Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Дело № 1-123/2014 Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( 1( апреля 2014 года
Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
председательствующего Трегубова А.А.
с участием прокурора Щербаковой В.В.
адвоката Плешкан Н.Г.
при секретаре Черкасовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ушакова В. В., родившегося * в *, русского, со * образованием, холостого, судимого 12.07.2007 года Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося * условно-досрочно на 1 год 24 дня, проживающего в г. Н.Новгороде, * (зарегистрирован по адресу: *), работающего *
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ
20.01.2014 года около 06 часов 45 минут Ушаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем пассажирском сиденье справа в автомобиле такси К* государственный регистрационный номер * регион под управлением Г* Э.Э. оглы, стоящем у * по Проспекту Героев Московского района г. Н.Новгорода, решил открыто завладеть имуществом последнего. В осуществление задуманного Ушаков В.В., действуя из корыстных побуждений, под предлогом отказа оплаты за проезд, применив к Г* Э.Э. оглы насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему семь ударов кулаком правой руки по лицу, в результате чего потерпевший испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде кровоподтеков правой околоушной области, спинки носа, не повлекшие вреда здоровью. Подавив таким образом сопротивление Г* Э.Э. оглы, подсудимый открыто похитил с панели у ручки переключения скоростей коробки передач автомобиля навигатор «Prestigio Geovision 5250» в комплекте с USB-проводом стоимостью 2075 рублей и положил его себе во внутренний карман куртки. Г* Э.Э. оглы, опасаясь дальнейшей физической расправы со стороны Ушакова В.В., вышел из автомобиля и стал просить о помощи проходивших мимо граждан. Ушаков В.В. же, желая воспрепятствовать Г* Э.Э. оглы в этом, повалил его на землю, после чего нанес три удара ногами по ногам Г* Э.Э. оглы.
Фактически тут же, на месте преступления Ушаков В.В. с похищенным был задержан гражданами и подоспевшими сотрудниками полиции.
Допрошенный в судебном заседании Ушаков В.В. своей вины в предъявленном ему по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ обвинении не признал и показал, что 19.01.2014 года он со своим другом К* С.Ф. распивал спиртное и вместе с последним оказался в сауне на ул. Марата г.Н.Новгорода. Распив и там бутылку водки, уже утром 20 января они решили отправиться к его знакомым на ул. Московское шоссе. Для этого он вызвал такси. В машине такси он и Кривдин уснули, а когда водитель такси – потерпевший Гусейнов, доставив их в пункт назначения – к кинотеатру «Москва», разбудил его и стал требовать оплату за проезд, он, не понимая, что происходит, вступил в конфликт с Гусейновым, стал ругаться с ним и подрался, несколько раз ударив последнего по лицу. Проснулся Кривдин и, так же, не понимая, что происходит, стал помогать ему, удерживая водителя. Гусейнов пригрозил, что вызовет подмогу с помощью тревожной кнопки на навигаторе, и он, с тем, чтобы избежать этого, выхватил у Гусейнова навигатор и бросил его в потерпевшего. После этого они вышли из машины, но к этому времени на помощь Гусейнову подоспели другие таксисты, прибыли сотрудники полиции и его задержали. Намерения завладеть имуществом Гусенова он не имел, не грабил его и готов нести ответственность лишь за нанесение побоев потерпевшему.
Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Ушаков В.В. у уголовной ответственности за грабеж привлечен обоснованно.
Вина Ушакова В.В. в совершении этого преступления, кроме его собственного некоторого признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Суду не представилось возможным допросить потерпевшего Г* Э.Э. непосредственно, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия стороны защиты, оглашались показания потерпевшего на предварительном следствии.
Так, согласно показаниям Г* Э.Э., 20.01.2014 года около 6 часов 20 минут он, работая водителем на автомобиле такси, получил заявку о перевозке пассажиров от * г.Н.Новгорода. По прибытии по данному адресу к нему в автомобиль на заднее сиденье сели ранее незнакомые ему Ушаков В.В. и К* С.Ф. Ушаков В.В. указал адрес назначения -«Кинотеатр Москва». Во время следования Ушаков В.В. и К* С.Ф. уснули. Около 06 часов 45 минут он доставил пассажиров к ТЦ «Москва» на ул. * и обратился к Ушакову В.В., сообщив, что они приехали и попросил оплатить проезд, назвав его стоимость в 140 рублей. Ушаков В.В. заявил, что платить не будет, так как такси не вызвал, после чего попытался открыть дверь автомобиля. К* С.Ф. в это время еще спал. Он попытался остановить Ушакова В. В., чтобы тот не убежал, и взял его за рукав куртки. В ответ Ушаков В.В. стал наносить ему удары рукой по лицу и нанес не менее 7 ударов, преимущественно по правой стороне лица. Он пытался защищаться и убрать руки Ушакова В. В., но в это время проснулся К* С.Ф. и стал убирать его руки от Ушакова В. В. Тогда он с целью вызова своих коллег на помощь на телефоне нажал кнопку «Тревога». При этом Ушаков В.В., продолжая наносить ему удары, схватил навигатор, который лежал на панели у ручки переключения передач, и забрал его себе. Далее Ушаков В.В. вышел на улицу, обошел машину и, открыв водительскую дверь, вытащил его из автомобиля, повалил на землю и нанес ему ногами 3 удара по ногам. К этому времени из машины вышел и К* С.Ф. и он, испугавшись их, поднялся с земли и стал убегать. Отбежал он около 50 метров, но, увидев, что подъезжают его коллеги на такси, решил вернуться к своей машине. Вместе с другими таксистами ему удалось задержать Ушакова В. В. и К* С.Ф., а очень скоро на место происшествия прибыли и сотрудники полиции, которые Ушакова В. В. с К* С.Ф. увезли в отдел полиции. Он же отправился в травмпункт, где по телефону от полицейских получил сообщение о том, что у одного из задержанных обнаружен навигатор. Он, вспомнил, что действительно, во время избиения Ушаков В.В. забрал его навигатор, который при осмотре своей машины он не обнаружил. Об этом он сообщил сотрудникам полиции, прибыл в отдел полиции, где ему и предъявили изъятый навигатор. Он опознал его как принадлежащий ему. Стоимость навигатора составляет 2075 рублей /л.д. 13-16,18-19/.
Свидетель А* А.Н. – сотрудник полиции показал суду, что 20.01.2014 года в 06.45 часов, он, неся службу в составе авто-патруля * вместе с полицейским Д* А.А, получил заявку от дежурного ОП №4 УМВД России по г.Н.Новгороду о драке у * по Проспекту Героев г.Н.Новгорода. По прибытии по указанному адресу к ним обратился Г* Э.Э. оглы, сообщив, что работает таксистом и 20.01.2014 года около 06.45 часов он вместе с двумя пассажирами, выполняя заказ, прибыл к * по Проспекту Героев г. Н. Новгорода. Пассажиры платить деньги за проезд не пожелали и один из них без объяснения причин стал избивать его. Задержать таких пассажиров тому помогли другие таксисты, которых он сумел вызвать по тревожной кнопке своего сотового телефона. На лице Гусейнова были заметны следы побоев. Последний указал на двоих мужчин, пояснив, что именно этих мужчин он подвозил, а те впоследствии отказались оплачивать проезд. Так же Г* Э.Э. оглы пояснил, что именно Ушаков В.В. избил его и отказывался платить за проезд. По поводу К* С.Ф. Г* Э.Э. оглы ничего не говорил, претензий к нему не высказывал. После этого было принято решение доставить Ушакова В. В. и К* С.Ф. в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, поскольку Г* Э.Э. высказал свое намерение привлечь Ушакова В. В. к уголовной ответственности. В отделе полиции Ушаков В.В. и К* С.Ф. были досмотрены. При этом вместе с иными вещами Ушаков В.В. из внутреннего кармана своей куртки достал автомобильный навигатор черного цвета с USB- шнуром, заявив, что навигатор принадлежит ему. Усомнившись в этом, он позвонил Г* Э.Э. оглы и поинтересовался, не пропадал ли из автомобиля во время избиения навигатор. Г* Э.Э. оглы ответил, что действительно в автомобиле отсутствует навигатор «Prestigio», а позднее, прибыв в отдел полиции, опознал изъятый у Ушакова навигатор как принадлежащий ему.
Аналогичны по своему содержанию и показания свидетеля Д* А.А, вместе с А* А.Н. принимавшего непосредственное участие в задержании подсудимого.
Свидетель К* С.Ф., несколько изменив свои первоначальные показания на предварительном следствии, показал суду, что, начиная с 19 января 2014 года, он вместе с Ушаковым В.В. употреблял спиртное, а, оказавшись в сауне на ул. Марата г. Н.Новгорода, уже утром 20 января Ушаков В.В. попросил администратора вызвать такси с тем, чтобы отправиться к друзьям последнего. Через некоторое время подъехал автомобиль такси, о чем им сообщила администратор. Ушаков В.В. вышел на улицу, а потом вернулся и позвал его. Так как деньги были у Ушакова В. В. и тот за все платил, поэтому он решил, что Ушаков В.В. также заплатит и за такси. Они сели на задние места. Он сел за водителем слева, а Ушаков В.В. справа от него. Адрес следования назвал Ушаков В.В., так как он не знал, куда нужно ехать. По пути следования он уснул. Проснулся он от того, что в машине Ушаков В.В. и водитель такси, как позже он узнал Г* Э.Э., о чем-то спорили. Но, так как он был еще пьян и только проснулся, то не мог понять, по какой причине начался конфликт. Не отрицает, что видел как Ушаков В.В. наносит удары кулаком по лицу Г* Э.Э. оглы. Последний стал оказывать сопротивление и он, желая помочь Ушакову В.В., начал убирать руки Гусенова от Ушакова В. В. Тогда же Ушаков В.В. схватил лежавший на панели такси навигатор и бросил им в Г* Э.Э. После этого они все вышли из машины, но к этому времени подъехали несколько автомобилей такси и их водители Ушакова В. В. и его задержали. Потом приехали сотрудники полиции и их доставили в отдел полиции. В отделе полиции их досмотрели и у Ушакова В. В. в кармане куртки обнаружили и изъяли навигатор, который, как оказалось, принадлежит Г* Э.Э.
Другими, письменными доказательствами вины подсудимого служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела:
- заявление Г* Э.Э. оглы от 20.01.2014 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, который 20.01.2014 года около 06.45 часов у * по Проспекту Героев г. Н.Новгорода избил его и похитил, принадлежащий ему навигатор /л.д.3, 4/;
- рапорт сотрудника полиции от 20.01.2014 года о получении телефонограммы из ГБУЗ НО «Городская поликлиника № 17» Московского района г.Н.Новгорода, в котором сообщается, что 20.01.2014 года в 07.30 часов за медицинской помощью в травмпункт обратился Г* Э.Э. по поводу полученных им 20.01.2014года около 06.45 часов около кинотеатра «Москва» при избиении неизвестным телесных повреждений /л.д.5/;
-рапорт сотрудника полиции А* А.Н. об обстоятельствах задержания Ушакова В. В. утром 20.01.2014 года /л.д.6/;
протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль К* регистрационный знак * регион /л.д.7-8,9/;
протокол изъятия вещей от 20.01.2014 года, согласно которому у Ушакова В. В. из левого кармана куртки был изъят навигатор «Prestigio Geovision 5250» /л.д.55/;
- протокол выемки от 22.01.2014 года у полицейского А* А.Н. навигатора «Prestigio Geovision 5250» в комплекте с шнуром /л.д.57-58/;
- протокол осмотра навигатора «Prestigio Geovision 5250» в комплекте с шнуром /л.д.59-60,61/;-
заключение специалиста о рыночной стоимости похищенного у Г* Э.Э. навигатора «Prestigio Geovision 5250» /л.д.73-76/;
- справка от 20.01.2014 года из травматологического пункта ГБУЗ НО «Городская поликлиника № 17» Московского района г. Н. Новгорода, согласно которой Г* Э.Э. оглы * г.р. 20.01.2014 года в 07.30 часов была оказана медицинская помощь по поводу ушиба, кровоподтеков правой околоушной области, спинки носа /л.д.81/;
- заключение эксперта о характере полученных Г* Э.Э. телесных повреждений и механизме их образования /л.д.84-85/;
- протоколы очных ставок, проведенных между потерпевшим Г* Э.Э. оглы и свидетелем К* С.Ф., между потерпевшим Г* Э.Э. оглы и подозреваемым Ушаковым В.В. /л.д.40-42/, /л.д.94-96/.
Показания потерпевшего Г* Э.Э. логичны, последовательны, не противоречат совокупности других исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств, поэтому сомнений в их истинности у суда не вызывают.
Доводы же подсудимого о том, что намерения похищать у Гусейнова навигатор он не имел, а побои нанес последнему лишь из внезапно возникшей неприязни к нему, суду представляются несостоятельными. Согласно показаний потерпевшего Гусейнова, оценка правдивости которых дана выше, подсудимый, не желая оплачивать услуги таксомотора, вступил в конфликт с потерпевшим, начал избивать его, тут же выхватил у него навигатор и забрал себе, никуда не бросая его. Более того, завладев навигатором, подсудимый продолжил применение насилия к потерпевшему. Делая вывод о корыстных мотивах противоправных действий Ушакова, суд принял во внимание и те обстоятельства, что при задержании подсудимого сотрудниками полиции, принадлежащий потерпевшему навигатор оказался ни где-нибудь, а в кармане одежды именно подсудимого и изначально тот заявлял полицейским, что навигатор этот принадлежит ему. При этом суд учел то, что в судебном заседании Ушаков В.В. затруднился обьяснить, почему при его задержании навигатор потерпевшего оказался в кармане его – Ушакова одежды.
С учетом характера сложившихся между подсудимым и свидетелем К* С.В. приятельских отношений, усматривая некоторую заинтересованность последнего в исходе дела в пользу Ушакова В. В., суд критически относится к показаниям этого свидетеля о том, что подсудимый, схватив в машине такси навигатор, тут же бросил его в потерпевшего. В своих первоначальных и весьма подробных показаниях на предварительном следствии свидетель Кривдин об этом даже не упоминал.
Находя вину Ушакова В. В. установленной, суд квалифицирует его действия пост. 30 ч. 3-ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Как покушение на грабеж, а не как оконченное преступления, что предлагалось стороной обвинения, суд квалифицировал действия Ушакова В. В. по тем основаниям, что последний, как установлено по делу, был задержан фактически на месте преступления и тем самым лишен возможности как-либо пользоваться похищенным или распоряжаться им.
При назначении наказания Ушакову В.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение.
Ушаков В.В. характеризуется положительно, вину свою частично признал, принес свои извинения потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. При этом суд не может не принять во внимание и то, что к уголовной ответственности Ушаков В.В. привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за тяжкое преступление и вновь совершил отнесенное законом к категории тяжких умышленное преступление той же корыстной направленности, отсюда отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива. По мнению суда, Ушаков В.В. заслуживает наказания лишь реально связанного с изоляцией его от общества, которое в полной мере способствовало бы его исправлению и отвечало принципам социальной справедливости. При назначении наказания Ушакову В. В. суд, применяя положения ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую не усматривает.
Гражданский иск Г* Э.Э. к подсудимому Ушакову В.В. о взыскании в возмещение морального вреда 50 000 рублей суд, в соответствии со ст. 250 УПК РФ, оставляет без рассмотрения в виду неявки потерпевшего (гражданского истца) в судебное заседание.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ушакова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Срок наказания Ушакову В.В. исчислять с 20 января 2014 года.
Меру пресечения в отношении Ушакова В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Гражданский иск Г* Э.Э. к Ушакову В.В.о взыскании в возмещение морального вреда 50 000 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявить свой иск в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Трегубов А.А.