Дата принятия: 07 мая 2014г.
        Номер документа: 1-123/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                      к делу № 1-123/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск.                                                                                    07 мая 2014 года.
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Холошина А.А., при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.
 
    подсудимого Колб Б.В.,                                                
 
    его защитника адвоката АК АП Краснодарского края Савопуло В.В., представившего удостоверение №4755 и ордер № 121913,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Колб Б.В. родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
установил:
 
    Колб Б.В. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпаса.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В январе 2014 года на южной окраине ст.Мингрельской Абинского района Краснодарского края, Колб Б.В., имея умысел на незаконное приобретение боеприпаса, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь вблизи сбросного канала, расположенного между Крюковским и Варнавинским водохранилищами, обнаружил металлический предмет - боевую ручную осколочную гранату <данные изъяты>, изготовленную заводским способом, являющуюся боеприпасом осколочного действия, пригодную для производства взрыва, тем самым незаконного приобрел боеприпас без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, Колб Б.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпаса, принес обнаруженную боевую ручную осколочную гранату <данные изъяты> в домовладение № №, расположенное по <адрес> в ст.<адрес>, где незаконно хранил её до 03.03.2014 года.
 
    03.03.2014 года в 16 часов 20 минут в ст.<адрес>, в ходе осмотра домовладения № №, расположенного по <адрес>, где проживает Колб Б.В., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята боевая ручная осколочная граната <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является боевой ручной осколочной гранатой <данные изъяты>, изготовленной заводским способом, являющейся боеприпасом осколочного действия, пригодной для производства взрыва, которую незаконно приобрел и хранил Колб Б.В..
 
    В судебном заседании, подсудимый Колб Б.В., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Колб Б.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпаса.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Колб Б.В. является преступлением против общественной безопасности и общественного порядка, направлено против общественной безопасности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Колб Б.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Колб Б.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Колб Б.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, ранее был осужден за преступления средней тяжести и тяжкое преступление, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив, отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    С учетом наличия отягчающего и смягчающего вину обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Колб Б.В. могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества.
 
    Обсуждая вопрос о назначении Колб Б.В., дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд не находит оснований для его применения, поскольку Колб Б.В. постоянного источника дохода и имущества подлежащего описи и аресту не имеет.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Колб Б.В. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы в исправительной колонии строгого режима. Следовательно, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает назначить отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Колб Б.В., в исправительной колонии строгого режима.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Савопуло В.В., на предварительном следствии по назначению.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Колб Б.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колб Б.В. изменить на заключение под стражу. Взять Колб Б.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Колб Б.В. исчислять с заключения под стражу, то есть с 07 мая 2014 года.
 
    Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Савопуло В.В., участвовавшему на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: пакет № 1, с находящимися в нём боевой ручкой осколочной гранаты <данные изъяты>, накольным механизмом запала системы <данные изъяты>, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Колб Б.В.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Абинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Колб Б.В., вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: