боли у нее было плохое самочувствие и она отвлеклась, смывая кровь со лба около кухонной раковины. Закончив, она увидела в комнате брата ФИО, который рукой держался за бок. Посмотрев на это место, она увидела порез на животе, но кровь из раны не текла. Однако, брат жаловался на боль и тогда она сказала сыну вызвать скорую помощь. В этот момент Попеляева В.В. в доме уже не было, и только потом, со слов ФИО, она узнала, что ранение ему причинил ее муж – Попеляев В.В. из-за произошедшего между ней и Свидетель 2 конфликта (НОМЕР).
 
    Также вина Попеляева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью подтверждается письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и представленными стороной обвинения:
 
    - протоколом осмотра места происшествия – дома по вышеуказанному адресу, в ходе которого зафиксирована обстановка во время совершения преступления, а также изъяты штора и полотенце со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (НОМЕР);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому на теле ФИО обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева в верхних отделах проникающее в брюшную полость с повреждением печени, малого сальника, печеночно-дуоденальной связки гемоперитониум (500 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанное повреждение образовалось в результате воздействия (одного) острого колюще-режущего орудия (предмета), что возможно при ударе клинком ножа. В момент причинения этих повреждений потерпевший, вероятнее всего, был обращен к нападающему передней поверхностью туловища и мог находиться в вертикальном положении. С учетом характера телесных повреждений образование их собственной рукой невозможно, так же как и невозможно при падении с высоты собственного роста на плоскость. По давности это телесное повреждение может соответствовать ДАТА (НОМЕР);
 
    - протоколом выемки у потерпевшего ФИО джинсов и кофты, которые были надеты на нем в момент совершения преступления (НОМЕР);
 
    - заключением судебной трассологической экспертизы НОМЕР от ДАТА согласно которому на кофте ФИО., изъятой у него имеется одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано предметом с заостренным лезвием, каким мог быть однолезвийный клинок ножа (НОМЕР);
 
    - протоколами осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств изъятых джинсов, кофты, шторы и полотенца (НОМЕР).
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО и обвиняемым Попеляевым В.В. в ходе которой последний, будучи изобличенным, подтвердил показания потерпевшего (НОМЕР).
 
    Все вышеизложенные свидетельские показания и письменные материалы дела являются относимыми, допустимыми и достоверными, не противоречащими друг другу, поэтому суд признает их доказательствами по делу.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Попеляева В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела.
 
    Данный умысел подтверждается целенаправленным нанесением удара ножом в жизненно важные органы ФИО между которым и наступлением тяжких последствий имеется прямая причинно-следственная связь. Поскольку Попеляев В.В. нанес потерпевшему удар ножом, преодолевая его активное сопротивление, незамедлительно скрылся с места преступления и собственноручно уничтожил улики - сломал и выбросил нож, суд считает, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления этих последствий и желал их наступления.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Попеляева В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Попеляеву В.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья человека, <данные изъяты>
 
    С учетом положительной характеристики личности подсудимого, а также причин, условий и мотивации причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, суд не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ. Иных обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, поскольку в ходе следствия в качестве обвиняемого и в суде Попеляев В.В. давал признательные показания, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Попеляевым В.В. преступления, характеристику его личности, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, наличие семьи в Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Попеляева В.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ по делу не предъявлен.
 
    Попеляев В.В. по настоящему делу был задержан ДАТА при этом время задержания подсудимым не оспаривается.
 
    В силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
 
    Попеляев В.В. не возражал против полного взыскания с него судебных издержек. Суд, однако, считает, что полное взыскание с подсудимого судебных издержек поставит в затруднительное материальное положение его несовершеннолетнего сына, который находится на его иждивении. В то же время, Попеляев В.В.. трудоспособен и при желании заниматься общественно-полезным трудом реально может погасить задолженность перед государством. Поэтому суд частично взыскивает с него в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу в сумме 5 000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Попеляева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Попеляева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью.
 
    Меру пресечения Попеляеву В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободив Попеляева В.В.. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: штору, полотенце хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД Росси по АДРЕС, вернуть по принадлежности Свидетель 3 (АДРЕС, тел. сына <данные изъяты>); джинсы и кофту, хранящиеся там же, - передать потерпевшему.
 
    Взыскать с Попеляева В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях в размере 5 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>