Приговор от 11 марта 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-123/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    " 11 " марта 2014 года      г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя Громова А.Н.,
 
    Защитника Васильева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    Подсудимого Бурдина О.Г.,
 
    Потерпевшего Федосеева В.А.,
 
    При секретаре судебного заседания Лазаревой А.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бурдина О.Г., ------, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бурдин О.Г. совершил убийство при следующих обстоятельствах: дата около 19 часов он, находясь в подвале адрес ЧР, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, действуя целенаправленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, нанес ФИО6 два удара ножом в область шеи, причинив последнему телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран шеи слева с повреждением подкожно-жирового слоя, мышц шеи, левой общей сонной артерии, левой внутренней яремной вены, левой доли щитовидной железы, с кровоизлияниями в стенках раневых каналов и мягких тканях, по ходу повреждений, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. От геморрагического шока вследствие двух колото-резаных ран шеи слева ФИО6 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бурдин О.Г. вину свою признал, указав, что он нанес удары ножом ФИО6, но убивать его не хотел. По существу уголовного дела Бурдин О.Г. суду показал, что около 19 часов дата он, будучи в выпившем состоянии, подошел к своему дому ------. Открыв металлическую дверь, ведущую в подъезд, между этой дверью и деревянной дверью, ведущей в подвал дома, - в тамбуре он увидел ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения и, перегораживая дорогу, сказал ему, что ФИО7 не велел впускать его - Бурдина О.Г. в дом. Это вывело его из себя и он оттолкнул ФИО6 На это ФИО6 нанес ему удар кулаком в область лица и побежал вниз по лестнице в подвал. Он разозлился и с целью наказать побежал следом за ФИО6 и видел, что тот забежал в каморку. Когда он подбежал туда, ФИО6 чем-то замахнулся в его сторону. В это время он вытащил из рукава нож, который носил с собой в целях самообороны, и нанес им два удара ФИО6 и попал в область шеи. После этого он затащил тело ФИО6 в помещение и стал вызывать скорую помощь и полицию. С ФИО6 ранее отношений не имел, у него имелись конфликтные отношения с ФИО7, который приютил у себя в подвале ФИО6 В этом подвале собирались различные лица, выпивали.
 
    Признанный по данному уголовному делу потерпевшим брат умершего ФИО6 - ФИО6 в судебном заседании показал, что его брат ФИО6 примерно в 2009 году вышел на пенсию, увлекся игровыми автоматами, начал проигрывать крупные суммы денег. По этой причине супруга брата развелась с ним и выгнала из дома. С родителями брат также не смог жить, так как те ругали его за выпивки. Последние годы брат ФИО6 жил то у него в гараже, то у друзей, а также в подвале ------. В указанном подвале одним из жильцов дома – ФИО7 была сооружена мастерская, где имелось место для проживания. С братом ФИО6 он не виделся с сентября 2013 года. дата ему стало известно, что труп ФИО6 был доставлен в морг с колото-резаными ранами в области шеи. дата после похорон ФИО6 на поминках ФИО7 сообщил ему, что дата в вечернее время жилец адрес Бурдин О.Г. в ходе ссоры, находясь в подвале указанного дома, нанес его брату ФИО6 несколько ударов ножом.
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что около 19 часов 40 минут дата она с супругом ФИО9 и с малолетним ребенком входила в подъезд адрес, увидела, что из подвала дома, где горел свет, вышел Бурдин О.Г., проживающий в адрес, который был в нетрезвом состоянии. Увидев их, Бурдин О.Г. сказал типа, что «где менты», я их порежу или порешу, она точно слова не помнит. Бурдин О.Г. был агрессивно настроен. В это время она увидела в руке Бурдина О.Г. нож. После этого они пошли к себе домой. Примерно около 20 часов 45 минут к ним пришли сотрудники полиции и сообщили, что Бурдин О.Г. убил ножом ФИО6 Последний проживал у них в подвале, выпивал, но был безобидный, неудобств им не создавал.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал аналогичные со свидетелем ФИО8 показания.
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что около 19 часов 45 минут дата к ней в квартиру постучался Бурдин О.Г. и, когда она открыла дверь, последний сказал, что он убил бомжа в подвале. При этом у последнего в руке что-то блеснуло. После этого около 21 часа дата к ней в квартиру постучали сотрудники полиции, которые сообщили, что Бурдин О.Г. в подвале дома нанес удары ножом ФИО6 и убил его. Этот ФИО6 проживал в подвале, был спокойный, уравновешенный, уважительно относился ко всем, однажды защитил ее от ФИО7
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что дата около 20 часов к ней на сотовый телефон позвонил ее сожитель Бурдин О.Г. и сообщил, что его забирают в полицию, потому что он убил человека в подвале адрес.
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в адрес он проживает с 1996 года. В подвале указанного дома он оборудовал место для хранения инструментов. Для того, чтобы обеспечить сохранность, он разрешил там проживать своему знакомому ФИО6, которому негде было жить. На той почве, что у него там мастерская и что там проживает ФИО6, у него возникали конфликты с жильцами этого дома. дата около 14-15 часов он был в подвале. ФИО6 был пьян и спал. Около 20 часов 15 минут дата к нему домой пришли сотрудники полиции, которые сообщили, что в подвале обнаружен труп ФИО6 и последнего ножом порезал Бурдин О.Г.
 
    Свидетель ФИО12 – сотрудник полиции в судебном заседании показал, что дата вечером из адрес по факту причинения смерти ФИО6 был доставлен Бурдин О.Г., который дал признательные показания и изъявил желание оформить явку с повинной. При этом Бурдин О.Г. показывал, что он заходил в подъезд; дорогу ему перегородил мужчина, который проживал в подвале и бомжевал; сначала мужчина не хотел его пускать в подъезд, потом стал убегать в подвал; он догнал этого мужчину и ударил ножом.
 
    Свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 – сотрудник полиции на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела.
 
    Из исследованных показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 видно, что около 19 часов 47 минут из дежурной части УМВД России по г.Чебоксары они получили сообщение о том, что в подвале адрес зарезали человека. После получения указанного сообщения они направился к дому адрес, где увидели мужчину, который шел со стороны адрес; был одет в темную одежду и двигался в их сторону; в правой руке указанного мужчины был нож. При этом мужчина, оказавшийся Бурдиным О.Г., громко выражался нецензурной бранью и размахивал ножом. Они громко крикнули, чтобы тот бросил нож. Бурдин О.Г. бросил нож и без сопротивлений позволил задержать себя. В ходе беседы Бурдин О.Г. сказал, что в подвале первого подъезда адрес в ходе ссоры он зарезал человека ножом. После этого они с Бурдиным О.Г. спустились в подвал указанного дом и в деревянной каморке, сооруженной в подвале, они увидели ФИО6 в полусидячем положении, у которого в области шеи имелись колото-резаные раны. Приехавшие врачи «скорой медицинской помощи» констатировали смерть ФИО6 ( л.д. 131-133, 139-141).
 
    Из исследованных показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 видно, что они полностью подтверждали показания выше указанных свидетелей ( л.д. 167-169, 207-208).
 
    Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:
 
    - сообщение о преступлении, которое сделано дата в 19 часов 52 минуты Бурдиным О.Г. ( л.д. 6);
 
    - протокол осмотра места происшествия – подвала адрес и трупа ФИО6 ( л.д. 7-18);
 
    - протокол явки с повинной Бурдина О.Г. от дата года, согласно которой последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о том, что около 19 часов дата находясь в подвале адрес нанес ножевые ранения ФИО6, отчего тот скончался (л.д.34);
 
    - протокол проверки показаний подозреваемого Бурдина О.Г. на месте от дата года, согласно которому подозреваемый Бурдин О.Г. полностью подтвердил данные ранее им показания и показал, что около 19 часов 00 минут дата в подвале адрес в ходе ссоры с ФИО6, он достал нож, который находился у него в рукаве, и нанес ему несколько ударов в область шеи (л.д.61-69);
 
    - протокол выемки от дата года, согласно которому у подозреваемого Бурдина О.Г. были изъяты: джинсы синего цвета, олимпийка серого цвета с отделкой черного цвета, куртка черного цвета, кроссовки черного цвета, в которые был одет Бурдин О.Г. в момент совершения преступления около 19 часов дата (л.д.39);
 
    - протокол осмотра документов от дата года, согласно которому были осмотрены документы с информацией о соединениях между абонентами и абонентским устройствами с привязкой к базовым станциям с 00 часов 00 минут дата по 00 часов 00 минут дата по абонентскому номеру ------ ( л.д. 209-210).Из заключение судебно-медицинской экспертизы от дата за ----- следует, что смерть ФИО6, ------ г.р. последовала в результате геморрагического шока, вследствие двух колото-резаных ран шеи слева с повреждением подкожно-жирового слоя, мышц шеи, левой общей сонной артерии, левой внутренней яремной вены, левой доли щитовидной железы, с кровоизлияниями в стенках раневых каналов и мягких тканях, по ходу повреждений. Данные повреждения образовались прижизненно, от воздействия острого предмета, при колюще-режущем механизме действия, по степени тяжести, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, давностью образования в пределах от нескольких минут до 1-1,5 часов к моменту смерти. С момента смерти ФИО6 и до момента осмотра трупа на месте происшествия дата с 21:15 - 23:15, прошло не менее 2-х часов, но не более 8 часов. Судебно-химическом исследованием крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,02 г/дмЗ (%о), что могло бы соответствовать алкогольному опьянению средней степени при оценке у живых лиц. После причинения потерпевшему колото - резаных ран шеи слева с повреждением подкожно - жирового слоя, мышц шеи, левой общей сонной артерии, левой внутренней яремной вены, левой доли щитовидной железы, с кровоизлияниями в стенках раневых каналов и мягких тканях, по ходу повреждений, и до момента смерти, не исключается возможность ФИО6, к передвижению в течение короткого промежутка времени, достаточного для развития геморрагического шока. С момента причинения потерпевшему колото - резаных повреждений и до момента смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до 1-1,5 часов (л.д.85-94).
 
    Согласно заключения биологической экспертизы от дата ----- на джинсах, олимпийке, куртке Бурдина О.Г., на ноже, срезе с матраца, рубашке и кофте ФИО6 обнаружена кровь человека, и не исключается ее происхождение от ФИО6, а от Бурдина О.Г. – исключается (л.д.117-121).
 
    Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы от дата ----- МК, обнаруженное колото-резаное повреждение ----- на кожном лоскуте с передне-боковой поверхности шеи слева от трупа ФИО6 возникло в результате однократного воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью остроты лезвия, свойствами обуха и острия. Обнаруженное колото - резаное повреждение ----- на кожном лоскуте с передне-боковой поверхности шеи слева возникло в результате однократного воздействия плоским клинком колюще - режущего орудия. Возможность причинения его клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается. Движение орудия в момент образования повреждения ----- было спереди назад, сверху вниз, несколько справа налево, плоскость клинка при этом была ориентирована горизонтально обухом - влево, лезвием - вправо. Движение орудия в момент образования повреждения ----- было спереди назад, сверху вниз, плоскость клинка при этом была ориентирована горизонтально - обухом влево, лезвием вправо (л.д.199-202).
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Бурдина О.Г. (л.д.53- 60), ------
 
    Таким образом, психическое состояние Бурдина О.Г. исследовано, каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Бурдина О.Г. доказанной полностью его собственными признательными показаниями по обстоятельствам дела, показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО15, ФИО7, ФИО17, ФИО16, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру выявленных у потерпевшего телесных повреждений, по их локализации и по механизму их причинения; и заключениями вышеуказанных экспертиз.
 
    При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого Бурлина О.Г., указывающего, что потерпевший ФИО6 ударил его, затем замахивался на него чем-то, и он, защищаясь, вытащил из рукава нож, который носил с собой в целях самообороны, и нанес удары. Эти его показания опровергаются совокупностью доказательств, в частности, отсутствием у подсудимого Бурдина О.Г. каких-либо телесных повреждений; отсутствием на месте происшествия каких-либо предметов, которые могли быть использованы потерпевшим ФИО6 для нанесения удара; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, которые считают потерпевшего ФИО6 безобидным, не агрессивным, спокойным человеком. Эти показания подсудимого Бурдина О.Г. суд расценивает как его попытка ввести суд в заблуждение и смягчить себе меру уголовной ответственности. Нож, которым было нанесено смертельное повреждение, похож на охотничий нож и не характерен для предмета случайно оказавшегося в руках и используемого для самообороны. Как видно из показаний подсудимого Бурдина О.Г. он носил этот нож с собой.
 
    Действия подсудимого Бурдина О.Г. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Исходя из показаний подсудимого Бурдина О.Г., показаний свидетелей и обстоятельств дела, суд считает доказанным в действиях Бурдина О.Г. наличие прямого умысла на убийство потерпевшего ФИО6 Нанося удары ножом в область шеи, подсудимый Бурдин О.Г. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и на тот момент желал ее наступления. При этом он руководствовался мотивами личной неприязни и злобы.
 
    Определяя наказание подсудимому Бурдину О.Г., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, вызов скорой помощи и сотрудников полиции сразу после совершения преступления. Наличие на иждивении малолетнего ребенка, на что указывал подсудимый, суд не может признать смягчающим его наказание обстоятельствам, так как подсудимый Бурдин О.Г. официально не является отцом ребенка, такие документы суду не представлены.
 
    Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Бурдин О.Г. совершил представляющую большую общественную опасность особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно; ранее неоднократно привлекался к административной ответственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Определяя подсудимому Бурдину О.Г. конкретные сроки наказания, суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, характеристику его личности с места работы и жительства.
 
    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Бурдина О.Г., мотивы совершения преступления, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бурдина О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 10 лет ( десять лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бурдина О.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Срок наказания Бурдину О.Г. исчислять с 29 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: срез с матраса, нож, предметы одежды потерпевшего ФИО6 – уничтожить; предметы одежды подсудимого Бурдина О.Г.: джинсы, олимпийку, куртку – вернуть по принадлежности Бурдину О.Г. или его представителю по доверенности; документы с информацией о телефонных соединениях -хранить при уголовном деле.
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора и выбрав форму своего участия.
 
    Председательствующий судья Трынова Г.Г.