Приговор от 11 апреля 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кинешма 11 апреля 2014 года
 
Кинешемский городской суд Ивановской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи - Кротова Е.В.,
 
    при секретаре - Юрман А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя Кинешемского городского прокурора Сапожкова Д.В.,
 
    подсудимых Молозина Р.Н., Пупырева С.Л.,
 
    защитников:
 
    адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Болотинова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    адвоката межрегиональной коллегии адвокатов <адрес> Салова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    Молозина Р.Н., <данные изъяты>; ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Пупырева С.Л., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. По постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в колонию общего режима для отбытия наказания. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Молозин Р.Н. и Пупырев С.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; группой лиц по предварительному сговору; при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Молозин Р.Н. находился вместе с Пупыревым С.Л. в <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО7, в которой проживает ФИО4 В указанные время и месте Молозин Р.Н. и Пупырев С.Л. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире. Воспользовавшись тем, что проживающая в указанной квартире ФИО4 уснула и не наблюдает за противоправными действиями Молозина Р.Н. и Пупырева С.Л., последние, действуя группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений тайно похитили из данной квартиры принадлежащее ФИО7 имущество, которое сложили в пакет из полимерного материала, не представляющего для ФИО7 ценности, а именно:
 
    - удлинитель для евророзеток с длиной шнура питания 2 метра, стоимостью 200 рублей;
 
    - подставку под ванну в виде двух металлических ножек, стоимостью 400 рублей за одну металлическую ножу, общей стоимостью 800 рублей;
 
    - электрический провод от пылесоса длиной 5 метров по цене 10 рублей за один метр, общей стоимостью 50 рублей;
 
    - молоток хозяйственный, стоимостью 50 рублей;
 
    - набор из трех эмалированных кастрюль с крышками, общей стоимостью 500 рублей;
 
    - эмалированный бидон емкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей;
 
    - эмалированный дуршлаг диаметром 14 см, стоимостью 100 рублей;
 
    - эмалированный дуршлаг диаметром 20 см, стоимостью 100 рублей;
 
    - 22 столовые ложки из нержавеющей стали по цене 3 рубля за ложку, на общую сумму 66 рублей;
 
    - 22 чайные ложки из нержавеющей стали по цене 3 рубля за ложку, на общую сумму 66 рублей;
 
    - 34 вилки из нержавеющей стали по цене 3 рубля за вилку, на общую сумму 102 рубля;
 
    - скатерть, стоимостью 200 рублей;
 
    - маслонаполненный электрический радиатор «<данные изъяты> стоимостью 1598 рублей 93 копейки.
 
    С похищенным имуществом Молозин Р.Н. и Пупырев С.Л. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3982 рубля 93 копейки.
 
    Подсудимыми Молозиным Р.Н. и Пупыревым С.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Подсудимые Молозин Р.Н. и Пупырев С.Л. в судебном заседании заявили, что в содеянном раскаиваются, полностью согласны с предъявленным им обвинением, оно им понятно, они согласны с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, юридической оценкой содеянного.
 
    Подсудимые Молозин Р.Н. и Пупырев С.Л. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указали, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, и что они осознают порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитники Болотинов Д.В. и Салов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и согласны на постановление обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО7 представил суду заявление, в котором не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сапожков Д.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и согласен на постановление обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Молозин Р.Н. и Пупырев С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Молозина Р.Н. и Пупырева С.Л. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Молозин Р.Н. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Молозина Р.Н. имеются признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя (F 10.2 по МКБ-10). Выявленные у Молозина Р.Н. эмоциональные и поведенческие нарушения, обусловленные употреблением алкоголя, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики и выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали его такой способности в период времени, относящийся к инкриминируемому Молозину Р.Н. деянию. По своему психическому состоянию Молозин Р.Н. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Молозин Р.Н. не нуждается (том 1 л.д. 138-140).
 
    Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Пупырев С.Л. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Пупырева С.Л. имеются признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя (F 10.2 по МКБ-10). Выявленные у Пупырева С.Л. эмоциональные и поведенческие нарушения, обусловленные употреблением алкоголя, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики и выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали его такой способности в период времени, относящийся к инкриминируемому Пупыреву С.Л. деянию. По своему психическому состоянию Пупырев С.Л. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Пупырев С.Л. не нуждается (том 1 л.д. 136-137).
 
    Учитывая выводы экспертов-психиатров, а также поведение в ходе судебного разбирательства подсудимых Молозина Р.Н. и Пупырева С.Л., которое является осознанным и адекватным, суд соглашается с указанными выводами судебных психиатрических экспертиз и признает Молозина Р.Н. и Пупырева С.Л. относительно содеянного вменяемыми.
 
    При назначении наказания подсудимым Молозину Р.Н. и Пупыреву С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимые Молозин Р.Н. и Пупырев С.Л. совершили умышленное преступление средней тяжести.
 
    Молозин Р.Н. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести (т. 1 л.д. 226-231), а Пупырев С.Л. ранее судим за тяжкое преступление (т. 1 л.д. 183-190), в связи с чем реально отбывали наказание в виде лишения свободы; что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в действиях Молозина Р.Н. и Пупырева С.Л. рецидив преступлений.
 
    Молозин Р.Н. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок; военную службу по призыву не проходил в связи с дебильностью в умеренно выраженной и легкой степени; на учете у психиатра не состоит; с 2009 года состоит на учете у нарколога с синдромом зависимости от алкоголя; сотрудниками полиции характеризуется отрицательно, так как постоянного места жительства не имеет, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами криминальной и антиобщественной направленности (т. 1 л.д. 210-211, 213-221, 243, 245, 247, 249).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Молозину Р.Н. суд признает: наличие у него двух малолетних детей; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; полное признание вины; раскаяние в содеянном (том 1 л.д. 13, 46-49, 53-56, 206-209, 223-224, 226-231).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Молозина Р.Н. является рецидив преступлений.
 
    Подсудимый Пупырев С.Л. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; военную службу по призыву не проходил, в связи с психическими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ; на учете у психиатра и нарколога не состоит; по месту регистрации характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, не работает, бродяжничает, общается с лицами криминальной и антиобщественной направленности; в местах лишения свободы характеризовался положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пупыреву С.Л. суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; полное признание вины; раскаяние в содеянном (том 1 л.д. 11, 58-61, 65-67, 160-163).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Пупырева С.Л. является рецидив преступлений.
 
    Указанные сведения в совокупности свидетельствует о преступных наклонностях Молозина Р.Н. и Пупырева С.Л., о их нежелании вести законопослушный образ жизни, недостаточности предыдущего применявшегося к ним исправительного воздействия. Таким образом, суд приходит к убеждению, что исправление Молозина Р.Н. и Пупырева С.Л., а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимым Молозину Р.Н. и Пупыреву С.Л. за совершенное ими преступление наказания в виде реального лишения свободы, без назначения такого дополнительного вида наказания, как ограничение свободы. У суда нет уверенности, что, оставаясь на свободе, Молозин Р.Н. и Пупырев С.Л. не совершат нового преступления.
 
    При определении срока наказания Молозину Р.Н. и Пупыреву С.Л. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для назначения наказания Молозину Р.Н. и Пупыреву С.Л. с применением положений ст.ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Молозину Р.Н. и Пупыреву С.Л. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Молозина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать Пупырева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Молозина Р.Н. и Пупырева С.Л. оставить прежней, с содержанием Молозина Р.Н. и Пупырева С.Л. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.
 
    Срок наказания Молозину Р.Н. и Пупыреву С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Молозину Р.Н. в срок отбытого наказания время задержания его по подозрению в совершения преступления и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Зачесть Пупыреву С.Л. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: скатерть, подставку под ванну, обожженные провода, молоток, набор из трех эмалированных кастрюль с крышками, эмалированный бидон, два дуршлага, 22 столовые ложки, 22 чайные ложки, 34 вилки, маслонаполненный электрический радиатор «<данные изъяты>», оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Молозиным Р.Н. и Пупыревым С.Л. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
Судья: Е.В. Кротов