Приговор от 27 июня 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Тип документа: Приговоры

        Уг. дело № 1-123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 июня 2014 года г. Белгород
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.
 
    подсудимого Овчиева Н.
 
    защитника - адвоката Венжика Л.Г., представившего удостоверение № (номер обезличен) и ордер № (номер обезличен) от 19.06.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ОВЧИЕВА ФИО10, (информация скрыта),
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Овчиев совершил покушение на незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, при таких обстоятельствах.
 
    Проживая длительное время в РФ в Белгородской области по поддельному паспорту гражданина Азербайджана № (номер обезличен), гражданин Грузии Овчиев решил выехать из РФ на территорию Украины, а затем въехать обратно, используя при прохождении паспортного контроля в пункте пропуска имевшийся у него поддельный паспорт, чтобы получить российскую миграционную карту.
 
    Реализуя свой преступный замысел, Овичев, 24.04.2014 года находясь в пункте пропуска «Нехотеевка», расположенном в Белгородском районе Белгородской области, зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ, осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст. 24 ФЗ № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ» и ст. 11 Закона № 4730-1 от 01.04.1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», предусматривающих пропуск граждан через Государственную границу РФ при наличии действительных документов на право выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию, предъявил на контроль поддельный паспорт гражданина Азербайджана № (номер обезличен).
 
    По независящим от него обстоятельствам, Овчиев не смог довести преступление до конца, так как был выявлен на КПП «Нехотеевка» и задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.
 
    В судебном заседании подсудимый Овчиев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
 
    Обвинение, предъявленное Овчиеву, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Овчиева суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что незаконно, при отсутствии действительных документов на право пересечения Государственной границы РФ, пытался пересечь Государственную границу РФ и желал этого.
 
    Мотивом совершения преступления явилось отсутствие у подсудимого личных действительных документов на право пересечения Государственной границы РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Овчиев, являясь иностранным гражданином, длительное время проживает на территории РФ без регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью(л.д.135).
 
    Основного места работы он не имеет, получает доход от временных заработков.
 
    На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит( л.д.127-128)
 
    Ранее Овчиев не судим и не привлекался к административной ответственности (л.д.131-133).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Овчиеву суд признает впервые совершение преступления небольшой тяжести, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
 
    Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание положения ч.1 ст.56 УК РФ о возможности назначения наказания в виде лишения свободы осужденному, совершившему преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседании в размере (информация скрыта) рублей взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд учитывает требования ст.81 УПК РФ и считает, что вещественное доказательство в виде паспорта гражданина Азербайджана (номер обезличен), являющийся поддельным, подлежит хранению в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ОВЧИЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20000(двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство в виде паспорта гражданина Азербайджана (номер обезличен), выданный (дата обезличена) г. на имя Овчиева ФИО12 – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    Судья С.Н. Светашова
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)